Консультация гинеколога /

Candida молочница — вопрос №2568728

Здравствуйте!
Беременность 22 недели. Посмотрите, пожалуйста, результаты моих мазков. Выделений немного, зуда нет.
Что из препаратов нужно применять и нужно ли вообще? Нужно ли лечение мужу? Какое?
Спасибо!

Возраст: 36

Гинеколог
Здравствуйте. Цитология в норме, атипические клетки не обнаружены, всё в порядке, по анализу есть признаки молочницы, это условно-патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, если у вас нет никаких жалоб, то никакого лечения не рекомендуется, если жалобы есть то можно использовать свечи Пимафуцин один раз в день 6 дней
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Онкоцитология у Вас хорошая , по мазку обнаружен грибок ( молочница) . При отсутствии жалоб лечение в такой ситуации не показано , если появятся жалобы , обычно назначается Пимафуцин 6 дней вагинально
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Это кандидоз
Лечение:
1. св. Залаин однократно вагинально
Или
Св Пимафуцин 6 дней вагинально
Или
Св.Экофуцин 6 дней вагинально
2. Для интимной гигиены применяйте Лактацид с противогрибковым компонентом

Мужу вне жалоб лечение не показано.

Мазок на о/ц пересдайте через 3 месяца повторно. Нет клеток из зоны трансформации, анализ неинформативен
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна! При заборе мазка доктор сказал что есть признаки кандидоза? Просто носительство лечить не нужно без жалоб, если визуально при осмотре также признаков воспаления не было. Мужа без жалоб также лечить не нужно. Обратить внимание на гигиену, исключить ежедневные прокладки стринги синтетическое нижнее белье, подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть. Ограничить в рационе мучное и сладкое, ежедневно употреблять кисломолочные продукты, можно стакан свежего кефира на ночь. Кандидоз в первую очередь проблема кишечника.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте , у вас все впорядке по результатам анализов. Атипичных, злокачественных клеток нет, мазок на флору без воспаления. Можете не переживать. Учитывая беременность, рекомендую проставить св. Пимафуцин по 1 св на ночь во влаг -3 дня для санации кандидоза , данный препарат безопасен в беременность, ?мужу ничего не нужно.