Консультация гастроэнтеролога /

Беременности и жкт — вопрос №2572217

Беременна 37,5 недель. 2 дня назад начался жидкий стул водой, но без видимой крови и жуткие и острые боли сверху живота (кишечник/желудок , под мечевидным отростком) . Боль резкая и длиться несколько секунд и потом минут 40 все хорошо и так 2 дня. Стул раз 5 в день, водой практически. Сейчас 3 день и боли не такие резкие и частые, но еще есть, а со стулом изменений нет. В жк проверили ребенка на ктг, посмотрели меня и сказали что все хорошо, попить ношпу и энтеросгель.
Нахожусь дома 24/7, ела все то же, что и родные и у них проблем нет никаких с жкт. Подскажите пожалуйста что это может быть? Как скоро пройдет? Чем еще без вреда ребенку я могу помочь своему организму?

Возраст: 32

Хронические болезни: Грыжи, тонзилит

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день
Возможно Вы перенесли острый гастроэнтерит на фоне энтеровирусной инфекции.
Сейчас начните прием энтерол 250 мг два раза в день (10 дней)
Креон 10 тыс ед 2 капс три раза до десяти дней.
Данные препараты помогут Вам сформировать стул.
Лечение тем не менее у Вас должно быть сейчас симптоматическое.
Исключите из рациона фрукты, сырые овощи, а так же молочные продукты.
Опасности для малыша нет никакой, не стоит переживать по этому поводу.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый вечер
Достаточно препаратов, которые вы принимаете
Я напишу вам рекомендации по диете , в течение 5-7 дней соблюдать строго
Исключить всю сырую клетчатку - в виде фруктов, ягод, овощей, убрать все молочные продукты, в том числе кисло- молочные, исключить кофе, шоколад, сладкое
После нормализации формы стула - продукты можно постепенно добавлять. Они ускоряют перистальтику кишечника и будут провоцировать жидкий стул
Можно рис, крупы в виде гречневой , макароны, картофель, курица/ индейка/рыба, , тушеные овощи ( кроме лука чеснока, помидор)
Принятый ответ

Гастроэнтеролог
Доброе утро, Валентина.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Симптоматика в данном случае не исключает инфекционный генез, а именно может быть проявлением острого гастроэнтерита,кишечной инфекции.
В похожих клинических случаях врачи на очном приеме рекомендуют:
Креон 10000ЕД по 1 капсуле 3 раза в сутки, во время приема пищи в течение 14 дней.
Энтерол 250мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 1 час до приема пищи в течение 14 дней
Энтеросгель 1-1.5 столовой ложки 3 раза в сутки в течение 3х дней.
Из рациона исключить свежие овощи, фрукты, молочные продукты, цельное молоко,а также исключаются стимуляторы перистальтики кишечника, усиливающие процессы брожения в кишечнике: сырые, кислые ягоды и фрукты, соки, сырые овощи,свежая выпечка.
Достаточный водный режим из расчета 40мл на кг вашего веса в сутки.
Регидрон для восполнения водно-электролитного дисбаланса,1 пакетик на 1л воды,выпиваем в течение дня.