Консультация ревматолога /

Результаты анализов — вопрос №2571787

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Я с таким вопросом. Мне 25 лет, у меня обнаружили пяточную шпору, хирург-ортопед сказал, что для моего возраста она рановато возникла. Я ему рассказала, что у меня в целом плохой опорно-двигательный аппарат : артроз челюстных суставов, сколиоз, кифоз, остеохондроз и тд. Хирург-ортопед на эти жалобы направил сдать анализы на мочевину, мочевую кислоту и ревматоидный фактор, сказал что нужно искать причину. После получения результатов обратиться к ревматологу, если результаты окажутся повышены. У меня из перечисленных анализов немного повышен только ревматоидный фактор, при норме «<14», у меня «15,4». Скажите пожалуйста, надо ли мне обращаться очно к ревматологу, или повышение незначительно и ничего не означает?

Возраст: 25

Хронические болезни: Артроз челюстных суставов, сколиоз, кифоз, остеохондроз, пяточная шпора

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте, Мария.
Такое повышение ревматоидного фактора диагностически незначимо.
Скажите пожалуйста, нет ли Вас боли, припухлости в мелких суставах ките, стоп? Утренней скованности? Сухости во рту или в глазах?
Нет ли у Вас боли в нижней части спины, ягодичной области в покое или ночью?
Клиент
Виктория Владимировна, благодарю за ответ?? Нет, болей, припухлостей , скованности и сухости нету. Единственное, что болит, это пятка от пяточной шпоры

Ревматолог, Терапевт
Скажите, боль в пятке носит постоянный характер или возникает только утром? Первые шаги сопровождаются усилением болевого синдрома?
Клиент
Виктория Владимировна, боль началась два месяца назад, была только по утрам сначала, потом расхаживалась, она проходила, сейчас она при любом наступании на пятку. На этой ноге поэтому хожу только на носочке, иначе очень больно. По утрам или после сна она сильнее. Но в покое ее нету.
Ревматолог, Терапевт
Вероятнее всего речь идет о плантарном фасциите - воспаление подошвенной фасции в месте прикрепления ее к пяточной кости.
Если боль продолжительностью больше месяца, обычно рекомендуется хирургическое вмешательство в виде рассечения участка плантарной фасции.
Клиент
Виктория Владимировна, большое спасибо за консультацию ?? Сейчас вот пока хожу на ударно-волновую терапию, мне назначили курс из 5 сеансов, но да, если это сейчас не поможет, задумаюсь о хирургическом вмешательстве
Клиент
Виктория Владимировна, а операцию в таком случае делают под общей или местной анестезией?
Ревматолог, Терапевт
Под местной анестезией.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, все поняла, еще раз большое спасибо!