Консультация инфекциониста /

Может ли быть повышение в анализе на гепатит В HbsAg после прививки — вопрос №2569617

Доброго времени суток. Сына 10 лет во дворе уколола использованым шприцом девочка из семьи, где есть ВИЧ, гепатит В и С. Прививки от гепатита В у нас не было. Назначили для профилактики ВИЧ и гепатита В пить Тивикай 4 недели, терапию начали на 2-е сутки после аварийной ситуации. В 1-е сутки сделали 1-ю дозу вакцины, через 2 недели результат на гепатит В HbsAg=0,01 (данные лаборатории: до 1 - отрицательно, свыше 1 - положительно). Спустя 3 недели 6 дней после аварийной ситуации результат HbsAg=0,02. Спустя 4 недели от аварийной ситуации сделали 2-ю дозу прививки. Спустя 4 недели 5 дней после аварийной ситуации анализ отрицательный, HbsAg=0,06. Может ли повышение HbsAg быть связано с прививкой? Если да, то почему через 2 недели анализ был 0,01 и не был повышен? У сына также имеется цитомегаловирус, может ли он повлять на данный анализ?

Возраст: 42

Инфекционист
Екатерина, здравствуйте!
Действительно, после вакцинации иногда может проскакивать положительный результат на HBsAg, но в Вашей ситуации он отрицательный - здесь не важно, какие именно цифры КП, важно, что они менее 1,0 (выше которого считается результат положительный, согласно бланку анализа). Поэтому переживать пока поводов нет.
Клиент
Юлия Александровна, добрый день. Подскажите, пожалуйста, по поводу нашей ситуации. Сыну после аварийной ситуации не сделали инъекцию имуроглобулина (я тогда про нее не знала, а врачи никто не сказали). Прививки от гепатита В сказали делать по схеме 0-1-3-6 мес. от аварийной ситуации, в то время как в Инете пишут и про схему 0 нед. - 1 нед. - 3 нед. Хотя я спрашивала врача, нам сказали через месяц делать. Есть ли шанс, что ребенок не заболеет, если шприц был инфицирован? И что можно сейчас еще сделать, от введения 2-й дозы вакцины прошло 5 дней (аварийная ситуация была 23 сентября) Может ввести 3-ю дозу вакцины раньше? Заранее спасибо за ответ

Инфекционист
Вообще ускоренная схема вакцинации - это 0-1-2-6 месяцев + иммуноглобулин, конечно, должны были сделать. Есть еще схема 0-7-21 день - 12 мес, о которой Вы говорите, она тоже применяться может в определенных ситуациях. Сейчас Вам уже схему менять не будут, да и смысла нет. Но должны сделать 3 дозу через 1 месяц, а не через 2.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ) опечаталась, нам сказали схему 0-1-2-6.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Цифры никак с прививкой не связаны, данные значения индивидуальны и по сути не имеют никакого значения т.к. входят в референс лаборатории. Нулевым значение быть не может, всегда при таких анализах покажет цифру, т.к. это особенность проведения данного анализа.
Результат отрицательный, не переживайте!
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо за ответ
Инфекционист
Добрый день Екатерина , ваша ситуация никак не связана с вакцинацией . Организм человека сложная саморегулирующася система, она постоянно меняется. Свидетельство этого показатели по анализам , которые постоянно меняются , все такие изменения являются нормой. Так и ваши анализы , их колебания можно считать нормой , и по этому поводу волноваться не стоит..
Клиент
Петр Николаевич, спасибо за ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Цифры в анализе - это значения реактивов для лаборантов и для вас актуальная только сама величина - отрицательно или положительно, а эти значения, которые « как будто» увеличиваются - это не антитела , не антиген и не инфекция. С прививкой это никак не связано, результат у вас отрицательный. Не переживайте !
Клиент
Наталья Михайловна, добрый день. Подскажите, пожалуйста, по поводу нашей ситуации. Сыну после аварийной ситуации не сделали инъекцию имуроглобулина (я тогда про нее не знала, а врачи никто не сказали). Прививки от гепатита В сказали делать по схеме 0-1-3-6 мес. от аварийной ситуации, в то время как в Инете пишут и про схему 0 нед. - 1 нед. - 3 нед. Хотя я спрашивала врача, нам сказали через месяц делать. Есть ли шанс, что ребенок не заболеет, если шприц был инфицирован? И что можно сейчас еще сделать, от введения 2-й дозы вакцины прошло 5 дней (аварийная ситуация была 23 сентября) Может ввести 3-ю дозу вакцины раньше? Заранее спасибо за ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Лучше придерживаться схеме, которую начали. Конечно, есть шанс что не заразится.
Понимаю ваше беспокойство.
Клиент
Спасибо за ответ)
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Колебание показателя в пределах 1 - это клинически не значимо, не переживайте
К тому же на фоне вакцинации HbsAg вообще может быть даже положительный
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо за ответ
Инфекционист
Здравствуйте! данные числовые значения определяют плотность среды, а не количество поверхностного антигена. Все аналзы отрицательные. Не стоит волноваться.
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо за ответ
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! По обследованию на гепатит В у ребенка результат отрицательный. Не стоит переживать. Цитомегаловирус ни как не влияет на гепатит В.
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо за ответ