Розовые выделения на подгузнике
Добрый день, девочка, 7 месяцев С 3 месяцев мучаемся с ИМПВ, то хорошая моча, то плохая, неделю назад сдавали бак посев и ОАМ - результаты чистые Сегодня обнаружила розовые выделения на подгузнике. Завтра сдадим ОАМ. Также сдавали ОАК и биохимию - результаты хорошие. Подскажите, пожалуйста, что это может быть, требуется ли экстренная помощь сейчас. Лечение было:канефрон, фурагин, панцеф цификсим. Ребенок чувствует себя хорошо, мочеиспусккние безболезненное, температура ни разу не повышалась Испражняется в соответствии сколько выпьет - столько выделит. В день пьем 400мл воды. Развивается по нормам. Также от гинеколога было назначение крема Макрирор. УЗИ почек, мочевого без патологий. УЗИ органов малого таза без патологий. 9кг девочка
Здравствуйте, чтобы точно отетить на ваш вопрос желательно проконтролировать общий анализ мочи и узи почек и мочевого пузыря . Чаще всего такие выделения могут быть на фоне отхождения кристаллов солей, которые царапают слизистую мочевых путей. Вы наверное стали вводить прикорма. Чаще всего фруктовые пюре , особенно яблочное , морковка могут провоцировать такие моменты.
Татьяна Олеговна, да, действительно, яблочный сок она готова литрами пить у меня. Да и в основном все пюре на основе яблок. Просто мы уже месяца три как кушаем все с яблоками и такого не было ни разу. ОАМ сдадим завтра, а так во вложениях прикрепила недельной давности анализ мочи. Спасибо большое за ответ.
Татьяна Олеговна, а узи почек и мочевого делали два месяца назад, патологий не было. Думаете стоит сделать снова узи?
Если делали недавно, то можно и не выполнять, но однозначно убрать соки , а также все что связано с яблоком на данный момент и вит С содержащие прикормы. Обильно допаивать реьенка водой. Рекомендую дать бруснивер 1 ч.л 3 раза в сутки внутрь по 14 дней в месяц ( 2 курса) , с целью профилактики и выведения солей. Вероятно накопительный эффект от питания.
Принятый ответ
Анализ мочи предоставленный в пределах нормы, свежий анализ тоже может быть в норме, если это разовое отхождение кристаллов. Узи выполните в год
Татьяна Олеговна, спасибо вам огромное, приятных пациентов, почаще бы встречать грамотных, приятных и простых в общении врачей ❤️