Расстройство
Здравствуйте, около 1,5 мес назад пил антибиотики, так же ко всему этому изменился рацион питания, стал больше есть набрал около 4-5 кг, ем очень много фруктов, и овощей., То что было думаю сильной необходимости рассказать нету, если нужно расскажу, Последнее время стул стал лучше но переодически стул как отдельными кусками на вид они не твердые, либо сейчас сходил в туалет стул был тонкий и тоже отдельными кусками, так же есть отрыжка и газы, так же замечаю бурление в животе Около 1,5 мес назад сдавал общий анализ крови там все показатели в норме так же 9 инюня делал узи брюшной полости там ничего патологического не было Так же как я понял есть геморрой так как заметил какую то шишку в анальном отверстии по этому поводу к врачу еще не ходил, может ли стул быть связан с геморроем, так как сейчас перед походом в туалет почувствовал небольшое жжения в заднем проходе Так же переодически когда голодный есть какой то дискомфорт в верхней части вижота когда поем дискомфорт проходит Подскажите из за чего это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте.
учитывая наличие шишки в районе анального отверстия рекомендуют консультацию проктолога.
по жалобам вероятен синдром избыточного бактериального роста.
рекомендуют сдать
кал на скр. кровь методом иха
фекальный кальпротнектин-покажет есть ли воспаление в кишечнике.
водородный дыхательный тест на сибр с лактулозой.
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
при положительно тесте на сибр рекомендуют лечение альфа-нормиксом.
как переносите молочные продукты, макароны, выпечку?
для снятия дискомфорта и вздутия рекомендуют прием спазмолитика, например, метеоспазмил.
согласно инструкции его рекомендуют по 1 капс 2 р\д
Мария Александровна, да после выпечки газов больше становится, также вчера сьел говядину после нее низ живота начал немного побаливать потом сходил в туалет поносом дискомфорт прошел, сегодня стул опять пришел в норму ничего не болит не бурлит и тп., иногда замечаю что дискомфорт возникает на фоне стресса
Мария Александровна, подскажите не стоит переживать по поводу чего то серьезного?
тк дискомфорт возникает на фоне стресса, то вероятно функциональное нарушение со стороны кишечника.
но для исключения других причин рекомендуют выполнить обследования.
также, учитывая реакцию на выпечку, рекомендуют исключить целиакию
Ig A и IgG тканевой трансглутаминазе (anti-tTG) + общий уровень IgA
Мария Александровна, хорошо услышал вас,
Подскажите по поводу чего то серьезного не стоит переживать?
раньше времени не стоит переживать.
рекомендуют обследоваться.
учитывая молодой возраст, нормальный оак, более вероятен синдром избыточного бактериального роста или функциональное нарушение кишечника.
Мария Александровна, понял в близжайшее время обследуюсь, а какие могут быть другие варианты помимо сибр и функционального расстройства?, очень переживаю по этому поводу
гельминтозы могут быть, непереносимость глютена например,
Мария Александровна, понял, спасибо за консультацию и уделенное время
Всего доброго
Принятый ответ
Здравствуйте! Стул это результат нашего рациона и скорости перистальтики кишечника. Соответственно если в рационе присутствует достаточное количество клетчатки, это овощи, фрукты и зелень, то калловые массы становятся рыхлыми, мягкими, не оформленный и это вполне закономерно. Подобный стул нельзя рассматривать в рамках патологии. Касательно геммороя, то конечно в подобной ситуации рекомендуют только очный осмотр врача проктолога. Доктор проведёт пальцевое ректальное исследование, при необходимости выполнит аноскопию, назначит курс терапии если в этом будет необходимость. Жжение /зуд/боль во время акта дефекации /кровь, все эти симптомы характерны для патологии прямой кишки (гемморой и анальная трещина), а вот форма стула, при гемморое или трещине не меняется. Исключением является боязнь акта дефекации, когда человек терпит позывы на стул, во избежании боли, в этом случае стул может стать пробкообразным, твёрдым, плотным, ещё больше травмируя поверхность слизистой оболочки анального сфинктера.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Жжение в эпигастральной области может быть из за гастрита, повышенной кислотности, хеликобактерной инфекции.
Что касается стула, здесь может Быть множество причин, есть признаки запора. Достаточно ли вы пьете воды? Двигаетесь?
В подобных ситуациях для улучшения формирования стула рекомендуют курсом Форлакс , пробиотики ( хилак форте, Куэмсил) согласно инструкции.
Так же может Быть информативным в плане поиска причин запора:
- дыхательный тест на Сибр
- гормоны щитовидной железы
Что касается эпигастрия, в подобных ситуациях рекомендуют Фгдс и анализ кала на хеликобактер.