Консультация психолога /

Профессионализм? Дружба? — вопрос №2569460

Близкая подруга посоветовала психолога(свою знакомую). Сеанс прошёл, встреча очень понравилась. Психолог подбадривала, хвалила, и вообще сказала что проблем у меня нет, я со всем справляюсь сама.
Через три месяца гуляю с подругой и она ни с того ни с чего говорит, что психолог обсуждала с ней нашу встречу, и сказала, что там много проблем, куча проработок, и она меня просто слила.

Что это непрофессионально со стороны психолога- понятно.
Непонятно зачем моя подруга это обсуждает и передаёт мне, очевидно неприятные вещи?
Я спокойно отреагировала и ответила, чтобы она не передавала мне чьи-то обсуждения обо мне, потому что это мне неинтересно.

Конечно этот разговор взрастил во мне кучу вопросов и сомнений.
Чтоб не копаться в себе я ушла в самозащиту и считаю, что они не правы.
К этому психологу я итак больше не собиралась обращаться.
С подругой не хочу прекращать общение. Она расстроилась, не хочет, чтоб я обижалась и советует больше не ходить к этому психологу.
Стараюсь не думать об этой ситуации, но и оправдывать их не хочу.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Психолог
Екатерина, здравствуйте! Однозначно неприятная ситуация, говорящая в первую очередь о некомпетентности психолога, как в плане конфиденциальности, так и в плане общих принципов работы.
Вас сейчас больше беспокоит, почему подруга Вам всё передала? Как дальше с ней общаться?
Наверняка Ваша подруга таким образом пыталась проявить заботу о Вас, чтобы Вы проработали свои проблемы, которые "диагностировала" знакомая психолог.
Что касается дальнейшего общения, скажите, от чего именно Вы закрылись? Что Вас задело больше всего? Вы не хотели, чтобы подруга знала о проблемах, которые Вы доверили психологу?
Клиент
Здравствуйте, Лилия Ростамовна.
Теперь хочется подумать, прежде чем открываться и кому-то что-то рассказывать.
Подруга итак всё знает, мы говорим без ограничений тем.
Я не хочу знать о том, что она с кем-то меня обсуждает, тем более подробности.
Такое ощущение, что подруга вообще самоутвердилась, сказав тем самым, что у меня не всё хорошо.

Клиент
Я близко к сердцу приняла то, на что не стоит обращать внимание?
Психолог
Екатерина, Ваша реакция абсолютно нормальная. Тот факт, что за Вашей спиной Вас обсуждали, конечно ранит. Даже если бы это были совершенно посторонние люди, всё равно был бы неприятный осадок, ведь мы социальны и в той или иной степени нуждаемся в признании, а не в осуждении. А тот факт, что за спиной говорили близкая подруга и человек, который был обязан сохранять конфиденциальность, это вдвойне ошеломляюще. Да ещё Вам потом об этом и сообщили.
Вам показалось, что подруга таким образом пыталась самоутвердиться. Скажите, почему Вам так показалось? Были предпосылки? Ей такое свойственно? Как она отреагировала, когда Вы пресекли этот разговор?
Психолог
"Я не хочу знать о том, что она с кем-то меня обсуждает, тем более подробности."
- я правильно понимаю, Вас больше задело не то, что они обсуждали, а то, что подруга Вам об этом рассказала и Вы усомнились в её искренности?
Клиент
Нет, ей это не свойственно, по крайней мере раньше я этого не замечала. При этом разговоре речь шла о её жизни, потом она невзначай упомянула:" И у тебя не всё хорошо"...
Отреагировала она испугом и беспокойством. Ещё я вспомнила, что она часто мне говорит, чтобы я не передавала наши с ней разговоры, теперь понятно почему- потому что она сама этим грешит.
Да, меня больше задело то, что я узнала об этом их разговоре. Логично же, что лучше меня уберечь и не говорить такие вещи.
Важно, с благой целью подруга это сделала или нет?!
Психолог
Екатерина, если Вы раньше за ней такого не замечали, она при разговоре была обеспокоена и по Вашей просьбе прекратила разговор, то скорее всего у неё не было дурных побуждений. Чтобы в дальнейшем таких неловких и смущающих ситуаций не возникало, вы можете обсудить, что Вам это было неприятно и договориться о правилах, которые для вас обеих приемлемы.
Принятый ответ
Психолог
Екатерина, здравствуйте.

