Консультация лора /

При отхаркивании были прожилки крови — вопрос №2573110

Доброе утро!
Вчера стало першить в горле, и чувствую, что по стенке горла мокрота собирается. Из-за першения немного кашляла. Уже вечером осип голос. (Младший сын тоже с кашлем из сада). Сегодня утром встала и поняла, что трахея забита мокротой, стала отхаркиваться сначала все нормально было, выходила мокрота желтая, чуть зеленоватого оттенка. Потом я еще стала откашливаться и отхаркиваться, тк чувствую, что еще сидит, и вышла мокрота с прожилкой крови…
Самого кашля нет, только когда хочу, чтобы отошла мокрота из трахеи. Дыхание нормальное, температуры нет, потливости нет. Просто вот чувствую, что в трахее мокрота собирается. И в течение дня я её отхаркиваю, но сейчас вот прожилок нет, но я и не особо сильно пытаюсь отхаркать её. А за ночь она у меня там скапливается и утром приходится много отхаркивать и откашливать… сейчас вот после кашля еще и горло всё как будто разодрано, голос чуть осип..
это могут лопаться сосуды? Или у меня что-то серьезное?

Живу заграницей, есть языковой барьер… сходила к Лору, он посмотрел аппаратом и сказал, что воспалено горло, воспалена левая голосовая связка (у меня с левой стороны горло сильнее болит), и пищевод раздражен. Доктор говорит, что из-за воспаления могут лопаться сосуды и быть кровь…

Почему воспалилась голосовая связка? Это может быть на фоне бактериальной или вирусной инфекции?

К кому еще пойти? Рентген мне делали в апреле - чисто. Кровь брали последний раз в мае после родов, там нормально всё.

Мне лор выписал следующие таблетки:
Лафутидин - 10 мг
Ацетоминофен
Ребамипид
Лапразол

Хотел еще выписать антибиотики, но я на грудном вскармливании.

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Кашель в какое время дня? Связан с изменением положения тела?
Есть отрыжки? Изжоги? Горечь во рту по утрам?
Как дышит нос? Есть ощущение стекание слизи по задней стенке глотки?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна,
Кашля как такового нет. Просто вчера стало першить в горле и как буд-то по задней стенке как слизь была сладковатая такая… нос при этом и вчера и сегодня спокойно дышит, высмаркиваться я не хочу. Вчера уже вечером чувствую, что что-то назревает в трахее… вот утром встала, кашлять не хотелось, просто мокрота сидит и я её стала отхаркивать и откашливаться.

Горечи нет, изжога бывает, тк ем на ночь и неправильно, отрыжка то есть, то нет. Но проблемы с желудком всегда были. Нос дышит, сейчас болит горло, и вот болит связка, мне кажется, что я когда кашляла надорвала её.

Связки могут воспаляться?
Кровь часто встречается в мокроте? Сейчас мне больно глотать и осипший голос.
Детский ЛОР, ЛОР
У вас признаки рефлюкс ассоциированного фарингита.
Необходимо дообследование в виде ФГДС, важна установка диагноза "рефлюкс эзофагит" или " недостаточность кардии".
Если будут такие диагнозы наблюдаетесь у гастроэнтеролога 1 раз в год.
При забросе кислоты происходит ожог задней стенки глотки.
Сейчас начните омепразол/эзомепразол/пантопразол 20 мг 1 т х натощак -3 месяца.
Алмагель 1 ст. л. на ночь мес.
Горло полоскать р. Ромашки-5-7 дней.
Рассасывать Лизобакт -7 дней.
И обязательно придерживаться режима питания: не есть, не пить( кроме воды) за 3 часа до сна .
Так же начните ингаляции с пульмикорт 500 мг + 3 мл физ раствора 2 раза в день -5 дней
Клиент
Екатерина Андреевна,
А подскажите, пжлст, из-за соплей, мокроты, может быть воспалена голосовая связка?
Если пролечить простуду и желудок, то воспаление со связи уйдёт?
Часто ли голосовые связки воспаляются на фоне ОРВИ и ОРЗ?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, может. Достаточно частое осложнение
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос, есть насморк у вас?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления и необходимости приема антибиотиков

