Аменорея у ребенка
Здравствуйте. Дочери 15 лет, первая менструация началась за 3 месяца до 15ти летия. Было 2 цикла и резко прекратилась, ждали 3 месяца, обратились к врачу, сделали узи 2 раза, все в норме, все правильно сформировано,есть фоликуллы, но нет доминантного. Назначили на 3 месяца цикловита и циклодинон. Принимает уже 2 мес, без изменений. У нее низкий вес, рост 176, вес 52 кг, питается хорошо. Нужно ли сдать анализы на гормоны? Что может быть причиной отсутствия мннструации уже пол года?
Принятый ответ
Карина добрый вечер
Причин задержки менструации много
Есть протоколы узи ?
Сколько нет менструаций? 6 месяцев?
Рекомендую сдать кровь
На ОАК ТТГ Т3 Т4СВ ФЕРРИТИН ВИТ Д
ЭСТРАДИОЛ ПРОЛАКТИН ПРОГЕСТЕРОН НА ФОНЕ ЗАДЕРЖКИ
Елена, протоколов нет сейчас в доступе. Стандартная информация, 5-6 фоликуллов, 1я фаза, все в норме,плюс со слов врача. Цикловиту пьем сразу после узи, начиная с цикловита 1 и далее 2, потом опять 1 и тд, без перерыва. Циклодинон ежедневно,без перерыва тоже. Анализы,включая гормоны сдавать,как я понимаю в любое время? Дни цикла не известны.
Чтобы знать придут ли менструации
Нужно сделать узи
Или сдавать эти позиции анализов что указала
Циклодинон и цикловита вместе не принимаются
Лучше один из препаратов
А эндометрий какой был на узи?
В каком режиме пьете циклодинон и цикловиту?
Елена, да,6 мес нет
Принятый ответ
Здравствуйте, Карина.
Становление менструального цикла у девочек идет в среднем 1,5- 2года. В это время менструации могут быть нерегулярными. Конечно, не должно быть задержек более 2,5-3 месяцев.
Подсчитала индекс массы тела. Равен 16,8 . Говорит о недостатке веса.
Напишите, пожалуйста, не снижает ли Ваша дочь вес? Диеты? Стрессовые ситуации ? Активные занятия спортом?
Рекомендую Вам сделать УЗИ органов малого таза ( нужно знать толщину эндометрия. Нет ли кист яичников?)
Юлия Андреевна, спортом не занимается, диеты тоже нет, питается нормально. Стресс,как и у любого подростка, учеба и т п.. Каких-то стрессовых ситуаций не было. Она резко похудела и мес пропали, наверное это стоит отметить. Первого узи нет у меня, вот выдержка из второго.
Структурных изменений видимых на момент осмотра органов малого таза не выявлено. ;
Описание
Исследование на аппарате Mindray9, c5-1s, L14-6ns.
Мочевой пузырь выполнен слабо, осмотр затруднен.
Матка - визуализация затруднена.
Яичники расположены в углу матки
Правый яичник
Размеры не увеличены, кровоток при ЦДК сохранен.
Фолликулы 5-6 в срезе, диаметром до 5мм.
Левый яичник - виден фрагментарно.
Дополнительные объемные образования не выявлены.
Кист, иных патологий не было выявлено по двум узи. Последнее узи менее информативно, а вот первое делали и абдоминально и ректально,все хорошо.Как мне обьяснила врач, организму не хватает сил,чтобы созревал доминантный фоликулл.
Добрый вечер.
Спасибо за Ваш ответ. Отлично, что нет кист. Единственное я не вижу толщину эндометрия ( М-ЭХО). Когда было сделано последнее УЗИ?
Когда была последняя менструация?
Изменение менструального могло произойти на фоне резкого снижения веса.
Нужно пройти обследование на гормоны : ФСГ ЛГ, пролактин, общий тестостерон, свободный тестостерон, ДГЭА-С, ТТГ, Т4, а/тела к ТПО. Консультация эндокринолога.
Единственное, лучше всего сдавать гормоны на 3-5 день менструального цикла.
Карина размеры матки на УЗИ не указали?
Она больше яичников
Затруднён был осмотр ?
Пл анализам написала вам
Если есть вопросы пишите
Принятый ответ
Здравствуйте,
Если девочка резко похудела, это могло привести к тому, что пропала менструация. первое , что необходимо сделать : наладить питание. Они должно быть полноценным, включать жиры. Из дообследования для начала бы рекомендовала сдать пролактин, ттг, атпо. Пройти узи щитовидной железы. И далее уже по результатам.
Принятый ответ
Карина, добрый день
У подростков становление менструальной функции проходит в течение 1,5-2 лет
На становление менстуральной функции влияет много различных факторов: несбалансированное питание, физические нагрузки, стресс, плохой сон, резкое похудение, все эти факторы могут наоброто увеличить этот промежуток становления цикла.
Из гормонов рекоменюуьсдать вам ТТГ и т4 для исключения патологий щитовидной железы
На 3-5 день сдать ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, тестостерон, 17ОПГ (этот гормон для исключения врожденной дисфункции коры надпочечников), дгас ( так же для оценки работы надпочечников)
Сдать узи органов малого таза при задержке более 3 месяцев и затем повтор на 5-7 день цикла
На данном этапе я рекомендую вам сбалансированное питание, здоровый сон не менее 8 часов, прогулки на свежем воздухе не манее 10тыс шагов в день
По результатам до обследований будет понятно необходимо вашей дочери дополнительное обследование и лечение.
Консультация психолога необходимо если есть стресс у ребенка
ИМТ 16,79 кг/м2 что соответствует дефициту массы тела
Если у вас возникнут вопросы, обращайтесь, буду рада помочь вам