Да, неприятная ситуация и коллега, действительно, повела себя непрофессионально, нарушив один из важнейших принципов работы психолога- принцип конфиденциальности. Это безусловно, ее лицо, и этический кодекс, психологическое сообщество подобное поведение считает выходящим за рамки норм работы психолога.
Что касается подруги, то безусловно, передавать разговоры - это разводить сплетни, но уже что случилось, то случилось, она , я так понимаю, сожалеет, что не сдержалась и вам что то там донесла, хотела вас предостеречь, что вот мол, не все там так гладко, как тебе сказали.
Попросите ее впредь, если она считает вас подругой, пресекать подобные разговоры и не опускаться до уровня бабушек на лавочке, обсуждая, вас с кем то. И конечно это не повод расставаться с подругой, всякое случается.

Вы может быть, еще затревожились от слов психолога, что у вас там много проработок и она вас слила? Не принимайте на свой счет. Это опять про психолога. Она вам должна была четко сказать, что есть такие то и такие то моменты, с которыми надо работать, но они вне рамок моих компетенций. У психологов тоже есть специализация, и если они адекватно оценивают свои компетенции, то никогда не возьмут в работу запрос, с которым работать не могут, не обучены с ним работать.
Оправдывать их не надо: одна допустила нарушения в работе, и достаточно серьёзные, другая, называя себя подругой, поддержала разговор о вас за спиной, но она уже и сама не рада, похоже. Она хотела как лучше, вероятно, из добрых намерений помочь вам преодолеть ваши трудности, с которыми вы пошли на консультацию.
А к психологу, который не умеет держать язык за зубами ходить не надо- это вы верно решили. Вы, всегда можете получить консультацию ещё одного специалиста, не опираясь только на ее слова. Психологи бывают разные, а значит и профессионалов не мало, по одному конечно, всех не судят- это уже будут поспешные выводы.
Клиент
Здравствуйте, Роза Абулфатовна.
Да, я сказала подруге, что не хочу знать, если кто-то ей что-то говорит обо мне.
Запрос, с которым я пришла на консультацию к психологу меня не беспокоит и в целом я удовлетворена консультацией. Возможно, я услышала что хотела и меня это устраивает.
А сплетни про кого угодно меня просто не волнуют. Так что пусть остаётся на их совести.
Психолог
В таком случае, по прошествии времени, когда эмоции станут менее интенсивными и проживёте эту ситуацию, вы ее отпустите. Думаю, подруга вас услышала и вынесла некий урок, осознавая, что могла потерять вас.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте.
Компетенцию психолога даже комментировать не хочется.
Безусловно вы утратили доверие и к подруге и к специалистам, очень жаль что такая ситуация произошла. Если ранее за подругой не было замечено агрессии или предательства в вашу сторону то вероятнее всего она вам рассказала не со злым умыслом. Виду что вы дорожите этой подругой а значит со временем сможете ее простить и отпустить ситуацию при условии что она вынесет из этого урок.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Конечно, моя коллега поступила непрофессионально! Это ужасно, что с вами так поступили!
Подруга , возможно, рассказала вам это, чтобы вы больше не ходили к ней.
Или вы думаете может быть корыстный мотив у вашей подруги? Замечали за ней такое ? Или уверены в ней?
Именно поэтому очень важно искать психолога с нормальным уровнем образования , с личным опытом психотерапии и тд. И не бояться требовать эти данные у специалистов , тк вы несете им свои деньги!!!