Консультация педиатра /

Боль в животе — вопрос №2565884

Здравствуйте! Дочка,7 лет, пошла в школу,часто болеет. И почему - то последние ОРВИ ( высокая температура, насморк,боль в горле) жалуется что крутит живот, толи спазмы, толи газы именно на высокую температуру,температура спадает,живот проходит, с чем это может быть связано?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Это может быть ОРВИ с абдоминальным синдромом
Лечение тоже симптоматическое
При выраженной боли дать Тримедат
Если боль усилится то сделать узи ОБП
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Вероятно у ребёнка такая реакция на высокую температуру и ОРВИ, очень часто у детей сопровождается вирусная инфекция абдоминальным синдромом . Можно давать при болях в животе Тримедат .
Принятый ответ

Клиент
Алина Тиграновна, скажите пожалуйста,а как понять что это просто абдоминальный синдром,а не хирургическая патология?
Педиатр
Здравствуйте
Возможно, это ОРВИ с кишечным синдромом
В данном случае рекомендуется симптоматическая терапия
От боли можно дать Тримедат
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Павловна, спасибо ,а как отличить абдоминальный синдром при лови от острой хирургической патологии?
Педиатр
Здравствуйте!

Как на данный момент чувствует себя ребенок? (общее состояние, температура)? Был ли стул и когда? (оформленный/жидкий). Жалоб во время мочеиспускания не предъявляет? (боли, жжение, изменение цвета мочи)
Принятый ответ
Клиент
Виктория Юрьевна, сегодня заболело горло,поднялась температура 38.1 и болит живот,как крутит. Изменений мочи нет,болей во время мочеиспускания нет
Клиент
Виктория Юрьевна, стул вчера оформленный,последние ОРВИ всегда так протекают,на высокую температуру либо тошнота,рвота,либо болит живот
Педиатр
Ни тошноты, ни рвоты сейчас(в момент болей) не наблюдается? Вынужденное положение не занимает ( с приведенными коленями к животику)?
Клиент
Виктория Юрьевна, нет,тошноты,рвоты нет, лежит,руку кладет на живот, в животе я послушала все бурлит
Педиатр
В плане течений ОРВИ с абдоминальным синдромом (с жалобами на боли в животе), родителям нужно быть настороженными из-за возможного развития острой хирургической патологии ( что не редкость), НО при этом не впадать в панику, а с холодной головой оценивать ситуацию.

Красные флаги при болях в животе = желательный вызов СМП:
1. Не проходит несколько часов подряд и нарастает (особенно если длится >24 ч)
Мешает ребенку играть, смотреть мультики (заниматься любимыми делами).
2. Не дает уснуть или будит ото сна и/или требует вынужденного положения (приведенные колени к животику).
3. Усиливается при подпрыгиваниях, в машине “на кочках”.
4. Не имеет связи с дефекацией.
5. Усиливается при поглаживании живота или попытке погрузить руку вглубь живота.
6. Сопровождается выраженным недомоганием, слабостью, вялостью, высокой лихорадкой, рвотой (особенно с желчью и без связи с приемом пищи) или поносом с примесью крови.
7. Травма живота в анамнезе, либо операции на брюшной полости

В остальном, если Вы сами отмечаете, что для Вашего ребенка течение ОРВИ периодически протекает с болевым синдромом, то не исключено, что у Вас просто так реагирует иммунная система (возникает так называемый мезаденит - воспаление и реакция лимфоузлов брюшной полости. Они конечно подтверждаются на УЗИ, а в теории просто Предполагаются),но в этом ничего страшного нет.
Сейчас пробуйте лечить как обычное ОРВИ (симптоматически), при болях пробуйте спазмолитики. И наблюдайте за общим состоянием ребенка.
Клиент
Виктория Юрьевна, ну, вот как оценить,конечно,она вялая очень сейчас потому что температура,лежит, на Нурофене у нее падает температура и проходит живот
Педиатр
Вялость/ апатичность на фоне температурной реакции - ситуация распространенная. Проводите оценку и наблюдайте Вне подъемов температуры.
Клиент
Виктория Юрьевна, хорошо, спасибо. Она в сад не ходила,пошла в 1 класс, две недели ходит в школу,1.5 недели болеет ,это нормально?
Клиент
Виктория Юрьевна, если на Нурофене проходит живот ,это не хирургическая патология?
Педиатр
Абсолютно нормально. У каждого ребеночка иммунитет свой, индивидуальный. Когда детки находятся в коллективе, то каждый друг другу передает "свою" флору: но один ребенок ответит на нее заболеванием, а другой перенесет спокойно, потому что его иммунная система с этим микроорганизмом уже "знакома"
Педиатр
Это еще ни о чем не говорит, но нужно наблюдать
Клиент
Виктория Юрьевна, спасибо!