Плохое самочувствие, гормональный сбой после родов

Добрый вечер! Меня беспокоит плохое самочувствие: высокий пульс (до 100, но пару раз был 130), трясет, частый стул, тошнота. Я родила ребенка 3,5 месяца назад. В конце апреля появились эти симптомы. Узи щитовидной железы показало, что все в порядке, а вот с гормонами все плохо. Я кормлю ребенка грудью. Можно ли мне вылечиться и продолжать кормить ребенка грудью?

Здравствуйте ! Можно конечно, вы можете прикрепит анализы на гормоны и Узи?

Я прикрепила анализы гормонов, вам их видно?

Добрый вечер!

Здравствуйте. До этого гормоны всегда были в норме?

Любовь, здравствуйте! Да, всегда все было хорошо, даже в беременность..а сейчас лежу и меня трясет, пульс 100

У Вас проявления послеродового тиреоидита, состояние проходящее и нуждающееся в симптоматической терапии, к 6 месяцем ( в среднем) из избытка гормонов состояние уходит в их недостаточность. Происходит это из-за аутоимунного воспаления. Можно начать прием метопролола 25 мг 2 раза в сутки, целевые значения пульса 75 уд в минуту.

Любовь, я сдавала после родов анализы через месяц, там пара гормонов всего, но они были в норме. Я их тоже прикрепляю, чтобы вы сравнили.

Любовь, 6 месяцев я не выдержу...может легче до 6 месяцев станет, если я буду принимать лекарства? И еще можно ли кормить грудью?

Любовь, пульс 75 бывает крайне редко..при приступах 130 уд я пила анаприлин (на скорой посоветовали), нечасто, 2 раза всего. Потом через 3-4 часа кормила грудью. Не навредила ли я ребенку? И что делать, если снова будет такой высокий пульс?

Гормоны были в пределах нормальных значений, при приёме тиреостатиков необходим контроль через месяц, от 2х приёмов анаприлина ничего страшного не будет, но данный препарат проникает в грудное молоко.

Да гормональные нарушения есть. Скажите ваш рост и вес какой ?

Галимат, рост где-то 167, а вес 68 кг. После родов был 69, 1 кг ушел.

Вам надо принимать мерказолил, метизол, тирозол. Как пропьёте месяц , надо повторно пересдавать гормоны , чтобы дозировку подобрать. Мерказолил 25 мг 2 раза в день и потом контроли через месяц гормоны

Любые из трёх препаратов можно- это антитиреоидные препараты

Галимат, а ребенка продолжаю кормить?

Да можно кормить, но через месяц обязательно контроль гормонов

Галимат, спасибо!

Здравствуйте, у вас типичный гипертиреоз с клиническими проявлениями. Разумеется необходимо получать лечение, препараты для подавления функции щитовидной железв- тирозол, возможно, другие варианты. Подбор препарата, дозы и наблюдение только очное
Да, с ними можно кормить, но необходимо периодически исследовать гормоны щитовидной железы у ребенка.

Александра, спасибо! Это у меня надолго или пройдет со временем? От тирозола станет легче?

Разумеется, пройдет. Это вариант послеродового гормонального сбоя

Здравствуйте , вы сдавали антитела к рецепторам Ттг ?пока их не сдадите лечение нет смысла назначать , надо сначала исключить одно заболевание и подтвердить другое

Анна, здравствуйте! Сдала этот анализ, жду результат.

Сейчас тирозол пока до того момента как анализ прийдет лучше не начинать , надо понять какой именно диагноз Болезнь Грейвса , тогда прийдется длительно принимать тирозол , или послеродовый тиреоидит , тахикардию может усугублять дефицит железа , сдайте ещё анализ на ферритин

Анна, анализы от 16 мая: железо 18.20 (норма 9.0-30.0), ферритин 43.50 (норма 8.0-140.0), железо не знаю какое.

Анна, т.е гемоглобин не знаю какой, но вроде был нормальный

Такой результат подойдёт , пока препараты железа пить не надо рока острый процесс. Если это послеродовый тиреоидит то функция щитовидной железы сама восстановится через некоторое время.

Анна, спасибо! Можно глупый вопрос, но сейчас моему здоровью ничего не угрожает? Просто никогда раньше так себя не чувствовала, чтобы по 3 раза стул, трясет, пульс до 100, тревога.

