Консультация гематолога /

Низкий уровень железа — вопрос №2572197

Здравствуйте! Страдаю анемией, сдаю анализы раз в 6 мес, уровень 2-3,5, низкий гемоглобин, ферритин. Капаю капельницы и мне их хватало на 6 мес., потом заново все. Обследовали все, ничего не находят для таких потерь железа. Последний раз капала в июле, но уже в сентябре стала плохо себя чувствовать, сдала анализы и железа нет. Симптомы: сохнет во рту, губы, бледнеет кожа, нет сил, перебои в работе сердца, агрессия, ломит суставы.

Возраст: 39

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, приложите, пожалуйста, анализы и обследования, которые проводились по железодефициту. Щитовидная железа,гинекология, ЖКТ проверены?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, анализы подкрепила к вопросу. По обследованиям все в норме, но все в карте

Гематолог, Терапевт
Для подтверждения железодефицита все же сдавать лучше ферритин и коэффициент НТЖ. По уровню фолиевой кислоты можно насытить организм фолатами,принимая дополнительно В9 1 мг в день 1 месяц.
При низком ферритине и коэффициенте НТЖ, анемических жалобах, непереносимости пероральных препаратов можно рассчитать по весу суммарную дозу железа для введения его внутривенно.

Необходимо сдать некоторые анализы дополнительно по железодефициту, если не сдавали:
- ФЛГ или рентген грудной клетки
- УЗИ брюшной полости, почек
- осмотр гинеколога
- гормоны щитовидной железы
- кал на скрытую кровь методом ИХА
- в идеале гастро и колоноскопия
- антитела к DPG, антитела IgA и IgG к ТкТГ, антител IgA к эндомизию
- антитела к фактору Кастла, париетальным клеткам
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин снижен. Норма от 120 г/л.
Отмечается снижение эритроцитарных показателей, что говорит о дефиците железа.
Уровень тромбоцитов норме. Норма 150-450.
Уровень лейкоцитов в норме.
В9, в12 в норме.
Для диагностики дефицита железа необходимо определить уровень ферритина. Норма ферритина от 30.
На железо мы не ориентируемся, так как это очень изменчивый показатель.
При отсутствии эффекта от приёма препаратов двухвалентного железа железо назначается внутривенно. Важно рассчитывать дозировку исходя из веса и уровня гемоглобина.
Менструации не обильные у вас? Не придерживаетесь диеты или вегетарианства? Выполняли фгдс и тест на хеликобактер?
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, здравствуйте! Ферритин падает вместе с железом, в июне анализы на минимуме все, прокапала Ликферр 100. Все обследования в норме. Можно ли капать его в ноябре повторно? Анализы подкреплю январские, они такие же как в июне
Гематолог, Терапевт
Да, повторно можно. Важно верно рассчитать дозировку на основании свежего гемоглобина и веса.
А также важно выяснить причину и устранить её (по мере возможности)