Консультация психиатра /

Тревога на Элицее — вопрос №2568152

С 8 сентября принимаю Элицею. Сначала по 2,5, потом увеличивала и к 25 сентября пришла на 10 мг. Одновременно принимала Оланзапин на ночь по 2,5 мг. С 15 октября Олназапин уменьшила и 22 октября от него ушла. Осталась только Элицея. И теперь начались как бы побочки. Элицею начала принимать от тревожного расстройства, потому что до нее объездила всех врачей с различными жалобами, но конкретно никто ничего не находил. На Элицею заходила прекрасно, появилась энергия, спокойствие, чувство довольности собой. А теперь, хотя пью ее уже почти полтора месяца, состояние как в самом начале. Чувство тревоги, постоянная усталость, сухость во рту, жжение в районе солнечного сплетения. Ночью сплю плохо, постоянные сновидения. И рано просыпаюсь. В чем же дело?

Возраст: 50

Хронические болезни: постменопауза

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Скорее всего просто доза для вас недостаточная, на этой дозе состояние нестабильное. Поэтому здесь надо повышать по 2.5 мг в неделю препарат до 15 мг. И ждать эффект.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, а повышать снова под прикрытием? не хочу возвращаться на Оланзапин. Я чего-то думаю, может это у меня такой синдром отмены Оланзапина? на нем спала ночью хорошо. И сейчас такое чувство, что если бы выспалась, то и чувствовала себя получше

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Попробуйте повышать без него. Обычно повышение дозы проходят гораздо спокойнее. Да и обычно для прикрытия используют противотревожные препараты.
Клиент
Никанор Васильевич, а бывает ли такое, что сначала все хорошо было, а потом как бы откат по симптомам? это должно пройти?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, бывает. Это значит или времени недостаточно прошло или доза маленькая.
Клиент
Никанор Васильевич, вчера была у своего доктора. Назначил увеличить Элицею. 1 таблетку утром и 1/2 в обед. А для сна прописал Кветиапин 1 таблетку на ночь. меня смущает, почему Элицею разбили на 2 приема
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Не вижу смысла делить элицею на два приёма. Обычно её принимают один раз в день.
Клиент
А как на счёт кветиапина? Я только 10 дней закончила пить оланзапин. Это не одно и то же? Просто на оланзапин спала хорошо, а сейчас засыпаю нормально, но сон поверхностный, просыпаюсь в 6 утра, можно бы ещё и поспать, а потом днём снова хочу спать. Боюсь, что и на кветиапина будет нормально, а потом снова так же. Может что растительное попить перед сном?
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Ирина.
Если произошёл откат в лечении, значит нужно повышать дозу антидепрессанта до 12.5 мг, через неделю - до 15 мг при необходимости.
Если будет не очень комфортно, то выписать транквилизатор: стрезам, Грандаксин.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, я начинала принимать Элицею с Оланзапином. А таких препаратов, как вы говорите, мне вообще не выписывали. А может ли быть такое состояние на отмену Оланзапина?
Психиатр, Сексолог
У оланзапина нет синдрома отмены. Но он мог прикрывать действие тревоги, и то, что на самом деле дозы антидепрессанта не достаточно.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, скажите, а антидепрессант это навсегда? Ужасно боюсь на него подсесть
Психиатр, Сексолог
Нет, антидепрессант необходимо принимать при тревожном расстройстве от 8 до 12 месяцев с момента наступления стабильного состояния (а не с начала приёма).
Клиент
Татьяна Евгеньевна, а может мои проблемы не психического плана? Дело в том, что я плохо сплю, поверхностно, со сновидениями, рано просыпаюсь и сразу становлюсь мокрой. Начинается жжение в районе солнечного сплетения и сердце бьется очень гулко. Пульс при этом нормальный. Потом в течение дня какой-то упадок сил, давление 135/90. Нет аппетита от слова совсем. Иногда после еды приташнивает, И метеоризм. Но к вечеру все становится хорошо, могу и покушать, и что-то делать. Проверяла уже все. Анализы хорошие. Только женские гормоны пляшут, месячных нет уже почти год. Может это поэтому? Пью Менсе уже 5 месяцев. Когда назначили Оланзапин, то практически все проблемы по ЖКТ исчезли, а теперь после отмены снова вернулись. Может я не там ищу причину и антидепрессанты не помогут?
Психиатр, Сексолог
От того, что половые гормоны сейчас не стабильны, то могут быть такие "приливы", потливость и даже не повышение давления. Но антидепрессант может это состояние выровнять.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, вчера была у своего доктора. Назначил увеличить Элицею. 1 таблетку утром и 1/2 в обед. А для сна прописал Кветиапин 1 таблетку на ночь. меня смущает, почему Элицею разбили на 2 приема
Психиатр, Сексолог
Мне тоже интересно, обычно приём один раз в день.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, а что вы скажете по поводу Кветиапина?
Клиент
Психиатр, Сексолог
Олназаптн и кветиапин - это нейролептики. Сон плохой пока из-за недостаточной дозировки антидепрессанта.
Клиент
То есть его пить не стоит?
Психиатр, Сексолог
Я бы не рекомендовала. Лучше транквилизатор для сна, а не нейролептик.
Клиент
Мне их не выписали. А можно ли что то нерептурное попить с элицеей?
Психиатр, Сексолог
Или хотя бы тералиджен - нейролептик с анксиолитическим действием.
Психиатр, Сексолог
Можно донормил или мелатонин.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, и их с элицеей можно? Они совместимы?