Потеря обоняния

В воскресенье появилась заложенность носа. Так же болела голова, кашель. Пшикала "Снуп". Во вторник пропало обоняние. Сегодня уже 7ой день. Немного стала чувствовать запахи. Но если только принюхиваться. Запахи совсем слабые. Утром и вечером промываю- пшикаю в каждую ноздрю "Мирамистин" . Так же Чихание не проходит. И время от времени заложен нос. Как вернуть обаняние?, какие средства помогут? подскажите. Благодарю.

Здравствуйте. Головная боль сохраняется?
Есть выделения из носа?

Эдвард, Добрый день. Головная боль прошла. Сейчас только Чихание. С утра нос закладывает, но к обеду это проходит. А вот запахи так же слабо чувствую.

Вероятно- потеря обоняние возникло за счёт слизистой полости носа.
Ниже распишу рекомендации на уменьшение отёка
1 носовой душ ( Аквалор) 3 раза в день 10 дней
2 спрей в нос Назонекс 2д 2 раза в день 15 дней
3 супрастинекс 5 мг 1 таб 1 раз в день 10 дней

Добрый день. Лучше не мирамистин, а промывать слизистые носа (не очень часто) аквмарисом или аквалором (мирамистин избыточно сушит слизистые, а вам их нужно увлажнять), наносить на слизистые носа виферон гель 3-5 раз в день. Под контролем врача можно авамис или назонекс в стандартной дозировке. Сосудосуживающими не злоупотребляйте

Ольга, Добрый день. Спасибо.
А если нос не постоянно заложен, стоит ли применять Назонекс/Авамис.? Насморка как такового нет. Дышу носом в принципе нормально.

Если непостоянно, то не нужно. Дайте возможность слизистой носовых ходов восстановиться. Если дышится в принципе нормально - то пройдет без гормональных.

Ольга, Спасибо.

Ольга, Но в пазухах носа так же остаётся ощущение, будто хочется чихнуть..слегка свербит. Это ничего? Пройдет, если не закапывать?

Пройдет, особенно, как я вам написала, промывать солевыми растворами (а не мирамистином) и наносить виферон гель на слизистые курсом. Вот это как раз делать нужно.

Ольга, Спасибо. ?