Консультация эндокринолога /

Плохое самочувствие, гормональный сбой после родов — вопрос №257243

Добрый вечер! Меня беспокоит плохое самочувствие: высокий пульс (до 100, но пару раз был 130), трясет, частый стул, тошнота.
Я родила ребенка 3,5 месяца назад. В конце апреля появились эти симптомы. Узи щитовидной железы показало, что все в порядке, а вот с гормонами все плохо. Я кормлю ребенка грудью.
Можно ли мне вылечиться и продолжать кормить ребенка грудью?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Можно конечно, вы можете прикрепит анализы на гормоны и Узи?
Клиент
Я прикрепила анализы гормонов, вам их видно?

Клиент
Добрый вечер!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. До этого гормоны всегда были в норме?
Клиент
Любовь, здравствуйте! Да, всегда все было хорошо, даже в беременность..а сейчас лежу и меня трясет, пульс 100
Акушер, Гинеколог
У Вас проявления послеродового тиреоидита, состояние проходящее и нуждающееся в симптоматической терапии, к 6 месяцем ( в среднем) из избытка гормонов состояние уходит в их недостаточность. Происходит это из-за аутоимунного воспаления. Можно начать прием метопролола 25 мг 2 раза в сутки, целевые значения пульса 75 уд в минуту.
Клиент
Любовь, я сдавала после родов анализы через месяц, там пара гормонов всего, но они были в норме. Я их тоже прикрепляю, чтобы вы сравнили.
Клиент
Любовь, 6 месяцев я не выдержу...может легче до 6 месяцев станет, если я буду принимать лекарства? И еще можно ли кормить грудью?
Клиент
Любовь, пульс 75 бывает крайне редко..при приступах 130 уд я пила анаприлин (на скорой посоветовали), нечасто, 2 раза всего. Потом через 3-4 часа кормила грудью. Не навредила ли я ребенку? И что делать, если снова будет такой высокий пульс?
Акушер, Гинеколог
Гормоны были в пределах нормальных значений, при приёме тиреостатиков необходим контроль через месяц, от 2х приёмов анаприлина ничего страшного не будет, но данный препарат проникает в грудное молоко.
Акушер, Гинеколог
Да гормональные нарушения есть. Скажите ваш рост и вес какой ?
Клиент
Галимат, рост где-то 167, а вес 68 кг. После родов был 69, 1 кг ушел.
Акушер, Гинеколог
Вам надо принимать мерказолил, метизол, тирозол. Как пропьёте месяц , надо повторно пересдавать гормоны , чтобы дозировку подобрать. Мерказолил 25 мг 2 раза в день и потом контроли через месяц гормоны
Акушер, Гинеколог
Любые из трёх препаратов можно- это антитиреоидные препараты
Клиент
Галимат, а ребенка продолжаю кормить?
Акушер, Гинеколог
Да можно кормить, но через месяц обязательно контроль гормонов
Клиент
Галимат, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у вас типичный гипертиреоз с клиническими проявлениями. Разумеется необходимо получать лечение, препараты для подавления функции щитовидной железв- тирозол, возможно, другие варианты. Подбор препарата, дозы и наблюдение только очное
Да, с ними можно кормить, но необходимо периодически исследовать гормоны щитовидной железы у ребенка.
Клиент
Александра, спасибо! Это у меня надолго или пройдет со временем? От тирозола станет легче?
Акушер, Гинеколог
Разумеется, пройдет. Это вариант послеродового гормонального сбоя
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте , вы сдавали антитела к рецепторам Ттг ?пока их не сдадите лечение нет смысла назначать , надо сначала исключить одно заболевание и подтвердить другое
Клиент
Анна, здравствуйте! Сдала этот анализ, жду результат.
Терапевт, Эндокринолог
Сейчас тирозол пока до того момента как анализ прийдет лучше не начинать , надо понять какой именно диагноз Болезнь Грейвса , тогда прийдется длительно принимать тирозол , или послеродовый тиреоидит , тахикардию может усугублять дефицит железа , сдайте ещё анализ на ферритин
Клиент
Анна, анализы от 16 мая: железо 18.20 (норма 9.0-30.0), ферритин 43.50 (норма 8.0-140.0), железо не знаю какое.
Клиент
Анна, т.е гемоглобин не знаю какой, но вроде был нормальный
Терапевт, Эндокринолог
Такой результат подойдёт , пока препараты железа пить не надо рока острый процесс. Если это послеродовый тиреоидит то функция щитовидной железы сама восстановится через некоторое время.
Клиент
Анна, спасибо! Можно глупый вопрос, но сейчас моему здоровью ничего не угрожает? Просто никогда раньше так себя не чувствовала, чтобы по 3 раза стул, трясет, пульс до 100, тревога.
