На узи нашли гематому малых размеров
Дата начала последней менструации: 15.09.24 ХГЧ 16.10 - 651, 22.10 - 7670, 26.10 - 23211 УЗИ на 43 день цикла Плодное яйцо 14 мм с живым эмбрионом КТР-3мм. Сбоку определяется гипоэхогенный участок 15*3мм-гематома малых размеров. Назначили утрожестан 200 2р/день, контрольное узи через месяц. Иногда немного потягивает правый бок, как сказал врач, что это из-за кистозного желтого тела 24мм. Других жалоб нет, выделения отсутствуют. Насколько это серьезно? Обратима ли гематома? Необходимо ли более ранее узи для контроля?
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья! Если нет Кровянистых выделений дополнительный контроль не требуется. Прогестерон назначен для профилактики, чтобы гематома не прогрессировала, это основное патогенетическое лечение. Дальше рассосется, прижмется растущим плодным яйцом. Если очень волнуетесь можно сделать контроль УЗИ через 2 недели. Гулять, высыпаться, минимизировать стрессы. Ежедневно употреблять свежие овощи и фрукты, мясо, молочные продукты. Также принимаете фолиевую кислоту, йод, витамин д. Лёгкой беременности!
Здравствуйте, гематома часто встречается на ранних сроках, в дальнейшем беременность чаще всего протекает хорошо. Гематома не большая, терапия вам назначена. Соблюдайте физический и половой покой
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья. гематома - довольно частый спутник беременности, очень многие женщины сталкиваются с ней и потом благополучно продолжают вынашивать свою беременность. Сейчас главное - физический и половой покой, принимайте препараты прогестерона, Транексам 500мг 3-4р/сут не более недели при наличии кровянистых выделений, профилактика запоров (они могут вызывать тонус матки и усиление кровомазание). У 70% беременных гематома рассасывается в течение 2 месяцев, в течение этого срока возможны скудные мажущие коричневые выделения, это не страшно
Здравствуйте. Гематома или рассосётся или опорожнится. Вам назначили прогестерон тн поможет. Так же принимайте магний в6 форте 2р.день всю беременность, при болях но шпу 2р.день. половой и физический покой
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам назначили прогестерон, он «поддержит» вашу беременность. Хгч отлично росло, Узи соответствует сроку. Поводы для беспокойства нет. Гематома опорожнится или рассосется .