Анализ крови, низкий ферритин и другое..

Низкий ферритин, высокое СОЭ и холестерин, на что дальше обратить внимание, что обследовать?

43 года

Здравствуйте приложите анализы, есть какие-то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер!
Догрузила. Сил нет и апатия:

Принятый ответ

СОЕ неспецифический маркер воспаления может повышаться при любом процессе в организме в том числе переписанных снижается медленно , дополнительно рекомендую сдать СРБ.
- выявлен латентный дефицит железа норма ферритина должна быть не менее 30 в идеале ближе к массе тела, на этом фоне может быть слабость, показаны препараты железа рекомендую Тотема 1 ампула в день запивать соком , для выяснения причин рекомендуется пройти дообследование
- ФГДС
- УЗИ ОМТ, брюшной полости
-Кал на скрытую кровь
- флюорография
- мамография
Осмотр гинеколога.
- по поводу холестерина рекомендуется сдать развёрнутый липидный спектр ( ЛПВП- хороший холестерин , ЛПНП- плохой холестерин , триглицериды).
- дополнительно курсом ОМЕГА 3 ( Омакор 1000 мг 2 р/ день 3 месяца 1-2 р/год или Solgar 950 мг 2 р/ день)
- средиземноморская диета

Здравствуйте, приложите результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер!
Догрузила. Сил нет и апатия.

Здравствуйте! Приложите пожалуйста анализы полностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер!
Догрузила. Сил нет и апатия.

Принятый ответ

В общем анализе крови повышено СОЭ. Не болели недавно? Болей в суставах нет?

Значимо снижен ферритин (норма не менее 30) - скрытый железодефицит, что является показанием к назначению препаратов железа.
Начните прием препаратов железа, например, Ферлатум или Тотема по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев. После завершения курса препаратов, контрольный общий анализ крови и уровня ферритина помогут оценить эффективность лечения.
Увеличьте в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.
Необходимо убрать выраженные физические нагрузки, наладить режим дня и обеспечить хороший сон, так как покой и здоровый сон важны для восстановления организма.

Очень высокий уровень холестерина.
В биохимии повышен общий холестерин.
Для более детальной оценки уровня холестерина рекомендуется сдать липидограмму крови. Этот анализ позволит определить уровень различных фракций холестерина и выяснить, за счет какой из них происходит повышение общего уровня холестерина.
Для поддержания оптимального уровня холестерина рекомендую придерживаться средиземноморской диеты, которая включает уменьшение в рационе животных жиров и увеличение растительных и рыбных продуктов. Также можно принимать Омега-3, например, препарат Омакор 1000 мг 2 раза в день в течение 2 месяцев.
Для контроля состояния сосудов рекомендуется пройти УЗИ сосудов шеи. Если выявляются атеросклеротические изменения, то рекомендуется прием статинов.

Остальные анализы в норме.

Железодефицит может быть причиной слабости.

Дополнительно рекомендую проверить уровень гормонов щитовидной железы - ттг, т4 свободный