Терапевт, Эндокринолог
Нет никакой угрозы нет , как только будет ясен диагноз сразу начнёте принимать лечение . Если уж совсем плохо будет , то анаприлин можно
Клиент
Анна, большое спасибо!
Клиент
Анна, здравствуйте! Я получила дополнительный анализ, прикрепила фото. Теперь точно понятно, что со мной?
Терапевт, Эндокринолог
Вам необходимо начать принимать тирозол 20 мг разбить на 2 приема , но через 14 дней обязательно сдать Алат , Асат ,билирубин , общий анализ крови через месяц сдать Т 4 , т 3 свободный , Ттг так рано сдавать не надо он может первый месяц оставаться сниженным , поэтому сначала смотрим на свободные фракции гормонов . На основании анализов может потребоваться коррекция дозировки тирозола , титровать дозу до той которая подойдёт вам . В целом антитела у вас не сильно повышены , не паникуйте .
Клиент
Анна, а тирозол сильно бьет по печени? У меня после родов аст и алт итак повышены(
Терапевт, Эндокринолог
Могут повысится данные показатели ,но в целом препарат проходил много исследований и его применять безопастно , тем более все зависит от дозировки , вам обязательно нужен контроль специалиста , дозу тирозола можно снизить потом ( под контролем анализов ) значит и риск побочных эффектов тоже снизится .
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! У Вас диффузный токсический зоб, тиреотоксикоз. Необходимо обязательное лечение данного заболевания препаратом тирозол 20 мг в день, с контролем уровня ТТГ и Т4св через 4 недели. Само данное состояние не пройдёт. Вероятнее всего необходимо будет длительное лечение данного заболевания. Для снижения сердцебиение принимайте бисопролол 2.5-5 мг в зависимости от частоты пульса
Клиент
Дарья, здравствуйте! Спасибо! Скажите у меня все очень плохо или поправимо? Я волнуюсь, у меня никогда не было проблем с гормонами.
Эндокринолог, Врач УЗД
Страшного ничего нет, все излечимо. Беременность и роды могли повлиять на гормональный фон, стать толком. Но лечение нужно, т.к на фоне гормональной активности начинает страдать сердце - учашенный пульс, сердцебиение
Клиент
Дарья, спасибо большое! А бисопролол можно при кормлении? Не навредит ребенку?
Эндокринолог, Врач УЗД
Достоверных данных о проникновении бисопролол в грудное молоко нет, но рекомендуется отказаться от грудного вскармливания во время приёма любых бета-блокаторов (бисопролол, атенолол, метапролол и т.д) и других препаратов, снижающих пульс и давление
Клиент
Дарья, а можно ничего пока не пить? Пульс 80-100 нужно сбивать или можно немного потерпеть ради ребенка?
Эндокринолог, Врач УЗД
Препарат для снижения чсс принимаете по самочувствию. После анализа на АТ к рецепторам ТТГ вероятнее всего понадобится приём тирозола. Данный препарат не противопоказан при грудном вскармливании, его принимать можно
Клиент
Дарья, большое спасибо! Жду результат анализа с нетерпением, очень мне плохо сейчас
Клиент
Дарья, я прикрепила фото дополнительного анализа, посмотрите пожалуйста.
Эндокринолог, Врач УЗД
АТ к рецепторам ТТГ выше нормы. Это говорит о том, что у Вас действительно диффузный токсический зоб, тиреотоксикоз. В этом случае необходим приём тирозола по 10 мг утром и вечером. Контроль общего анализа крови через 10 дней от начала приёма препарата (смотреть на лимфоцитов), ТТГ и Т4св пересдать через 1 месяц. Если ТТГ будет постепенно повышаться, то дозу тирозола можно будет постепенно снижать
Клиент
Дарья, спасибо! А вообще надолго эта болезнь? Если начну лечиться, как быстро пройдет?
Эндокринолог, Врач УЗД
Обычно лечение длится в среднем 12-18 месяцев. При более ранней отмене лечения может произойти рецидив. Гормоны обычно нормализуется в течение 3-4 месяцев, далее переходят с лечебной на поддерживающую дозу препарата и принимают её до 12-18 месяцев в общей сложности под постоянным контролем специалиста
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Отмените препараты йода, если сейчас принимаете йодомарин
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте, Ольга! Вам надо сдать кровь на АТ к рецептрорам ТТГ, и тогда будет понятно, послеродовый тиреоидит это ( тиреостатики при нем не надо) или манифестная болезнь Грейвса( тогда возможно придется оперироваться или лечиться радийодтерапией). Пока анаприлин принимать по 10мг 3 раза в день можно.
