Консультация хирурга /

Геморроидектомия — вопрос №2572866

Добрый день! 17.10 была сделана операция по Миллигану-моргана, полипэктомия. Узлы уменьшаются, заживляются, но появился суд сильный, особенно по ночам, не дает спать. Подскажите что делать.

Возраст: 42

Хирург
Здравствуйте.
Зуд в заднем проходе после оперативного лечения частое явление у пациентов.
Постеризан мазь местно 2 раза в день.
После акта дефекации подмываться водой , отказ от бумаги чтоб не травмировать.
Выздоравливайте
Принятый ответ
Клиент
Эльбрус Салахдинович, благодарю

Хирург
Поправляйтесь
Хирург
Елена, здравствуйте ?
Такое состояние после операции — нормально.
?Марганцовые ванночки;
?Мазь «Релиф», в кишку, 2-3 раза/сутки, 7 дней;
?Диета (исключить острое ?️, солёное ?, копчёное) + добавить клетчатку;
?Водный баланс для нормализации стула: 50 мл ВОДЫ на 1 кг веса;
?Вместо обычной туалетной бумаги ? использовать влажную или подмывание.
Обязательно контрольный осмотр врача-проктолога!
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Местно можно использовать метилурациловую мазь 3 р в день, она будет способствовать скорейшему заживлению. Есть такие же свечи, их можно использовать на ночь. Прикрепите фото, пожалуйста.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, зуд после операции связан с нарушением запирательной функции кишки на фоне отека, уточните пожалуйста какие препараты Вы используете сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, мазь ауробин и все, делаю ванночки с ромашкой и с марганцем поочередно
Хирург
В данной ситуации рекомендуется убрать ванночки с марганцовкой они пересушивают кожу и ночью когда кишечная слизь стекает по отечным складкам эти микротрещинки кожи начинают зудеть.
Мазь Ауробин оставить до 14 дней, больше не нужно.
Местно на перианальную область прикладывать мазь Офломелид 2 раза в день на салфетке на 7-10 дней
Прием таб Детралекс 1000 мг х 1 раз в день 30 дней для улучшения венозного оттока от малого таза, так как узлы узлы убрали и геморроидальное сплетение испытывает нагрузку ему нужно помочь.
Если будет зуд после отмены Ауробина, добавить крем Неотанин он будет его убирать, и не содержит гормонов его можно использовать длительно сколько потребуется.
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, благодарю
Хирург
Рада помочь, поправляйтесь!
Клиент
Елизавета Александровна, подскажите пожалуйста вместо офломелида, можно пастеризан, я уже начала его применять, сразу улучшение стало
Хирург
Можно Постеризан