Консультация гинеколог-эндокринолога /

Сдача анализов — вопрос №2572641

Добрый день! Подскажите пожалуйста, какие необходимо сдать анализы перед посещением гениколога-эндокринолога. Планирую обратиться к врачу по следующим обстоятельствам:
3 месяца назад закончила гв, кормила 2 года (беременность/роды 2ые). Мирена 1г2месяца. Нерегулярные скудные менструальные выделения с болью в животе и всеми сопутствующими симптомами (раздражение, головные боли,..) начались спустя 2 недели после отмены гв.
2 месяца акне, наружная терапия слабо помогает. И стремительный набор веса! Самый волнующий меня вопрос! После первой беременности (5,5 лет назад) восстановилась быстро и подобных проблем не было. Подскажите пожалуйста, какие необходимо сдать анализы и к какому врачу обращаться? Большое спасибо за ответ!

Возраст: 29

Хронические болезни: -

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, необходимо сдать на 2-5 день цикла: пролактин и фракции, тестостерон. Также вне зависимости от цикла ТТГ, Т4, инсулин, глюкозу, гликированный гемоглобин, витамин Д, ферритин. Обратиться очно к эндокринологу
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, поняла, спасибо большое!

Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина, головную боль и раздражение может давать ВМС Мирена. По поводу анализов ттг, т4, ат к тпо, гликированный гемоглобин, Ферритин, липидный профиль,биохимич анализ крови, витамин Д, УЗИ щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина! Цикл после отмены кок может восстанавливаться до 6 месяцев. Учитывая установленную мирену в первую очередь нужно сделать УЗИ органов малого таза, убедиться что спираль стоит правильно. Осмотр на кресле, для исключения воспаления. Для этого идете на прием к обычному гинекологу. Сдать в любой день утром натощак кровь на ТТГ, пролактин, ферритин, за сутки до анализа исключить стрессы, физические нагрузки, половые контакты, стимуляцию сосков, спать лечь накануне не позднее 23.00, спать ночью не менее 8 часов, сдавать через 2 часа после пробуждения. Если по данным показателям отклонений не будет на 2-5 день цикла кровь на андрогены, общий тестостерон, гспг, с расчетом индекса свободных андрогенов. Учитывая набор веса вести дневник питания, посмотреть где перебираете, на лактацию в среднем тратится 500 ккал в сутки, если двигательная активность, питание как при лактации набор веса может быть связан с этим, уменьшаете набор порции или добавляете физическую активность, как комфортнее. Акне чаще всего дерматологическая проблема, поэтому на консультацию к дерматологу. То есть сначала УЗИ органов малого таза, осмотр гинеколога, далее анализ крови на гормоны, консультация дерматолога, дневник питания.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, кок я не принимала перед установкой вмс, было грудное вскармливание
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо, узи было 1,5 месяца назад, все на месте
Акушер, Гинеколог
Да, хотела написать после завершения лактации, не кок. Начинаете с ТТГ, пролактина, ферритина, от дня цикла не зависят. Дальше по результатам.
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. На фоне ВМС сдавать анализы на половые гормоны не информативно. Можно получить завышенные результаты и лечить несуществующие проблемы.
С завершением ГВ могут расти доминантные фолликулы и перерастать в кисты, отсюда боль и дискомфорт.
Мазня и нерегулярный цикл также нередкие спутники этой ВМС, тут женщины делятся на два типа : 1. Терпят и смиряются 2. Не терпят и вынимают ВМС, переходят на другой тип контрацепции
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, спасибо большое, интересно, имеет место быть