Консультация кардиолога /

Тест с нагрузкой , ИБС — вопрос №2570340

Здравствуйте, пошла вставать на учет по беременности ( была замершая) пошла делать ЭКГ , по ЭКГ поставили миокардиодистрофию , позже делала Холтер , узи сердца там все в пределах нормы , но тест с нагрузкой положительный , действительно ли ИБС у меня ? Очень страшно ,

Возраст: 26

Хронические болезни: Остеохондроз, хронический тонзиллит.

Кардиолог
Здравствуйте.
Скажите, у вас нет анемии, железодефицита? Потому что ложноположительные тесты бывают достаточно часто при дефицитах
Клиент
Алена Германовна, здравствуйте, вроде нет , прикрепила последние анализы которые есть на руках

Клиент
Алена Германовна, единственное тест делала сегодня , а у меня 3 день менструации, если это связано конечно .
Кардиолог
По аналмзам дефицитов нет.
По холтеру депрессия возникает только при учащение пульса, что в том числе наблюдается при нагрузочном тесте. В столь молодом возрасте, может быть ложная диагностика, связанная с нейрогуморальными изменениями.
Вас что-то беспокоит? Боли? Одышка?
Клиент
Алена Германовна, в том то и дело что нет
Кардиолог
Гормональные препараты принимаете?
Клиент
Алена Германовна, принимала на протяжении 5 лет , год как прекратила
Кардиолог
Я думаю, исключительно для вашего спокойствия и снятия всех подозрений, сделайте стресс эхокг. Велоэргометртя не точный тест, и гормональные колебания, дефицит, все влияет на результат. При стресс эхокг оценивается сократтмость стенок, а не экг, что будет более точно.
Но лично я думаю, что ИБС у вас нет. Не тот возраст, нет факторов риска
Клиент
Алена Германовна, нейрогуморальные изменения это что ?
Кардиолог
Иногда женские половые гормоны так влияют на экг, что даёт ибс-подобные изменения. Плюс дефицита витаминов млгут давать, ионов. Тут очень индивидуально.
Клиент
Алена Германовна, я пила кофе в этот день и менструация идет , оно могло дать ложный результат ? Я читала что даже принимать пищу за 3 часа до теста нужно ?
Кардиолог
Менатруация могла повлиять. Кофе нет
Клиент
Алена Германовна, подскажите , а если есть эта депрессия на тахикардию то сразу ставят тест положительный? Хотя про ишемию она не говорит совершенно?
Кардиолог
Да, депрессия сегмента ст не всегда равно ишемия!!! Поэтому лучше сделать стресс эхо
Клиент
Алена Германовна, а если узи сердце тоже в норме , узи с нагрузкой больше скажет ?
У меня были ощущение толчков , как будто сердце переворачивается но не больно при этом , что это такое ? Я еще с момента как поставили миокардиодистрофию в постоянном стрессе нахожусь , постоянно волнуюсь , много читаю и еще больше себя накручиваю , плохо спать стала , тревожно , могу подскочить среди ночи .
Кардиолог
То, что у вас толчки, это на фоне вашей тревоги. Переживать не о чем.
Сделать стресс эхокг, и забыть и успокоиться)
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте,по узи сердца все хорошо, камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические. Нет данных за миокардиодистрофию.
По холтеру депрессия тахизависимая,т е возникает при учащенном пульсе -это нормально.
Проверяли гемоглобин, ферритин, гормоны щитовидной железы?
Клиент
Наталья Евгеньевна, да , гормоны тоже в норме , щитовидка не увеличена . Узи не делала папльпировала врач только , и кровь на гормоны сдавала . Тоже сейчас прикреплю
Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо. По анализу все хорошо.
Не вижу проблем с сердцем у вас. По экг могут быть неспецифические изменения процесса реполяризации, они не требуют лечения.
Клиент
Наталья Евгеньевна, прикрепила гормоны и холестерин ещё
Кардиолог, Функциональный диагност
Гормоны в норме. Холестерин ,лпнп без отклонений. Не переживайте,нет никаких данных за ибс!
Клиент
Наталья Евгеньевна, а почему тогда этот самый тест положительный ? И его приостановили из-за субмаксимальной чсс
Кардиолог, Функциональный диагност
Тест положительный,потому что возникла тахизависимая депрессия. Но она не ишемическая. По тредмилу некорректно делать заключение о ибс. Для исключения ибс в таком случае надо делать стресс эхо
Клиент
Наталья Евгеньевна, поняла , а МРТ или кт стоит сделать ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет,не вижу необходимости. По узи у вас все замечательно,анализы спокойные
Клиент
Наталья Евгеньевна, что такое тихозависемая депрессия?
Кардиолог, Функциональный диагност
Это как раз депрессия st, которая возникает на прирост чсс, т е это нормальные изменения сегмента st на тахикардию. Она не является патологией,не является ишемической
Клиент
Наталья Евгеньевна, поняла , спасибо большое , успокоили!
Кардиолог, Функциональный диагност
Крепкого здоровья!
Клиент
Наталья Евгеньевна, извините , я прикрепила с обратной стороны пробу с физ. нагрузкой могли бы посмотреть ? Сразу не увидела .
Кардиолог, Функциональный диагност
Посмотрела. Депрессия неишемическая,т к она менее 1 мв, исчезает при отдыхе и урежении чсс. При ишемии должны быть изменения более 1.5 мм, проходящие длительно, только в покое
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо вам большое