Консультация педиатра /

Цитомегаловирусная инфекция — вопрос №2566416

Добрый вечер. Недавно сдавали анализы и они показали у малыша цитомегаловирусную инфекцию. Анализы прикрепила. Из симптомов на протяжении месяца у нас было, отит дважды, конъюнктивит, насморк, заложенность носа, температура поднималась наплывами , то есть она, то ее нет и в последний момент она 4 дня стояла и самая высокая была 40,2. Кашель, на гландах был налет. Думали у нас ангина и думали мононуклеоз. То есть про лечили нас всякими антисептиками и панцефом. Сейчас малыш в нормальном состоянии , поправился. И вот 25 нам отдали анализы, оказалась инфекция. Надо как-то лечить это и в дальнейшем как-то повлияет это на здоровье малыша, не будет ли он часто болеть ?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. Нет, при отсутствии симптомов никакого лечения в настоящее время не требуется. Большая часть населения переносит инфекцию, вызванную ЦМВ. На частоту заболеваний ребенка это в дальнейшем не повлияет. Давайте ребенку витамин Д в профилактической дозе, этого достаточно.
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, а по поводу вакцинации. Через какое время мы можем ее делать ?
Педиатр, Нефролог
Обычно вакцинацию разрешают через 2-4 недели после выздоровления. Если вакцина живая, то предпочтительнее подождать 4 недели.
Клиент
Елена Анатольевна, а действительно , что при этом вирусе может возникнуть глухота и задержки психического развития ? Просто ребёнок постоянно ушки трогает, пальцы туда пихает, голову свою постоянно трогает. Стоит переживать ?
Педиатр, Нефролог
Нет, конечно, не переживайте
Клиент
Елена Анатольевна, просто начиталась в интернете сейчас, там говорят это и вражденная инфекция, очень тревожная я мама и прям все нужно мне знать, либо навыдумываю очень много.
Педиатр, Нефролог
У ребенка есть иммуноглобулин М, это значит, что контакт с инфекцией произошел не так давно, но и выработка антител памяти уже тоже началась.
Клиент
Елена Анатольевна, все поняла, спасибо большое вам.
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте.
Согласно результату анализа ребенок перенес цитомегаловирусную инфекцию.
Лечить ее сейчас не нужно, так как у ребенка нет клинических проявлений, он здоров.
Антитела будут определяться длительно, пересдавать их в дальнейшем не имеет смысла (это клетки иммунной памяти, напоминание о том, что малыш встречался с вирусом).
Будет болеть часто или нет сказать однозначно нельзя, так как все зависит от иммунной системы Вашего малыша. Сам вирус на частоту заболеваний никак не влияет.

Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, а на сколько нам должны дать медотвод ?
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Зависит от тяжести перенесенного заболевания. Обычно через 1 месяц уже разрешена вакцинация.
Клиент
Надежда Евгеньевна, а действительно , что при этом вирусе может возникнуть глухота и задержки психического развития ? Просто ребёнок постоянно ушки трогает, пальцы туда пихает, голову свою постоянно трогает. Два вот отита перенесли за месяц, но уши трогать продолжает, да и до отита постоянно трогал их. Стоит переживать ? и правда, что эта инфекция вражденная ?
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Вы прочитали информацию про врожденную цмви, когда во время беременности мама впервые заболевает этим вирусом. Тогда есть риски для плода.

У Вашего ребенка - приобретенная цмви. У 90% населения в организме уже есть этот вирус, то есть сталкивались с ним.
Сейчас ребенок выздоровел, переживать не стоит.

Если чешет уши, покажите еще раз лору.
Клиент
Надежда Евгеньевна, но уши не связаны уже с этим вирусом я так понимаю ?
Клиент
Надежда Евгеньевна, а мама при беременности заболевает, это по анализам выявляют так понимаю ?
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Нет, не связаны.
Покажите ребенка ЛОРу, не обязательно это отит. Могут быть и серные пробки, которые беспокоят ребенка. Тут только очный осмотр поможет.
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Всех беременных обследуют на torch инфекции (куда входит цмви).
Плюс, врожденная цмви проявляется сразу после рождения.
Клиент
Надежда Евгеньевна, поняла, к Лору обратимся, спасибо вам большое