Запор, метеоризм.
Добрый день. Мой возраст 54 года. Последние 3-4 года страдаю запором. . Если не пить слабительное, могу не ходить 7-8 дней. Посетил несколько врачей, пока без результата. Сделал ФГС и колоноскопию, анализ кала на дисбактериоз - норма. Пропил курс Линекса - не помогло. Питание, утром кефир или ряженка с яблоком грушей или бананом. Обед - щи или суп с хлебцами, чай. Ужин салат из свежих овощей или квашеная капуста, чай. Хожу в спортзал. Сейчас пью Дюфалак через день. Какое лечение посоветуете?
Принятый ответ
Здравствуйте , в данном случае рекомендова на постоянной основе принимать мягкие слабительные , которые не вызывают привыкания
Начать с форлакса по 1 пакетику 2 раза в день не менее 1,5 -2 жидкости в день , 2 недели , далее переход на псиллиум (это клетчатка она способствует размягчению стула и способствует росту хороших бактерий ) по 5 грамм утром и вечером ( тоже принимая не менее 1,5-2 л жидкости в день ) и желательно это все в комбинации с Тримедатом или необутином для улучшения моторики по 200 мг 3 раза в день 2 месяца
Добрый день, Уточните пожалуйста, запоры сопровождаются болью в животе, которая связана с актом дефекации?
Запоры, при отсутствии органических изменений кишечника при проведении колоноскопии, отсутствии болей в животе, связанных с актом дефекации принято считать функциональными.
Как правило , помимо увеличения физической активности и нормализации водно-питьевого баланса(рекомендуемый объем потребляемой жидкости 30мл на 1 кг веса) рекомендуется приём препаратов на основе оболочки семян подорожника (псиллиум) - например, фитомуцил 1 Саше 2-3 раза в день.
Так как приём мягких осмотических слабительных, таких как лактоза вы уже пробовали, возможно рассмотреть вариант приёма препарата прукалоприд 2мг 1 раз в сутки, длительность приёма поможет определить врач на очном приёме, как правило она составляет от 4 до 6 недель.
При наличии боли в животе, связанной с запором, рекомендуется так же приём такого препарата как тримебутин 200мг 3 раза в сутки в течение 10-12 недель. Данный препарат стимулирует активность сокращений кишечника и нормализует висцеральную чувствительность, тем самым снимая болевой синдром.
Екатерина Сергеевна,
Здравствуйте, Михаил!
Меня зовут Шевченко Анастасия Андреевна, я гастроэнтеролог сервиса. Чтобы максимально полно и точно ответить на ваш вопрос, мне нужно задать вам несколько уточняющих вопросов:
С чем-то связываете появление жалоб?
Какие слабительные принимали?
УЗИ обп выполняли?