Консультация педиатра /

Запах ацетона в моче — вопрос №2764331

Здравствуйте. У годовалого ребёнка стул пахнет резким запахом ацетона. В моче повышены кетоны 1, 5. Сдавали кровь на гликированный гемоглобин, оак, глюкозу - все в норме. Отпаивала отваром изюма и регидроном, что это может быть, и с чем связан запах ацетона? Ребёнок до этого не болел. Что дальше обследовать? Незадолго до запаха, кал был достаточно светлым на протяжении длительного времени, может ли быть как-то связано?

Педиатр
Здравствуйте, какое количество жидкости в мл выпивает ребенок в течение дня?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, около 330мл

Педиатр
а вес ребенка ? и запах ацетона чаще всего чувствуете при малом количестве употребления жидкости в течение дня?
Клиент
Екатерина Сергеевна, вес 11,700, при росте 81 см, но кушает мало. Воду начала чаще просить,чем раньше, запах из неоткуда появился
Педиатр
Кетоны в моче появляются при потере (обычно активные дети достаточно хорошо потеют) или недостаточном употреблении жидкости, повышении температуры при болезни, а также при продукции кетонов бактериями. На данный момент я бы Вам увеличить питьевой режим, из расчета 40 мл/кг, на вес вашего ребенка 500 мл в сутки, затем сдать контрольный анализ мочи. Кал был светло-желтый? не белый?
Клиент
Екатерина Сергеевна, хорошо, спасибо, кал был прям бежевого цвета
Педиатр
У детей светлый кал нормальное явление при грудном вскармливании, если в рационе много молочных продуктов и белых каш, не относится к тревожным симптомам, если общее состояние ребенка хорошее.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо, учту!
Педиатр
Здравствуйте
Запах ацетона в стуле и повышенные кетоны в моче у годовалого ребенка могут быть связаны с недостатком углеводов в рационе. Если ребенок не получает достаточно углеводов, его организм начинает использовать жиры для энергии, что приводит к образованию кетонов. Это может происходить, если ребенок плохо ест

Светлый кал может указывать на проблемы с печенью или желчным пузырем. Это может означать, что не хватает желчи, что влияет на переваривание и усвоение жиров. Если кал долго остается светлым, это может быть признаком нарушения работы желчевыводящих путей.Поэтому я бы рекомендовала сделать узи брюшной полости и сдать анализы - биохимия (АЛТ/АСТ)

Так же как вариант это недостаток жидкости , увеличите водный режим из расчета 40 мл/ кг

Будьте здоровы !
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Виктория, запах ацетона+наличие кетонов в моче указывает на недостаточность питья в первую очередь рекомендую увеличить питьевой режим малыша из расчета 40мл/кг массы тела в сут, через 7дн, пересдайте анализ мочи , по поводу светлого кала сдайте копрограмму. Будьте здоровы!