Консультация гематолога /

Метамиелоциты повышены — вопрос №2570665

Здравствуйте,три недели назад болел орви,потом начался гайморит с небольшими гнойными выделениями,в эти дни состояние лучше,но позавчера сдал анализы,и там очень много отклонений,но больше беспокоит что появились метамиелоциты,два месяца назад такого не было,скажите пожалуйста с чем это может быть связано и куда копать?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов норме. Норма 150-450
Повышение лейкоцитов, нейтрофилов, появление юных форм лейкоцитов (миелоциты, метамиелоциты) бывает на фоне инфекции.
Проконтролируйте оак на фоне здоровья через 2-3 недели.
Клиент
Т.е из за гайморита что я лечил они появились?и если через две три недели они опять будут в крови присутствовать,то уже бить тревогу ?

Гематолог, Терапевт
Да, из-за гнойной инфекции может активироваться костный мозг, поэтому в крови появляются молодые лейкоциты. Бить тревогу не нужно. Оценить на фоне здоровья. Желательно в лаборатории, где подсчёт лейкоформулы производят вручную
Клиент
При нормализации нейтрофилов и лейкоцитов,они тоже должны из крови уйти?
Гематолог, Терапевт
Да, всё постепенно придёт в норму
Клиент
Я уже об онко накрутил себе,форумов начитался
Гематолог, Терапевт
В интернете много всякого рода информации. Лучше спрашивать у врача
Клиент
Мне только пришли анализы на Вирус Эпштейна Барр ,что означает этот результат тоже посмотрите пожалуйста,щас прикрепил бланок
Гематолог, Терапевт
Обнаружены иммуноглобулины G, что говорит о том, что ранее был контакт с инфекцией.
Иммуноглобулины М отвечают за острый процесс. Они не Обнаружены
Клиент
Здравствуйте еще раз,сегодня врач очно назначил антибиотик Супракс на 7 дней,сказал что амоксиклав не подействовал,вопрос почему он не подействовал,и целесообразно ли опять пить таблетки в моем случае ?и вообще может инъекции лучше подействовали бы
Гематолог, Терапевт
Добрый день.
Показания к антибиотикам определяет врач после очного осмотра. Онлайн я вам не могу сказать, нужен ли другой или нет.
Клиент
Здравствуйте,я забыл уточнить один момент,до сдачи анализа два дня у меня была одна капельница дексаметазона 8 мг,и внутримышечно 4 мг,и на след день взяли кровь,могло ли это так сильно повлиять на кровь?и если да,то уже можно повторно сдать анализ если прошла неделя ?спасибо
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Да, могло. Гормоны приводят к повышению уровня лейкоцитов
Повторно через 2-3 недели
Клиент
А как понять нету ли действительно какой та инфекции,что б начать лечение если есть и не упустить время
Гематолог, Терапевт
Ориентир на клиническую картину: какие жалобы, есть ли температура, данные осмотра врача. Оак - это дополнение.
Клиент
Здравствуйте еще раз,все таки решил я сдать оак,сегодня получил ответы,и еще сегодня третий день как принимаю антибиотик супракс,а нужно 7 дней их пропить,врач настоял сказал что инфекция разойдется и будет хуже пока будешь ждать,в общем прикрепляю новые анализы,прокомментируйте пожалуйста
Гематолог, Терапевт
Добрый день
Оак нормализовался
Клиент
Антибиотик лучше допить или можно оставить?
Гематолог, Терапевт
Завершите курс согласно назначению врача
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, данных за болезнь крови у вас нет. Имеется раздражение гранулоцитарного ростка за счёт бактериального воспаления. Отделяемое из пазух и носоглотки нужно направить на бактериологическое обследование и решить вопрос с назначением хорошего антибиотика широкого спектра действия, симптоматическая терапия,ринофлуиммуцил, наблюдение отоларинголога.
Клиент
Спасибо,я уже пролечился антибиотиками,если срб в норме,это не говорит что воспаления уже нету и антибиотик не нужен ?на метемиелоциты внимание обращать не стоит?
Гематолог, Терапевт
Кровь может в принципе долго восстанавливаться после инфекции, ориентир на клинику. За метамиелрциты точно переживать не стоит,это не опухолевые клетки.
Клиент
За них я и переживал,форумов начитался,сплошной ужас
Гематолог, Терапевт
Интернет из крайности в крайность информацию выдает, лучше все с врачами перепроверять
Клиент
Вместе со снижением нейтрофилов и лейкоцитов эти метамиелоциты тоже должны исчезнуть из крови?два месяца сдавал Оак,все было в пределах нормы
Гематолог, Терапевт
Да,все постепенно наладится, восстановится. Не переживайте. Часто контролировать анализ не надо. Раз в 4-6 недель, если жалоб нет, достаточно.
Клиент
Раз в 4-6 недель это на постоянной основе контролировать или как?
Гематолог, Терапевт
До нормализации показателей, отследить динамику
Клиент
Гематолог, Терапевт
Есть антитела к вирусу Эпштейн-Барр, то есть был когда-то контакт с этим типом вируса. Иммунитет сам их инактивирует.
Клиент
Гематолог, Терапевт
Комментировать назначения очного врача некорректно, антибиотики имеют обоснования к назначению. Амоксиклав мог не сработать на какую-то флору, на которую сработает другая группа антибиотика
Клиент
Здравствуйте,я забыл уточнить один момент,до сдачи анализа два дня у меня была одна капельница дексаметазона 8 мг,и внутримышечно 4 мг,и на след день взяли кровь,могло ли это так сильно повлиять на кровь?
Гематолог, Терапевт
Да, однозначно дексон подстёгивает гранулоцитарный росток.
Клиент
И возможно срб из за этого в норме,когда другие показатели завышены,правильно понимаю ?и еще Если прошло уже 8-9 дней с последнего укола,можно уже пересдать оак?
Гематолог, Терапевт
Лучше через пару недель после укола
Клиент
Гематолог, Терапевт
Анализы не будут прямыми показаниями к антибиотикам никогда. Важна клиника- температура, гнойные выделения, гнойная мокрота, боли, налеты на зеве и тд
Клиент
Гематолог, Терапевт
Анализ в полной норме, данных за патологические изменения, инфекцию нет.
Клиент
Скажите пожалуйста,антибиотик можно уже не принимать?я до врача только в понедельник доберусь
Гематолог, Терапевт
Смотрите по самочувствию и проявлениям инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Хорошо,спасибо вам большое за ответы