Цитомегаловирусная инфекция
Добрый вечер. Недавно сдавали анализы и они показали у малыша цитомегаловирусную инфекцию. Анализы прикрепила. Из симптомов на протяжении месяца у нас было, отит дважды, конъюнктивит, насморк, заложенность носа, температура поднималась наплывами , то есть она, то ее нет и в последний момент она 4 дня стояла и самая высокая была 40,2. Кашель, на гландах был налет. Думали у нас ангина и думали мононуклеоз. То есть про лечили нас всякими антисептиками и панцефом. Сейчас малыш в нормальном состоянии , поправился. И вот 25 нам отдали анализы, оказалась инфекция. Надо как-то лечить это и в дальнейшем как-то повлияет это на здоровье малыша, не будет ли он часто болеть ?
Принятый ответ
Добрый вечер. Нет, при отсутствии симптомов никакого лечения в настоящее время не требуется. Большая часть населения переносит инфекцию, вызванную ЦМВ. На частоту заболеваний ребенка это в дальнейшем не повлияет. Давайте ребенку витамин Д в профилактической дозе, этого достаточно.
Елена Анатольевна, а по поводу вакцинации. Через какое время мы можем ее делать ?
Обычно вакцинацию разрешают через 2-4 недели после выздоровления. Если вакцина живая, то предпочтительнее подождать 4 недели.
Елена Анатольевна, а действительно , что при этом вирусе может возникнуть глухота и задержки психического развития ? Просто ребёнок постоянно ушки трогает, пальцы туда пихает, голову свою постоянно трогает. Стоит переживать ?
Нет, конечно, не переживайте
Елена Анатольевна, просто начиталась в интернете сейчас, там говорят это и вражденная инфекция, очень тревожная я мама и прям все нужно мне знать, либо навыдумываю очень много.
У ребенка есть иммуноглобулин М, это значит, что контакт с инфекцией произошел не так давно, но и выработка антител памяти уже тоже началась.
Елена Анатольевна, все поняла, спасибо большое вам.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Согласно результату анализа ребенок перенес цитомегаловирусную инфекцию.
Лечить ее сейчас не нужно, так как у ребенка нет клинических проявлений, он здоров.
Антитела будут определяться длительно, пересдавать их в дальнейшем не имеет смысла (это клетки иммунной памяти, напоминание о том, что малыш встречался с вирусом).
Будет болеть часто или нет сказать однозначно нельзя, так как все зависит от иммунной системы Вашего малыша. Сам вирус на частоту заболеваний никак не влияет.
Надежда Евгеньевна, а на сколько нам должны дать медотвод ?
Зависит от тяжести перенесенного заболевания. Обычно через 1 месяц уже разрешена вакцинация.
Надежда Евгеньевна, а действительно , что при этом вирусе может возникнуть глухота и задержки психического развития ? Просто ребёнок постоянно ушки трогает, пальцы туда пихает, голову свою постоянно трогает. Два вот отита перенесли за месяц, но уши трогать продолжает, да и до отита постоянно трогал их. Стоит переживать ? и правда, что эта инфекция вражденная ?
Вы прочитали информацию про врожденную цмви, когда во время беременности мама впервые заболевает этим вирусом. Тогда есть риски для плода.
У Вашего ребенка - приобретенная цмви. У 90% населения в организме уже есть этот вирус, то есть сталкивались с ним.
Сейчас ребенок выздоровел, переживать не стоит.
Если чешет уши, покажите еще раз лору.
Надежда Евгеньевна, но уши не связаны уже с этим вирусом я так понимаю ?
Надежда Евгеньевна, а мама при беременности заболевает, это по анализам выявляют так понимаю ?
Нет, не связаны.
Покажите ребенка ЛОРу, не обязательно это отит. Могут быть и серные пробки, которые беспокоят ребенка. Тут только очный осмотр поможет.
Всех беременных обследуют на torch инфекции (куда входит цмви).
Плюс, врожденная цмви проявляется сразу после рождения.
Надежда Евгеньевна, поняла, к Лору обратимся, спасибо вам большое