Лишай или нет

У ребенка 9 лет на ногах лишай.. Клорисазолом мазала все прошло. Кожа выровнялась и все шероховатости ушли, через мес всё вернулось. Теперь еще на руке пятно. Становятся больше. Чешутся. Вечером после того как погуляет, видимо из-за того, что потеет в теплых штанах, становятся пятна краснее и воспалённей, к утру бледнеют. Фото прикладываю. Может это не лишай, а аллергия. Уже пол года точно есть. Летом не мазала. Что делать?

Нет
9 лет

Здравствуйте, вы сдавали соскоб на грибок ?

Елена Владимировна, нет

Нужно ничем не мазаться и сдать соскоб

Елена Владимировна, это похоже на лишай? А соскоб, чтобы узнать разновидность?

Елена Владимировна, подскажите как правильно называется этот соскоб, чтобы я посмотрела делают ли его в лаборатории рядом с нашим домом.

Микроскопическое исследование на патогенный грибок . Похоже , но учитывая рецидивы , нужно сдать соскоб

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья
Рекомендую
48ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы
При полож результате
- бетадин раствор 2 раза в день 20дней
- залаин крем 2 раза в день 20дней
При отрицат лечение, как при дерматите от сухости
- антигистаминные в возрастной дозировке 10 дней
- тридерм крем 2 раза в день 14 дней
- увлажнять: ла кри, липикар, липобейз
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Одежду стирать при высокой температуре
Утюжить с 2 сторон