Консультация педиатра /

Высокая температура — вопрос №2570561

Здравствуйте! Мальчик 2года
В ночь с субботы на воскресенье поднялась температура 39.5, других симптомов не было, до сегодняшнего времени температура поднимается до 39.5 , плохо сбивается
Появился сухой кашель
Были у педиатра , сказала красное горло , хрипов нет , ОАК хороший
Назначила виферон, мирамистин, теплое питье
Но у нас месяц назад была очаговая пневмония , быстро развилась за три с такой же температурой только был редкий влажный кашель и тогда в легких тоже она ничего не слышала
Теперь переживаю что будет тоже самое
Посмотрите пожалуйста анализ, стоит ли переживать

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Виферон - пустышка
После лечения пневмонии делали рентген контроль ?
Экспресс тест на ковид и грипп делали?} по анализу крови нет убедительных данных за бактериальную инфекцию
На какой день болезни сдавали анализ ?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна,
Контрольный снимок делали, все было чисто
Анализы сдали сегодня , на тредий день получается
На ковид и грипп не проверяли

Педиатр, Детский кардиолог
Поняла вас
Так может протекать грипп
температура при гриппе может быть до 7 сут. Обязательно осмотр врача , чтоб не пропустить бактериального осложнения и аускультировать легкие

возможно, придётся сдать клинический анализ крови и С реактивный белок Через 3 дня

грипп, можно подтвердить самостоятельно сделав экспресс тест, он есть в аптеке.
Сейчас по анализу нет признаков бактериальной инфекции
Педиатр
Здравствуйте!

По клинике похоже на течение гриппа, подскажите, сопли текут или нет? Т.к. для гриппа есть доказательное противовирусное лечение, можно сделать экспресс тест на грипп А и В (в аптеке можно приобрести)

Виферон доказанной эффективностью не обладает.

По данному анализу кровь вирусная. При такой высокой температуре нужен осмотр врачом и аскультация легких в динамике
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, сополей нет, но есть небольшая заложенность
Педиатр сегодня слушала , хрипов не услышала
Постараемся сделать сегодня экспресс тест
Педиатр
При гриппе как раз сопли не текут
Сделайте??.
В любом случае лечение симптоматическое:
- При температуре выше 38.2С Нурофен детский по 5,0 мл (100 мг) до 3 раз в течение 24 часов, не более 15 мл (300 мг) в сутки.
- Также обтирание полотенцем, смоченным в воде комнатной или чуть теплее температуры, можно класть на лоб.
-Соблюдать питьевой режим, влажность воздуха не менее 50%
- промывание носика солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби душ) 3-4р/сут 7 дней
- капли в нос називин бэби 0,025% не более 5 дней по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день (или на ночь при заложенности)
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови повышены моноциты, что указывает на вирусный процесс.

Бактериальных изменений нет.

Виферон препарат без доказанной эффективности, нет смысла использовать.

Мирамистин и другие спреи запрещены до 3 лет из-за риска рефлекторного ларингоспазма.

На данный момент только симптоматическое лечение —
Обильное теплое питье 40 мл на кг в сутки.

Важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используем с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.

Промывайте нос ребенка аквамарисом/физ.раствором, хорошо удаляя слизь.
При сильной заложенности носа используйте називин не более 5 дней.