Расшифровка анализов

Прошу расшифровать анализы,глюкоза повышена я так понимаю на ГСД СМАХИВАЕТ,Ранее проблем с сахаром не было,а алт аст может поэтому быть так увеличен?о себе мне 37 дет,вторая беременность срок 10,3 .записалась с терапевту и эндокринологу

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила анализы

Посмотрела, да, это ГСД.Необходимо на консультацию к эндокринологу, соблюдать диету 9, ежедневно самостоятельно измерять глюкометром сахара крови натощак и через час после еды, норма до 5,1 и 7,0 соответственно. АЛТ и АСТ из-за глюкозы не повышаются. Для холестаза беременных тоже срок рановат, скорее погрешность в диете, употребляете меньше жирного, жареного, копченой. Также в этой ситуации рекомендуется Хофитол 1 т 3 р/сут-20 дней, затем повторить анализ

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, показатель глюкозы характерен для гсд. В данной ситуации рекомендовано консультация эндокринолога, ежедневные измерения уровня глюкозы глюкометром натощак и через час после еды, ведение пищевого дневника. Соблюдение диеты с ограничением быстрых углеводов и сладостей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Утром замер делала нлюкометром на тощак 4,8 через час после еды 5,9.а какой должен быть в норме показатель через час после еды?

Не более 6,7 через час
Не более 5,1 натощак

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На тощак 4,8 через час 5,9 через 2 часа 6,0

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вчера была у эндокринолога она посоветовала пересдать анализ,но есть обычную еду в течении дня,сделала все так утром сегодня сдала анализ прикрепила результат,в прошлую сдачу я накануне выпила много компота и коллы,так же было мороженное,не знала что нельзя перед сдачей.можно ли считать что это могло исказить результат в прошлый раз.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не смахивает, а автоматически выставляется на основании анализа в диагнозе ГСД, консультация эндокринолога, соблюдение диета и ведение пищевого дневника и дневника контроля глюкозы.
Алт, и аст тоже повышены . Тошнота, рвота ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рвоты нет не ного тошнило от запахов,от еды не тошнит.утром измерила глюкометром на голодный желудок 4,8 через час после еды 5,9

Консультация терапевта. Хофитол 2 таб 3 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте, вы сдавали сахар натощак? есть жалобы на что нибудь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Жалоб нет,давала на тощак.уром глюкометром померила кровь показало 4,8 потом через час после еды 5,9

Все таки это гсд. Для диагноза достаточно даже однократного повышения сахара

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Решила завтра пересдать еще раз биохимию,потому что я на кануне сдачи выпила много колы и компота,врачь сказала могло спровоцировать нужно еще раз повторно сдать для подтверждения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вчера банализ пересдала вчера питалась как обычно просто без сладкой газировки а так обычная еда,сегодня значение нормальное,интересно можно считать что предыдущий анализ был из за того что очень много сладкого выпила вечером

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализ новый прикрепила

сколько часов прошло между сладкой водой и прошлым анализом на сахар?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я не помню может в 11 может больше я пила а сдавала в 9

просто если между напитком и сдачей анализа было 8 часов и меньше, то анализ точно недостоверен

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дома я уже 2 дня веду измерение питаюсь как обычно просто не пью сладкую газировку в целом нормальный сахар,

Принятый ответ

Здравствуйте

По результатам анализа гсд есть. Рекомендуется контроль глюкозы в домашних условиях и соблюдение диеты. Консультация эндокринолога.