Консультация пульмонолога /

Может ли это быть Астма — вопрос №2565847

Здравствуйте, в этом году у меня во время сезонной аллергической реакции, во время самого пика пыльцы 9, 10, 12 августа были приступы удушья(кашель, мокрота прозрачная, удушье и боль в груди(стеснение)) продолжительностью 2-5 минут. Аллерголог поставила БА под вопросом. Пульмонолог пока сказал делать пикофлоуметрию.
На момент 23 сентября сдал анализы по направлениям от аллерголога: По спирографии результат +9,8% ОФ1. Проба отрицательная с сальбутамолом 400мкг. Иммуноглобулин Е ( 20 июня - 547МЕ, 26 июля - 560МЕ, 23 сентября 594МЕ. При норме в 5-100МЕ). Ещё по крови были превышены немного эозонофилы. По пикфлоуметрии на данный момент: 1 день: У: 520, В: 630. 2 день: У: 560, В: 690. 3 день: У: 520, В: 800.
Мой вес: 61КГ. Рост: 167см. Возраст 20 лет. В сентябре был вроде очень слабый приступ, принял сальбутамол 100мкг - вроде стало легче, кашель исчез. Вопрос: это может быть астмой или нет?

Возраст: 20

Хронические болезни: Аллергический конъюнктивит, ринит, дерматит. Поллиноз. Пищевая аллергия.

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день, судя по Вашей клинической картине, анамнезу (явления аллергии), лабораторным результатам (повышены эозинофилы, общий IgE), даже несмотря на отрицательную пробу- диагноз астмы вероятен.

Астму так же можно предполагать, если в дополнение к прочим обследованиям, врач на осмотре услышал жесткое дыхание, сухие хрипы в легких.

Результат пикфлуометрии оценивается после ежедневного двухкратного (утро и вечер) измерения в течение 1 месяца (рассчитывается вариация пиковой скорости выдоха).
Клиент
Здравствуйте, понял, а при астме(и не только) это вообще нормально, что утром у меня 520л/мин, а вечером может быть даже 800л/мин(максимум на приборе) а после 2 попыток спускаться до 640-690л/мин. Может ли этому как то помогать увлажнитель, очиститель воздуха, которые включаются к вечеру и отсутствие в вечернее время собаки рядом(на собак тоже есть средняя степень аллергии)
Пульмонолог, Терапевт
Высокий разброс пиковой скорости выдоха (более 25-30%) может как раз говорить о наличии бронхообструктивных нарушений. Оценивается все в совокупности, в том числе уровень значений, относительно индивидуальной нормы (рассчитывается исходя из массы тела, возраста)

Хотя, опять же, оценка проводится в течение более длительного времени. Необходимо выдыхать три раза подряд, фиксируется в дневник наблюдения лучший результат.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Вероятнее всего на лучшие результаты в вечернее время может влиять отсутствие аллергена (собаки).
Пульмонолог
Здравствуйте, Данил. К сожалению, астма иногда ведет себя очень коварно, и по спирометрии никаких отклонений может и не быть. Описанные симптомы и тот факт, что от сальбутамола стало легче, говорит о том, что бронхи спазмированы.
И
В таких случаях назначают пробную терапию- ингалятор симбикорт. Через 3 месяца снова оценивают Ваши жалобы, спирометрию. Если улучшение есть- астма потверждается.

У Вас еще остаются вопросы? Я с радостью обьясню.