Сыпь на коленях и под локтями
Добрый день! Вчера днем у мужа появилась сыпь под локтями. Визуально похожа на крапивницу, чешется, не очень сильно. Муж 30 лет, хронических заболеваний нет, аллергии пищевой нет. Была сыпь на антибиотики и бывает интенсивная красная сыпь на сильное алкогольное опьянение. Но она проходила быстро и как правило проявлялась не постепенно, а сразу везде. В 18:00 выпил таблетку цетрина. Вроде бы по субъективным ощущениям чесаться сыпь стала чуть меньше. Сегодня утром сыпь появилась в районе колен, пока не такая интенсивная. В 7:00 выпил еще таблетку цетрина. Других симптомов нет, самочувствие пока нормальное. Питание обычное. В ночь с субботы на воскресенье пил алкоголь - медовуха (две бутылки по 0,8), перцовая настойка, водка (стопки в баре). Весь этот алкоголь ранее пил, кроме перцовой настойки. Насколько это опасно и заразно для детей (дома два малыша)? К какому врачу идти и какие анализы сдавать? Что это может быть? Прилагаю фото, заранее спасибо.
Принятый ответ
Анна, доброе утро. По фото и вашим описаниям можно предложить, что у вашего мужа проявления крапивницы. Для семьи не опасно.
На данный момент рекомендую начать приём сорбентов полисорб или энтеросгель по 1 ст л 3 раза в день до 5-7дней, для выполнения токсинов и аллергенов из организма, через 2 часа не раньше после сорбентов антигистаминные препараты если на цетрин отмечается улучшение то можно продолжить его применение по 1 таб 1 раз в день (если недостаточно, то можно 2 раза в день), или препарат Эльцет или Алегра по 1 таб 1 раз в день до 10-14 дней. Крапивница имеет мигрирующий тип течения исчезает на фоне применения антигистаминных препаратов, поэтому мазать данные высыпания не стоит. Придерживайтесь диеты без гистаминолибераторов (ярко красного, морепродуктов, орехов, вит С..)
Наталья Александровна, что-то сыпь продолжается, уже есть у глаз легкая припухлость и в районе подмышек… может другое антигистаминное принять?
Анна, при возникновении проявлений острой крапивницы симптомы могут сохранятся до нескольких дней-недель. Вы сегодня антигистаминные препараты принимали?
Если симптомы даже на фоне приёма антигистаминных препаратов будут нарастать, то необходимо будет поставить гормональный укол, но необходимо будет обратиться в приёмный покой, или в скорую помощь или на приём очно к доктору для оценки состояния.
Наталья Александровна, в 7 утра сегодня принимал
И на фоне антигистаминных, высыпания увеличиваются?
У вас время Московское?
Наталья Александровна, да, время московское, сейчас отслеживаем, появятся ли новые высыпания
Хорошо наблюдайте, пишите
Наталья Александровна, еще раз здравствуйте. Днем казалось, что стало все поспокойнее, а к вечеру опять начала появляться сыпь вокруг глаз, на пальцах… что делать?
Анна, к вечеру всегда симптомы усиливаются. Сорбенты давали? Антигистаминные только в 7 мь утра принимали больше не принимали?
Наталья Александровна, да, полисорб пил два раза, антигистаминное больше не пил
А что есть у вас кроме цетрина?
Наталья Александровна, ничего нет, но можем приобрести. Цетрин раз в сутки принимает, но крапивница продолжает мигрировать по телу. В одних местах проходит, появляется в других, где раньше не была. Еще пьет полисорб.
Что можно сделать?
Анна, выше я вам рекомендовала антигистаминные препараты, повторю рекомендации можно Ксизал (Эльцет) или Алегра (фексофенадин) по 1 таб 1 - 2 раза в день до 14 дней.
Также рекомендую уколы возможность сделать есть, но для этого прикрепите новые фото высыпаний
Наталья Александровна, новые фото прикрепила. На старых местах прошло, а новое появилось, лицо и бедра
Есть возможность сделать укол?
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото крапивница. Не заразная, не сильно интенсивная. Поводов для переживания нет. Много алкоголя, разные закуски, частая причина крапивницы.
В таких случаях рекомендуется следующее лечение:Исключить из питания мед,грибы,орехи,цитрусовые, шоколад, рыбу, морепродукты,продукты с пищевыми добавками, красное оранжевое, бады, фитопрепараты.
Таб. Зиртек 1 раз в день 14 дней.
Энтеросгель 1ст. ложка 3 раза в день за час до еды и лекарств 5 дней, если будет сильно крепить стул отменить раньше. Так как в вашем случае, крапивница вызвана пищевой гистаминолиберацией, сорбент рекомендуется пить.
Если это впервые и длится менее 6ти недель дополнительные обследования не нужны.