Консультация психиатра /

Панические атаки и навязчивые мысли — вопрос №2565475

Добрый день! В 2021 году начали мучать панические атаки сначала несколько раз в месяц, затем несколько раз в неделю, а потом каждый день по несколько раз. В ноябре 2021 случилась очень сильная ПА после того как узнала о смерти коллеги, и после этого у меня в голове появились навязчивые мысли о смерти, что я ее боюсь, задавалась постоянно вопросами зачем мы живем, почему умираем. У меня пропал какой либо интерес ко всему, я не могла испытывать чувство радости, засыпала и просыпалась с этими мыслями, была постоянно тревога, так я промучалась каждый день в течении месяца. Поняла, что сама со всем этим не справляюсь и пошла к психиатру, мне прописали антидепрессант Элицею и транквилизатор Атаракс. Вход был очень тяжелым, 3 недели мне было невыносимо плохо, Атаракс не помогал, но как только накопился антидепрессант мне стало лучше. Я пропила Элицею почти два года, и аккуратно уменьшая дозу перестала ее пить без отмены. 1,5 года все было хорошо, но сейчас меня снова начали беспокоить ПА, и я чувствую, что в голову вновь начинают возвращаться те самые мысли, чувство тревоги. Все это пока не так сильно как в прошлый раз, но мысли роются где то далеко в голове и мне это начинает мешать полноценно жить. Подскажите, пожалуйста, что можно пропить, помимо антидепрессантов и транквилизаторов, чтобы нормализовать состояние, пока оно не критичное? Может быть пропить 5htp или зверобой как природный антидепрессант?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте. Хуже от них не будет точно. Дополнительно стоит подключить психотерапию.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, 5htp или зверобой и тд-это все не лечение , просто прием таблеток для самоуспокоения, самовнушения,с одной стороны можно, но это опасно иллюзией лечения, потому что вы принимаете, думаете что лечитесь, но это не так.
Основное мед лечение при вашем состояние -это антидепрессант в эффективной дозировке, но мед терапия не единственный вид терапии, вполне можно без препаратов при помощи работы с психотерапевтом по методике кпт. Так что рекомендую с этого начать.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! Вы можете пропить данные препараты, но, скорее всего, состояние это не улучшит. Основные методы лечения: психотерапия и прием антидепрессантов, противотревжных препаратов. Иногда требуется не один курс приема антидепрессантов.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, добрый день! Да, спасибо, понимаю, что становится хуже, поэтому сегодня буду звонить психотерапевту
Психиатр
Я думаю, это правильное решение, лучше активная терапия при ранних проявлениях.
Клиент
Ольга Владимировна, а подскажите, пожалуйста, во второй раз принятия антидепрессанта, вход в него будет тоже тяжелый? Первый раз когда начала принимать 3 недели было очень плохо, транквилизаторы не помогали
Психиатр
По разному бывает, у некоторых также, как в прошлый, а некоторые лучше переносят.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Начать приримать 5htp или зверобой можно и плюс активная психотерапия, чтобы ситуация не усугублялась.