Консультация терапевта /

Какой антибиотик пить? — вопрос №2568517

Здравствуйте, 2 день сильно болит горло, температура поднимается до 38, на миндалинах белые гнойные пробки. По себе знаю, если боль не начала уменьшаться спустя 2 дня болезни, то значит обострение моего хронического тонзиллита и надо пить антибиотик.
Но такой нюанс, обычно я пью в таких случаях амоксициллин, но 9 дней назад мне удалили передний зуб и поставили титановый имплант, и был выписан после этого амоксициллин.
Я пропила его 6 дней. В этот момент у меня заболели ребенок и я сама начала чувствовать жение и першение в области трахеи, все это на фоне приема антибиотика. Спустя 6 дней я отменила антибиотик, першение вроде прошло, но через день после отмены появилась дискомфорт в миндалинах, а на следующий день сильная боль в горле и температур.
Какой антибиотик мне теперь пить?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
У Вас в анамнезе хронический тонзиллит?
Общий анализ крови сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, да тонзиллита у меня есть, но обострений не было пару лет. Кровь не сдавала.

Клиент
Александр Юрьевич, точнее горло у меня побаливает частенько но обычно иммунитет сам справлялся.
Терапевт
Антибактериальные препараты принимают после сдачи общего анализа крови , если там есть признаки бактериальной инфекции.
В таком случает обычно Врачи могут рекомендовать рассасывать Доритрицин медленно 3-4 раза в сутки на 7-10 дней , полоскать ротовую полость раствором ОКИ 2 раза в сутки после чистки зубов на 5 дней.
Посетить Врача-оториноларинголога , чтобы произвёл промывание миндалин.
Терапевт
Здравствуйте
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
В идеале сдать полный анализ крови, соэ.
При наличии признаков бактериальной инфекции, можно начать антибиотик Сумамед 500 мг, по 1т в сутки 6 дней
Тонзилгон по 2т 3 раза в день 10 дней
Опршать ротовую полость Мирамистином.
Терапевт
Добрый вечер,если будет повышение температуры тела выше 38 с, гнойные наложения на миндалинах,тонда следующие виды антибиотиков: Азитромицин ( Сумамед) по 500 мг 1 раз в день 5-6 дне, а лучше клацид по 500 мгх 2 раза в день 7 дней ( к данному антибиотику меньшая резистентность бактерий).
Пока желательно наблюдение с использованием антисептиков: оки/ стрепсилс/граммидин/ангидакт
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Желательно подтвердить бактериальной воспаление по анализам крови, сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, с-реактивный белок.
Далее решать вопрос о необходимости антибиотика.
Возможно пройти стрепто тест.
Доритрицин рассасывать каждые 3-4 часа.
Симптоматические снижать температуру и уменьшать болевой синдром ибупрофен 400 мг до трёх раз в сутки
С уважением ?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки бактериальной инфекции.
В таких случаях рекомендуется амоксиклав 1000мг 1т 2 раза в день 7 дней.
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 5-7 дней.
Увеличьте количество потребляемой жидкости.