Консультация лора /

Гайморит 6 день антибиотиков — вопрос №2567564

Здравствуйте, параллельно с ребёнком болеем гайморитом, впервые и я и она.
В данном вопросе спрашиваю про себя.
Мои симптомы: гнойные желто зеленые выделения из носа, кашель, давящая боль на лице, всегда в разных местах (то под глазами, то лоб, одной ночью болели зубы верхние, особенно клыки. Сегодня давит на виски и лоб), и даже как будто шейные позвонки болят.
Принимаю лечение: флемоксин солютаб 1000, два раза в день. В нос сосудосуживающие капли, затем промываю долфином. Много гадости с долфином выходит по сей день (повторюсь, 6 дней приема системных антибиотиков). После долфина- назонекс утром и вечером.
Местные антибиотики не принимаю.
Температура то нормальная, то 37.0 - 37.5.
Вчера сдала общий анализ крови, по мне, так он прекрасный (возможно, на фоне приема аб?). При этом состояние не улучшается, слабость, сильнейшая заложенность носа, боль, куча выделений после сосудосуживающих.
На завтра записана к лору, но я сегодня проснулась в более плохом самочувствии, боюсь уже что менингит разовьется до завтрашнего дня. Может быть, мне местные антибиотики подключить нужно?
Пс. У ребёнка лечение такое же и у нее так же улучшений не видно.

Возраст: 40

Хронические болезни: Миндалины удалены в результате хронического тонзиллита год назад

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вам выполняли рентген пазух носа? Есть ли головные боли при наклоне головы вниз?

Местные антибиотики не проникают в пазухи из полости носа поэтому нет никакого смысла их использовать

В нос для снятия отека и воспаления в носу и пазухах рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор или промывать Долфином не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Сосудосуживающие можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель
Клиент
Анна Юрьевна, да, при наклоне головы есть боль в лице. Снимок не делала, завтра буду перед приемом врача.
Забыла сказать, два дня назад добавился коньюктивит по той стороне, где больше слизи выходит всегда.
Я боюсь осложнения в виде менингита до завтрашнего приема

Детский ЛОР, ЛОР
В Вашей ситуации обязательно стоит выполнить рентген или КТ пазух носа для оценки состояния пазух

Обязательно стоит добавить дезринит или назонекс в чистый нос к лечению

Учитывая слабо выраженный положительный эффект от приема антибиотиков первой линии - антибиотик в таких ситуациях подлежит замене

антибиотиком выбора является: Зиннат или Цефуроксим 250 мг по 1 таб 2 раза в день курсом 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на цефалоспорины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Клиент
Анна Юрьевна, не подскажете, агализ крови неинформативен на фоне приема аб?
Детский ЛОР, ЛОР
В целом информативен но могут быть и сглажены показатели на фоне приема антибиотиков

Дополнительно стоит сдать кровь на с-реактивный белок - это более чувствительный маркер воспаления
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, за сутки до приема врача ничего страшного не случится?
Детский ЛОР, ЛОР
Думаю что ничего особенного и опасного произойти не должно
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Необходима R-графия придаточных пазух носа
Начните в нос промывание аквалор или линаква до 5 раз в день -5-7 дней.
На чистый нос Назонекс или Дезринит по 2 дозы х 2 раза в день -3-4 недели.
При сильной заложенности сосудосуживающие препараты вроде Називин или Снуп 3 раза в день не более 5 дней.

Если состояние не меняется то начать антибиотик Амоксиклав(Аугментин/Панклав/Экоклав) 1000 мг 2 раза в день - 7 дней. (Не меньше), если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины