Консультация гинеколога /

Необходимо прекратить ГВ, что делать чтоб пропало молоко — вопрос №2572549

Ребенок уже месяц не берет грудь, молоко сцеживаю, диету уже не соблюдаю, не кормлю, от молока все мокрое, оно течет сильно от любого трения с вещами сосков, помогите как избавиться от него, напишите по пунктам чтоб не заработать мастит, потому что он у меня был в 1 месяц после родов боль дикая.

Возраст: 25

Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, сколько времени до этогт кормили грудью? Связываете ли с чем-то такой отказ ребёнка от груди?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Достинекс 1/2 таб 2 раза в день в течение 2х дней.
Во время завершения лактации может наблюдаться подъём температуры тела.
Сцеживать молоко до ощущения облегчения, только при её сильном распирании и болезненности, полностью не нужно.
Не посещать сауны, бани, горячий душ.
Пить не более 1,5 л в сутки.
Препарат медленно выводиться из организма, поэтому процесс завершения лактации не быстрый, в течение недели.
Принятый ответ

Клиент
Подскажите, правильно ли я поняла, что сейчас выпиваю таблетку первую, и все ничего не делаю, грудь не сцеживаю просто жду 12 часов пью вторую? То есть даже через день два все равно не цедить , куда оно денется?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Начнётся процесс подавления лактации и оно перестанет вырабатываться. Сцеживании при расписание и боли только.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если сейчас Вы решили завершить грудное вскармливание, тактика действий следующая:
1. Таб. Достинекс принимать по 1/2 таблетки каждые 12 часов в течение 2х дней ( до 3-4 дней максимально). После приема таблетки Достинекса, кормить грудью уже нельзя.
Также, можно принимать Бромокриптин по 1т 2 р д 15 дней.
2. Грудь не перетягивать. Просто надеть бюстгалтер для кормления.
Лактация уходит не за 1 день, к этому нужно идти постепенно (недели 2-3 займет).
3. Если есть уплотнения, делать самомассаж от периферии к центру по долькам молочной железы подушечками пальцев. По 2 таб 3 раза в день в дополнение к этому можно принимать Но-шпу.
4. Если молочные железы будут совсем "каменные", болезненные, можно слегка сцедиться до облегчения ( совсем немного).
5. Если образуется застой (комки) местно можно наносить Траумель С и прикладывать капустный лист (предварительно, "отбить" капустный лист)
Принятый ответ
Клиент
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте!
Достинекс по 1/2 таб 2 раза в день (каждые 12 часов), курс 3 дня, если совсем без эффекта, то можно через неделю повторить.
Если есть уплотнения - можно пойти на физиолечение, к примеру, ультразвук.
Можно немного подсцеживать грудь, но не до полного опустошения, а до облегчения
Принятый ответ
Клиент
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Если вас беспокоит, то можно немного подцедить, если нет, то не трогать. Вся лактация в голове, если не будет стимуляции сцеживание, то пролактин будет выделяться меньше и молоко не будет пребывать. Если будете активно цедить - тем больше будет молока. Это вот так работает «спрос рождает предложение»
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,Если вы приняли решение подавлять лактацию, нужно принимать препарат, подавляющий лактацию, грудь не сцеживать( только при дискомфорте -немного до облегчения) и не кормить.
Препарат -Достинекс по 1\2 тб каждые 12ч 2 дня.
Принятый ответ
Клиент
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Таблетка подавит выработку молока.
Сцедиться можно при дискомфорте, распирании, но не полностью, а до облегчения.