Расшифровка анализов
Прошу расшифровать анализы,глюкоза повышена я так понимаю на ГСД СМАХИВАЕТ,Ранее проблем с сахаром не было,а алт аст может поэтому быть так увеличен?о себе мне 37 дет,вторая беременность срок 10,3 .записалась с терапевту и эндокринологу
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите результат
Прикрепила анализы
Посмотрела, да, это ГСД.Необходимо на консультацию к эндокринологу, соблюдать диету 9, ежедневно самостоятельно измерять глюкометром сахара крови натощак и через час после еды, норма до 5,1 и 7,0 соответственно. АЛТ и АСТ из-за глюкозы не повышаются. Для холестаза беременных тоже срок рановат, скорее погрешность в диете, употребляете меньше жирного, жареного, копченой. Также в этой ситуации рекомендуется Хофитол 1 т 3 р/сут-20 дней, затем повторить анализ
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, показатель глюкозы характерен для гсд. В данной ситуации рекомендовано консультация эндокринолога, ежедневные измерения уровня глюкозы глюкометром натощак и через час после еды, ведение пищевого дневника. Соблюдение диеты с ограничением быстрых углеводов и сладостей.
Утром замер делала нлюкометром на тощак 4,8 через час после еды 5,9.а какой должен быть в норме показатель через час после еды?
Не более 6,7 через час
Не более 5,1 натощак
На тощак 4,8 через час 5,9 через 2 часа 6,0
Вчера была у эндокринолога она посоветовала пересдать анализ,но есть обычную еду в течении дня,сделала все так утром сегодня сдала анализ прикрепила результат,в прошлую сдачу я накануне выпила много компота и коллы,так же было мороженное,не знала что нельзя перед сдачей.можно ли считать что это могло исказить результат в прошлый раз.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не смахивает, а автоматически выставляется на основании анализа в диагнозе ГСД, консультация эндокринолога, соблюдение диета и ведение пищевого дневника и дневника контроля глюкозы.
Алт, и аст тоже повышены . Тошнота, рвота ?
Рвоты нет не ного тошнило от запахов,от еды не тошнит.утром измерила глюкометром на голодный желудок 4,8 через час после еды 5,9
Консультация терапевта. Хофитол 2 таб 3 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте, вы сдавали сахар натощак? есть жалобы на что нибудь?
Жалоб нет,давала на тощак.уром глюкометром померила кровь показало 4,8 потом через час после еды 5,9
Все таки это гсд. Для диагноза достаточно даже однократного повышения сахара
Решила завтра пересдать еще раз биохимию,потому что я на кануне сдачи выпила много колы и компота,врачь сказала могло спровоцировать нужно еще раз повторно сдать для подтверждения
Вчера банализ пересдала вчера питалась как обычно просто без сладкой газировки а так обычная еда,сегодня значение нормальное,интересно можно считать что предыдущий анализ был из за того что очень много сладкого выпила вечером
Анализ новый прикрепила
сколько часов прошло между сладкой водой и прошлым анализом на сахар?
Я не помню может в 11 может больше я пила а сдавала в 9
просто если между напитком и сдачей анализа было 8 часов и меньше, то анализ точно недостоверен
Дома я уже 2 дня веду измерение питаюсь как обычно просто не пью сладкую газировку в целом нормальный сахар,
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам анализа гсд есть. Рекомендуется контроль глюкозы в домашних условиях и соблюдение диеты. Консультация эндокринолога.