Нет никакой угрозы нет , как только будет ясен диагноз сразу начнёте принимать лечение . Если уж совсем плохо будет , то анаприлин можно

Анна, большое спасибо!

Анна, здравствуйте! Я получила дополнительный анализ, прикрепила фото. Теперь точно понятно, что со мной?

Вам необходимо начать принимать тирозол 20 мг разбить на 2 приема , но через 14 дней обязательно сдать Алат , Асат ,билирубин , общий анализ крови через месяц сдать Т 4 , т 3 свободный , Ттг так рано сдавать не надо он может первый месяц оставаться сниженным , поэтому сначала смотрим на свободные фракции гормонов . На основании анализов может потребоваться коррекция дозировки тирозола , титровать дозу до той которая подойдёт вам . В целом антитела у вас не сильно повышены , не паникуйте .

Анна, а тирозол сильно бьет по печени? У меня после родов аст и алт итак повышены(

Принятый ответ

Могут повысится данные показатели ,но в целом препарат проходил много исследований и его применять безопастно , тем более все зависит от дозировки , вам обязательно нужен контроль специалиста , дозу тирозола можно снизить потом ( под контролем анализов ) значит и риск побочных эффектов тоже снизится .

Здравствуйте! У Вас диффузный токсический зоб, тиреотоксикоз. Необходимо обязательное лечение данного заболевания препаратом тирозол 20 мг в день, с контролем уровня ТТГ и Т4св через 4 недели. Само данное состояние не пройдёт. Вероятнее всего необходимо будет длительное лечение данного заболевания. Для снижения сердцебиение принимайте бисопролол 2.5-5 мг в зависимости от частоты пульса

Дарья, здравствуйте! Спасибо! Скажите у меня все очень плохо или поправимо? Я волнуюсь, у меня никогда не было проблем с гормонами.

Страшного ничего нет, все излечимо. Беременность и роды могли повлиять на гормональный фон, стать толком. Но лечение нужно, т.к на фоне гормональной активности начинает страдать сердце - учашенный пульс, сердцебиение

Дарья, спасибо большое! А бисопролол можно при кормлении? Не навредит ребенку?

Достоверных данных о проникновении бисопролол в грудное молоко нет, но рекомендуется отказаться от грудного вскармливания во время приёма любых бета-блокаторов (бисопролол, атенолол, метапролол и т.д) и других препаратов, снижающих пульс и давление

Дарья, а можно ничего пока не пить? Пульс 80-100 нужно сбивать или можно немного потерпеть ради ребенка?

Препарат для снижения чсс принимаете по самочувствию. После анализа на АТ к рецепторам ТТГ вероятнее всего понадобится приём тирозола. Данный препарат не противопоказан при грудном вскармливании, его принимать можно

Дарья, большое спасибо! Жду результат анализа с нетерпением, очень мне плохо сейчас

Дарья, я прикрепила фото дополнительного анализа, посмотрите пожалуйста.

АТ к рецепторам ТТГ выше нормы. Это говорит о том, что у Вас действительно диффузный токсический зоб, тиреотоксикоз. В этом случае необходим приём тирозола по 10 мг утром и вечером. Контроль общего анализа крови через 10 дней от начала приёма препарата (смотреть на лимфоцитов), ТТГ и Т4св пересдать через 1 месяц. Если ТТГ будет постепенно повышаться, то дозу тирозола можно будет постепенно снижать

Дарья, спасибо! А вообще надолго эта болезнь? Если начну лечиться, как быстро пройдет?

Принятый ответ

Обычно лечение длится в среднем 12-18 месяцев. При более ранней отмене лечения может произойти рецидив. Гормоны обычно нормализуется в течение 3-4 месяцев, далее переходят с лечебной на поддерживающую дозу препарата и принимают её до 12-18 месяцев в общей сложности под постоянным контролем специалиста

Отмените препараты йода, если сейчас принимаете йодомарин

Здравствуйте, Ольга! Вам надо сдать кровь на АТ к рецептрорам ТТГ, и тогда будет понятно, послеродовый тиреоидит это ( тиреостатики при нем не надо) или манифестная болезнь Грейвса( тогда возможно придется оперироваться или лечиться радийодтерапией). Пока анаприлин принимать по 10мг 3 раза в день можно.