Клиент
Елена, здравствуйте! Жду результат этого гормона, спасибо!
Эндокринолог, Диетолог
Как будут результаты, пишите!
Клиент
Елена, большое спасибо!
Клиент
Елена, добрый вечер! Я получила анализ АТ к рецепторам ТТГ, теперь можно понять, что со мной?
Эндокринолог, Диетолог
Добрый вечер! Да, очень вероятна болезнь Грейвса. начинаем тирозол 10мг утром, 5 мг- обед, 5 мг- вечер. Так 10, а лучше 14дней. Эту дозу допускают при лактации.Обязательно через 7дней после начала лечения контроль общего анализа крови. Анаприлин можно , 10мг -доза маленькая, не навредит.Можно сделать тканевой мешочек и положить туда сухую валериану, рядом с подушкой, дышать перед сном. И проверяйте препараты на безопасность на сайте е-лактация.
Клиент
Елена, большое спасибо!
Эндокринолог, Диетолог
Забыла написать, тирозол принимать будет нужно 1,5-2года. Через дней 14 дозу убавить : по 5мг 3 раза в дент 10 дней, потом 10мг утром 10дней, потом постоянно 5мг утром. Перепроверить свТ4 через месяц. Пока так.
Клиент
Елена, спасибо! А через какое время появится облегчение симптомов?
Эндокринолог, Диетолог
В течение 3-4недель, не одномоментно.
Клиент
Елена, скажите пожалуйста, нельзя ли заменить тирозол пропицилом? У моей мамы была аллергия от тирозола, ей заменили на пропицил, как менее вредный..боюсь и у меня может появиться аллергия
Эндокринолог, Диетолог
Именно тирозол рекомендуют при лактации. Хотя пропицил в других ситуациях действительно имеет преимущества.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. УЗИ не описывает кровоток в железе, это конечно не правильно, по кровотоку можно так же судить о заболевании. Гормоны высокие, вряд ли это послеродовый тиреоидит, хотя возможен, поэтому нужно дождаться результата АТ рец.ТТГ. Если они повышены, значит диагноз тиреотоксикоза будет подтвержден. Лечение при ГВ только тирозолом, он наименее дает осложнений. Если сможете сочетать с ГВ, то можно принимать и на ГВ. Но в 3,5 мес ребенку это сложновато. Например утром покормили ребенка и приняли тирозол 10 мг, потом 4-5 часов кормить нельзя. Вечерняя доза тирозола принимается вечером так же - покормили ребенка на ночь, выпили 10 мг тирозола и вновь нельзя кормить 4-5 часов. так же можно разделить по 5 мг 4 раза в день, но это еще сложнее.
Клиент
Наталия, здравствуйте! Спасибо за помощь! Жду результат анализов, очень надеюсь, что это послеродовый тиреоидит
Клиент
Наталия, добрый вечер! Я получила дополнительный анализ АТ к рецепторам ТТГ, посмотрите пожалуйста.
Эндокринолог, Сомнолог
Немного повышены, нужен тирозол. Радует, что повышение небольшое и значит лечение должно пройти успешно без рецидивов.
Эндокринолог, Сомнолог
Начинайте тирозол 10 мг утром и 10 мг вечером, кормления после приема прекращать минимум на 3 часа. Контроль св.Т4 через 3 недели для коррекции дозы
Клиент
Наталия, спасибо! А что со мной все-таки? Это послеродовой сбой или болезнь какая-то?
Эндокринолог, Сомнолог
Это тиреотоксикоз, такая болезнь. После родов из за гормонального сбоя манифестирует.
Клиент
Наталия, т.е. это не болезнь Грейвса?
Эндокринолог, Сомнолог
Совершенно верно, это болезнь Грэйвса или Базедова или ДТЗ но у вас не высокая активность.
Клиент
Наталия, если не высокая активность, значит лечение будет не очень долгим? Само не пройдет?
Клиент
Наталия, скажите пожалуйста, нельзя ли заменить тирозол пропицилом? У меня у мамы тиреотоксикоз давно, у нее аллергия была на тирозол, ей заменили пропицилом, как менее побочный.
Эндокринолог, Сомнолог
Пропицил является второй линией после тирозола, только если на тирозол аллергия. Для печени лучше тирозол, он безопаснее. Если не будете переносить его, тогда только пропицил. Печень дороже. Пройти само не может никак, это аутоимунное заболевание, только сердце сильно страдать будет.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. У Вас повышена функция щитовидной железы. Препараты, необходимые для лечения противопоказан кормящим, так как наносят вред ребёнку.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Попробуйте ФЕМИБИОН, комплекс для кормящих. Также ванну с чайной ложкой настойки валерианы. С уважением. Здоровья и удачи.