Задержка, тянет живот

Здравствуйте. Цикл обычно стабильный 28-30 дней. Иногда задержки 3-5 дней пару раз в год. Прошлый цикл был нормальный, чуть короче, на 2 дня. Выделений лишних не было и болей. Этот цикл начался 11 сентября, делала плановое УЗИ 16 сентября, прикреплю. На 22 дц начались коричневые выделения,сначала светлые, потом темнее и темнее, почти черные. Достаточно густые, кашеобразные. Очень скудные, оставались только на бумаге после туалета. Боли не было и других симптомов. Они шли примерно две недели, потом резко закончились. И вот сейчас 47-й дц. Нормальные месячные не начались, с 36 дня никаких выделений. Только тянет живот несколько раз в день, не сильно, началось неделю назад. Обычно перед месячными живот не тянет, очень редко только разово. Что мне сейчас делать? Просто ждать начало следующих месячных или что-то нужно предпринять?

Гастрит, тонзиллит
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Необходимо повторить УЗИ , задержка может быть обусловлена функциональной кистой яичника, персистенцией фолликула.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Причина задержки может быть одна из нескольких:
1. Ановуляторный цикл
2. Поздняя овуляция
3. Образование функциональной кисты
4. Беременность, если были НПА

Ваша тактика действий:
1. Сдать кровь на ХГЧ, если были НПА. Если результат менее 5 - это не беременность
2. УЗИ ОМТ.

Принятый ответ

Здравствуйте, задержка менструации может быть из-за отсутствия овуляции в цикле, стресса, формирования функциональный кисты. В данном случае обычно рекомендуется пройти УЗИ малого таза, если эндометрий маленький то менструации возможно нужно будет вызывать. Беременность исключаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Предохраняюсь ВМС. Ниразу не беременела. Делала тест два раза пару дней назад, отрицательный.
Была 30 числа у гинеколога, она советовала три месяца пить дюфастон с 16 по 25 день цикла, но я не могу начать пить, так как сейчас 47-й дц

В таких случаях рекомендуют контроль УЗИ ,если по УЗИ будет тонкий эндометрий то дюфастон 10 можно пропить для вызова менструации, а затем с 16 дня

Принятый ответ

Здравствуйте. Сколько времени у вас спираль? По данным узи патологии не выявлено. Понаблюдайте за состоянием в следующем цикле. На фоне вмс не должно быть межменструальных выделений.