Консультация акушера /

Ферритина, железо, субклинический гипотериоз — вопрос №2573017

Здравствуйте! Я нахожусь на 24 недели беременности, при сдачи крови в 1 триместре как мне показалось феритинн и железо низковато. Мой врач ведущий беременности сказала что пока в норме, но беременность у меня не первая а 6 и во все предыдущие во 2 триместре феритин и железо всегда падали. Сейчас мой врач на больничном и когда выйдет неизвестно, когда была планово на приёме сказала доктору что у меня гипотериоз и ТТГ снова повысился меня отправили к эндокринологу и с дозировке 50 перевели на дозировку 75.Врачу сказала что в 1 триместре были низковато феритин и жклезо может мне пересдать, на что врач, сказала что сейчас во втором триместре никакие анализы не сдаются только по показаниям,сдаются только моча и ГТТ, на что я говорю что вроде по нижней границе нормы феритин, врач говорит что нет. Но я очень переживаю нужно ли принимать железо или нет, да и железосодержащих препаратов много самой себе назначать тоже неверно.

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит, тонзиллит

Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Для постановки диагноза анемии мы ориентируемся прежде всего на ОАК. Уровень железа в сыворотке крови очень изменчив и не является достоверным. Ферритин в норме должен быть равен 30, в идеале равен вашему весу, но при отсутствии изменения в ОАК даже латентный дефицит железа не устанавливается. Если в общем анализе нет изменений эритроцитарных индексов и гемоглобина, то я бы рекомендовала наладить диету первым делом с увеличением количества мяса говядины ,печени говядины , гранатового сока. Контроль показателей ОАК, ферритина не ранее чем через месяц
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, да ферритин низковат. Рекомендована коррекция препаратами железа.
Сорбифер или Мальтофер по 1 таб 2 раза в день. Если жидкая форма то 40 капель 2 раза в день.
Контроль ферритина через 2-3 месяца.
Сыв.железо сдавать смысла нет, этот показатель не даёт никакой информации о наличии или отсутствии истинного дефицита.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Анна.
Да уровень ферретина снижен, в норме должен быть более 45 у женщин. В данной ситуации рекомендуется принимать препараты железа, например Сорбифер по 1 таблетке 2 раза в день в течение месяца. Потом контроль анализов.
Постарайтесь пересмотреть рацион питания, нужно кушать больше красного мяса субпродукты печень почки пить гранатовый и яблочный сок.
Лёгкой беременности ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Вы сдавали ОАК ?
Какой гемоглобин? Ориентироваться необходимо на него
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Во время беременности ферритин должен быть не ниже 30.
Принимайте сорбифер дурулес 2 таблетки в день через день для лучшего усвоения и снижения количества побочных эффектов, запивая полным стаканом воды. Курс приема 30 дней, фактически 60, если принимать через день.
За 2 часа до и после сорбифера нельзя принимать препараты, содержащие магний, цинк, кальций, тироксин, пить чай, кофе, употреблять молочные продукты.
Через 2 недели после последней таблетки Сдайте клинические анализ крови и ферритин.
В идеале между приемом препарата железа и Эутирокса или L-тироксина должно пройти не менее 4 часов
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Анна, здравствуйте.
Имеет место скрытый дефицит железа. Тем более, что эти анализы Вы сдавали в июле. А сейчас уже октябрь и половина беременности пройдена. Поэтому высока вероятность, что сейчас уровень ферритина и сывороточного железа реально низкий.
Можете сказать, какой у Вас сейчас уровень гемоглобина ?
Если раньше отмечалось анемия, то конечно же , в течение этой беременности на протяжении всего срока нужно принимать профилактически препараты железа. Это может быть Тотема по одной ампуле в день либо Сорбифер по одной-две таблетки в день длительно не менее 2-3 месяцев.