Консультация акушера /

Заложенность носа — вопрос №2570012

Здравствуйте, у меня беременность 7 недель, уже 3 неделю заложенность носа, 2 недели промывала нос, врач выписывал «Левомеколь» в нос закладывать и сосудосуживающие детские … ничего не помогло, выписали мне гормональный спрей «Мометазон» можно ли мне его пот таком сроке, я еще принимаю « Дюфастон» как это все повлияет на беременность ?

Возраст: 27

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Заложенность носа 3 недели -0 это не простуда. Это следствие отека слизистой носа, который при беременности часто бывает.
Настойчиво лечить его не нужно, это не увенчается успехом.
Возможно, он пройдет ближе ко 2 триместру.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, сейчас продолжать промывать и капать сосудосуживающие ?

Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Заложенность носа во время беременности может быть обусловленно реакцией на повышение прогестерона в организме. Ребенку это никакого вреда не нанесет. Если вам это причиняет дискомфорт, то можно использовать сосудосуживающие капли с ксилометазолином в детских дозировках, местное применение данных препаратов не влияет на плод. Не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Оксана Евгеньевна, тогда отказаться от гормонального спрея?
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Гормональные препараты разрешены к применению у беременных, но больше используются в тех случаях, когда сосудосуживающие препараты не помогают, а состояние беременной страдает. Если без гормонального препарата можно обойтись, то лучше отложить его применение
Клиент
Оксана Евгеньевна, здравствуйте, в течении 2 недель вечерами поднимается температура 37-37.4 плюс эта заложенность носа. По анализам все хорошо , в больнице все списывают на беременность, а я переживаю вдруг это затянулось ОРВ? И что с этим делать ? Так долго уже все тянется
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Нет, слишком много времени прошло, это не вирус
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия. Заложенность связана с самой беременностью и действием прогестерона, гормональные капли на постоянной основе не нужны. Продолжайте промывать солевым раствором, можно Аквамарис стронг, это гипертонический раствор, он лучше снимает отек. При неэффективности - короткий курс капель с ксилометазолином, не более 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, здравствуйте, еще в течении этого времени ( 2 недели, пошла 3) поднимается вечерами температура 37-37.4, плюс эта заложенность носа, по анализам все хорошо , врачи списывают на беременность , я переживаю, что затягиваю болезнь, как понять ОРЗ это или все таки связанны симптомы с беременностью
Акушер, Гинеколог
За это время болезнь уже давно развилась бы. и субфебрилитет и заложенность носа действительно объясняются беременностью
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Юлия. Вероятнее всего это ринит беременной. Можно промывать нос физ раствором. Если дышать сильно тяжело можно закапывать сосудосуживающие коротким курсом не более пяти дней, чтобы не вызвать привыкание.