На фоне приема Линдинет 30 повысилось давление?

Доброго дня! На протяжении 8 месяцев по назначению врача, по медицинским показаниям, принимаю Линдинет 30. Перед началом приема сдавала дневник давления, моё рабочее - 115/120 на 75/80. На протяжении двух недель в дневнике были зафиксированы соответствующие показатели. Гипертонии не имею, хотя есть лишний вес (рост 160, вес 100). На протяжении 8 месяцев приема Линдинет 30 чувствовала себя абсолютно нормально, никаких изменений в состоянии не наблюдалось. Давление не мерила, так как не ощущала надобности. Какое-то время назад, измерив давление, очень удивилась цифрам, они варьировались от 130/140 на 85/90. И так продолжается уже неделю. При этом я себя чувствую как обычно, никаких недомоганий. У меня закралось ощущение, что я с таким давлением хожу с начала приема Линдинет 30. Но как быть в таком случае? Препарат нужен по показаниям, переношу его по ощущениям хорошо, так ли критичны эти цифры давления? Насколько это серьезно и как действовать в данном случае? Из препаратов принимаю ещё Эутирокс25 (был повышен ттг, сейчас в норме).

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. На фоне приема Линдинет довольно часто повышается давление, это побочный эффект препарата. Также на фоне приема часто повышается риск артериальных и венозных тромбозов. Учитывая лишний вес как фактор риска, рекомендуется дообследование: коагулограмма, Д-димер, липидограмма, УЗДГ БЦА, УЗИ сердца, суточное мониторирование артериального давления для решения вопроса об отмене или продолжении приема Линдинет

Принятый ответ

Здравствуйте. Часто на фоне приема оральных контрацептивов бывает повышение АД, а так же мигренозные боли, повышения риска тромбозов. Даже и при назначении микродозированных форм препаратов.
Учитывая, что подьем АД Вы не ощущаете, лучше сделать СМАД и посмотреть динамику АД в течение суток. Обязательно проверить функцию почек (узи, креатинин крови, мочевая кислота). Учитывая избыточный вес :гликированный Нв, липидный спектр, УЗИ сосудов шеи на предмет сужения сосудов, нарушения хода позвоночных артерий, бляшек в сосудах(что так же может быть причиной повышения АД).

Принятый ответ

Здравствуйте.
Линдинет может повышать АД.
Указанные цифры не критичны, но стоит оценить динамику АД в течение суток- выполнить СМАД.
Также исключить др причины повышения АД- анализ на креатинин, мочевину, мочевую кислоту, липидный спектр. Узи почек и сосудов почек. Узи сосудов шеи.
Чтобы исключить др частый побочный эффект препарата, проверьте еще д- димер.