Метамиелоциты повышены

Здравствуйте,три недели назад болел орви,потом начался гайморит с небольшими гнойными выделениями,в эти дни состояние лучше,но позавчера сдал анализы,и там очень много отклонений,но больше беспокоит что появились метамиелоциты,два месяца назад такого не было,скажите пожалуйста с чем это может быть связано и куда копать?

Нет
31 год

Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов норме. Норма 150-450
Повышение лейкоцитов, нейтрофилов, появление юных форм лейкоцитов (миелоциты, метамиелоциты) бывает на фоне инфекции.
Проконтролируйте оак на фоне здоровья через 2-3 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Т.е из за гайморита что я лечил они появились?и если через две три недели они опять будут в крови присутствовать,то уже бить тревогу ?

Да, из-за гнойной инфекции может активироваться костный мозг, поэтому в крови появляются молодые лейкоциты. Бить тревогу не нужно. Оценить на фоне здоровья. Желательно в лаборатории, где подсчёт лейкоформулы производят вручную

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

При нормализации нейтрофилов и лейкоцитов,они тоже должны из крови уйти?

Да, всё постепенно придёт в норму

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Я уже об онко накрутил себе,форумов начитался

В интернете много всякого рода информации. Лучше спрашивать у врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Мне только пришли анализы на Вирус Эпштейна Барр ,что означает этот результат тоже посмотрите пожалуйста,щас прикрепил бланок

Обнаружены иммуноглобулины G, что говорит о том, что ранее был контакт с инфекцией.
Иммуноглобулины М отвечают за острый процесс. Они не Обнаружены

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Здравствуйте еще раз,сегодня врач очно назначил антибиотик Супракс на 7 дней,сказал что амоксиклав не подействовал,вопрос почему он не подействовал,и целесообразно ли опять пить таблетки в моем случае ?и вообще может инъекции лучше подействовали бы

Добрый день.
Показания к антибиотикам определяет врач после очного осмотра. Онлайн я вам не могу сказать, нужен ли другой или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Здравствуйте,я забыл уточнить один момент,до сдачи анализа два дня у меня была одна капельница дексаметазона 8 мг,и внутримышечно 4 мг,и на след день взяли кровь,могло ли это так сильно повлиять на кровь?и если да,то уже можно повторно сдать анализ если прошла неделя ?спасибо

Здравствуйте
Да, могло. Гормоны приводят к повышению уровня лейкоцитов
Повторно через 2-3 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

А как понять нету ли действительно какой та инфекции,что б начать лечение если есть и не упустить время

Ориентир на клиническую картину: какие жалобы, есть ли температура, данные осмотра врача. Оак - это дополнение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Здравствуйте еще раз,все таки решил я сдать оак,сегодня получил ответы,и еще сегодня третий день как принимаю антибиотик супракс,а нужно 7 дней их пропить,врач настоял сказал что инфекция разойдется и будет хуже пока будешь ждать,в общем прикрепляю новые анализы,прокомментируйте пожалуйста

Добрый день
Оак нормализовался

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Антибиотик лучше допить или можно оставить?

Завершите курс согласно назначению врача

Здравствуйте, данных за болезнь крови у вас нет. Имеется раздражение гранулоцитарного ростка за счёт бактериального воспаления. Отделяемое из пазух и носоглотки нужно направить на бактериологическое обследование и решить вопрос с назначением хорошего антибиотика широкого спектра действия, симптоматическая терапия,ринофлуиммуцил, наблюдение отоларинголога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Спасибо,я уже пролечился антибиотиками,если срб в норме,это не говорит что воспаления уже нету и антибиотик не нужен ?на метемиелоциты внимание обращать не стоит?

Кровь может в принципе долго восстанавливаться после инфекции, ориентир на клинику. За метамиелрциты точно переживать не стоит,это не опухолевые клетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

За них я и переживал,форумов начитался,сплошной ужас

Интернет из крайности в крайность информацию выдает, лучше все с врачами перепроверять

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Вместе со снижением нейтрофилов и лейкоцитов эти метамиелоциты тоже должны исчезнуть из крови?два месяца сдавал Оак,все было в пределах нормы

Да,все постепенно наладится, восстановится. Не переживайте. Часто контролировать анализ не надо. Раз в 4-6 недель, если жалоб нет, достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Раз в 4-6 недель это на постоянной основе контролировать или как?

До нормализации показателей, отследить динамику

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Есть антитела к вирусу Эпштейн-Барр, то есть был когда-то контакт с этим типом вируса. Иммунитет сам их инактивирует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Комментировать назначения очного врача некорректно, антибиотики имеют обоснования к назначению. Амоксиклав мог не сработать на какую-то флору, на которую сработает другая группа антибиотика

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Здравствуйте,я забыл уточнить один момент,до сдачи анализа два дня у меня была одна капельница дексаметазона 8 мг,и внутримышечно 4 мг,и на след день взяли кровь,могло ли это так сильно повлиять на кровь?

Да, однозначно дексон подстёгивает гранулоцитарный росток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

И возможно срб из за этого в норме,когда другие показатели завышены,правильно понимаю ?и еще Если прошло уже 8-9 дней с последнего укола,можно уже пересдать оак?

Лучше через пару недель после укола

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Анализы не будут прямыми показаниями к антибиотикам никогда. Важна клиника- температура, гнойные выделения, гнойная мокрота, боли, налеты на зеве и тд

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Анализ в полной норме, данных за патологические изменения, инфекцию нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Скажите пожалуйста,антибиотик можно уже не принимать?я до врача только в понедельник доберусь

Принятый ответ

Смотрите по самочувствию и проявлениям инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Хорошо,спасибо вам большое за ответы