Консультация педиатра /

Пчихание, кашель у месячного ребёнка — вопрос №2569777

Здравствуйте!

Сыну пошел 4 месяц, мы на ГВ.
ОАК и ОАМ мы сдавали, все нормально. Витамин Д принимаем каждое утро по 2 капли.

Приезжала бабушка, её заразили,без температуры, но с насморком и кашлем, на работе и попало на ребёнка видимо(

Температура поднялась только 1 раз, до 37,5 вечером, всю ночь просил грудь, утром упала до 36,6.
Насморка нет, носик обрабатываю как обычно, но сильно чихает,🤧 и кашель бывает (

Какие препараты можно предпринять?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Нефролог
Добрый день. В этом случае необходимо очно показать ребенка врачу, сейчас продолжайте промывать носик солевыми растворами. Можно давать малышу пить отвар ромашки, почаще прикладывайте ребенка к груди.
Педиатр
Здравствуйте.

Малыш маленький, спектр препаратов для лечения очень ограничен.

Сейчас необходимо поддерживать дома микроклимат: температура не более 22 градуса, влажность не менее 60%. Обязательно проветриваем.

Нос промывать солевыми растворами физ раствор 0,9%, капли аквалор бэби или аквамарис бэби 3-4 раза в день .

Избыток слизи убираем назальным аспиратором по мере необходимости

Если отмечаете выраженную заложенность носика, сложно сосать бутылку, пустышку, грудь, делает остановки чтобы подышать, то подключаем сосудосуживающее капли називин беби 0,01% по 2 капли 2 раза в день, но не более 5 дней, чтобы не было привыкания.

Почаще выкладывать на живот для лучшего оттока слизи. На время сна приподнимать головной конец кровати, так же для легкого оттока слизи, так малыш не подавиться по сне.

Почаще прикладывать к груди.

Учитывая возраст малыша очный осмотр доктора обязательно, необходимо послушать легкие, посмотреть горлышко.

Клиент
Здравствуйте!
Спасибо за развёрнутый ответ ?
1. Дома работает увлажнитель воздуха + проветриваю и гуляем как каждый день.

От бассейна(ходим на плавание 2 раза в неделю с детским тренером) пока воздерживаемся до четверга

2. В носик использую Аквамарис бейби и прочищаю, но насморка нет.

3. К груди постоянно приложен, по требованию.
Витамин Д каждое утро по 2 капли

Насморка нет, слизь выходит. Температура последние 2-3 дня 36,6/36/9.
Больше беспокоит пчихание и кашель малыша (можно что-то с этим сделать??
Педиатр
Вы молодцы все делаете правильно. При вирусной инфекции лечение симптоматическое.

Чихание и кашель это нормальная реакция. Защитные механизма организма на очищение слизистых. Их боятся не нужно.
От чихания только промывание и увлажнение слизистой носа. От кашля ничего не нужно. До 5 лет в принципе все сиропы, микстуры запрещены у деток.
Клиент
Благодарю Вас?будем надеяться, что всё пройдёт ?
Ничего страшного, если в четверг возобновим занятия в бассейне? Сыну очень нравится, и в весе и в росте пошёл хорошо? (неделю от контактов и поездок воздерживаемся) только прогулка в лесной тихой зоне
Педиатр
Ориентируйтесь на общее самочувствие, температуру. Если все хорошо то можно в бассейн. После хорошо высушиться, согреться
Клиент
После занятия в бассейне сразу же проводится согрев в сауне, далее одеваю, кормлю и в машину нагретую уже)

А если температура выше 38-38,5 только тогда сбиваем, правильно? И чем возможно в 3 месяца?
Педиатр
да свыше 38,5.
суспензия нурофен и расчета 10 мг на кг ( удобнее считать вес ребенка пополам, получае нужное количество мл для одного приема). даем не более 3 раз в день с интервалом 8 часов.
суспезия парацетамол из расчета 15 мг на кг в сутки, не более 4 раз в день с интервалом 6 часов.
при не эффективности одного даем другой препарат.
их можно чередовать.
Ректальные свечи цефекон Д 100 мг.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Вирусна инфекция всегда лечится только симптомвтически.

При повышении температуры тела 38,5 —
Важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используем с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.

Промывайте нос ребенка аквамарисом/физ.раствором, хорошо удаляя слизь.
При сильной заложенности носа используйте називин не более 5 дней.

Важно поддерживать оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи.

Противовирусные никакие не используем, не имеют доказанной эффективности.