Елена, здравствуйте! Жду результат этого гормона, спасибо!

Как будут результаты, пишите!

Елена, большое спасибо!

Елена, добрый вечер! Я получила анализ АТ к рецепторам ТТГ, теперь можно понять, что со мной?

Добрый вечер! Да, очень вероятна болезнь Грейвса. начинаем тирозол 10мг утром, 5 мг- обед, 5 мг- вечер. Так 10, а лучше 14дней. Эту дозу допускают при лактации.Обязательно через 7дней после начала лечения контроль общего анализа крови. Анаприлин можно , 10мг -доза маленькая, не навредит.Можно сделать тканевой мешочек и положить туда сухую валериану, рядом с подушкой, дышать перед сном. И проверяйте препараты на безопасность на сайте е-лактация.

Елена, большое спасибо!

Забыла написать, тирозол принимать будет нужно 1,5-2года. Через дней 14 дозу убавить : по 5мг 3 раза в дент 10 дней, потом 10мг утром 10дней, потом постоянно 5мг утром. Перепроверить свТ4 через месяц. Пока так.

Елена, спасибо! А через какое время появится облегчение симптомов?

В течение 3-4недель, не одномоментно.

Елена, скажите пожалуйста, нельзя ли заменить тирозол пропицилом? У моей мамы была аллергия от тирозола, ей заменили на пропицил, как менее вредный..боюсь и у меня может появиться аллергия

Принятый ответ

Именно тирозол рекомендуют при лактации. Хотя пропицил в других ситуациях действительно имеет преимущества.

Здравствуйте. УЗИ не описывает кровоток в железе, это конечно не правильно, по кровотоку можно так же судить о заболевании. Гормоны высокие, вряд ли это послеродовый тиреоидит, хотя возможен, поэтому нужно дождаться результата АТ рец.ТТГ. Если они повышены, значит диагноз тиреотоксикоза будет подтвержден. Лечение при ГВ только тирозолом, он наименее дает осложнений. Если сможете сочетать с ГВ, то можно принимать и на ГВ. Но в 3,5 мес ребенку это сложновато. Например утром покормили ребенка и приняли тирозол 10 мг, потом 4-5 часов кормить нельзя. Вечерняя доза тирозола принимается вечером так же - покормили ребенка на ночь, выпили 10 мг тирозола и вновь нельзя кормить 4-5 часов. так же можно разделить по 5 мг 4 раза в день, но это еще сложнее.

Наталия, здравствуйте! Спасибо за помощь! Жду результат анализов, очень надеюсь, что это послеродовый тиреоидит

Наталия, добрый вечер! Я получила дополнительный анализ АТ к рецепторам ТТГ, посмотрите пожалуйста.

Немного повышены, нужен тирозол. Радует, что повышение небольшое и значит лечение должно пройти успешно без рецидивов.

Начинайте тирозол 10 мг утром и 10 мг вечером, кормления после приема прекращать минимум на 3 часа. Контроль св.Т4 через 3 недели для коррекции дозы

Наталия, спасибо! А что со мной все-таки? Это послеродовой сбой или болезнь какая-то?

Это тиреотоксикоз, такая болезнь. После родов из за гормонального сбоя манифестирует.

Наталия, т.е. это не болезнь Грейвса?

Совершенно верно, это болезнь Грэйвса или Базедова или ДТЗ но у вас не высокая активность.

Наталия, если не высокая активность, значит лечение будет не очень долгим? Само не пройдет?

Наталия, скажите пожалуйста, нельзя ли заменить тирозол пропицилом? У меня у мамы тиреотоксикоз давно, у нее аллергия была на тирозол, ей заменили пропицилом, как менее побочный.

Принятый ответ

Пропицил является второй линией после тирозола, только если на тирозол аллергия. Для печени лучше тирозол, он безопаснее. Если не будете переносить его, тогда только пропицил. Печень дороже. Пройти само не может никак, это аутоимунное заболевание, только сердце сильно страдать будет.

Здравствуйте. У Вас повышена функция щитовидной железы. Препараты, необходимые для лечения противопоказан кормящим, так как наносят вред ребёнку.

Здравствуйте. Попробуйте ФЕМИБИОН, комплекс для кормящих. Также ванну с чайной ложкой настойки валерианы. С уважением. Здоровья и удачи.