Наиболее вероятно вы описываете проявление вирусной инфекции ОРВИ-учитывая ваши симптомы

Клетки воспаления при вирусных инфекциях образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет. Примесь крови может быть на фоне повышенной ломкости слизистой оболочки дыхательных путей при вирусной инфекции
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна,

Связки могут воспаляться?
Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно вы описываете проявление вирусной инфекции, Но не исключено влияние и рефлюкса - заброса кислоты в горло из желудка и раздражения слизистой оболочки.

Голосовые связки безусловно могут воспаляться как на фоне вирусной инфекции так и на фоне рефлюкса

Примесь крови в слизи очень нередко возникает на фоне вирусных инфекций и не является весомым поводом для беспокойства

Для снятия отека с голосовых связок в такой ситуации рационально выполнять ингаляции с препаратом Будесонид или Пульмикорт 0,5 мг в мл по 2,0 2 раза в день до 7-10 дней, разбавлять физ раствором его не нужно, после каждой ингаляции обязательно стоит прополоскать рот, умыть лицо

Также стоит принимать противоотечный препарат лафутидин или цетиризин по 1 таб в сутки 7 дней.

Соблюдайте голосовой покой, шепот это тоже разговор, старайтесь не разговаривать максимально длительное время, чтобы естественным образом в отсутствие голосовой нагрузки восстановились голосовые связки.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

В таких ситуациях рационально полоскать горло местно противовоспалительным средством с Кетопрофеном или Флурбипрофеном, орошать раствором с Бензидамином до 3 раз в день 4-5 дней.

При выраженных болях стоит принимать ацетаминофен или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Стоит продолжить принимать лапразол и ребамипид не менее одного месяца

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

Все препараты совместимы с ГВ
Информацию о применении препаратов можно посмотреть на сайте e-lactation.ru
Клиент
Анна Юрьевна,
А я себе еще пошла рентген сделала… тут терапевт сказал, что надо… по рентгену все чисто, но теперь я переживаю, что меня облучили… Рентген делать очень вредно?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет рентген делать не вредно, не переживайте. Наоборот хорошо что вы исключили воспаление нижних дыхательных путей
Клиент
Анна Юрьевна,
А я еще хотела спросить, а на фоне инфекции может быть только одна связка воспалена? По ощущениям как будто горло слева болит…
И нужно ли как то детально осматривать горло? Вот мне лор какой-то длинной палочкой с камерой быстро залез и посмотрел. Этого достаточно или надо какое-то еще обследование у Лора?
Просто начитаешься в интернете, что кровь в мокроте из-за онкологии, туберкулеза или пневмонии, и вся на нервах сидишь…

Когда связки воспалены - горячее пить нельзя? Только теплое?
Детский ЛОР, ЛОР
Горячее питье будет раздражать слизистой оболочку глотки - не стоит

Да безусловно может быть воспалена только одна связка. Эндоскопического осмотра более чем достаточно для диагностики в такой ситуации.

С огромной долей вероятности описывает симптомы именно вирусной инфекции, примесь крови в мокроте также нередко возможна в рамках ОРВИ
Клиент
Анна Юрьевна,
А подскажите, пожалуйста, еще один момент. А связка может быть хронически воспалена? У меня просто горло частенько болит, и когда заболеваю, то всегда слева боли, как раз где в этот раз мне сказали, что связка воспалилась… в прошлый раз в июне у меня насморк и кашель был, и тоже слева сразу горло заболело, потом прошло. Сейчас вот от сына, видимо, заразилась и опять слева болит.
Воспаление связки может быть из-за онкологии? Или врач бы с помощью эндоскопа увидел что-то плохое?
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно при осмотре эндоскопом очень хорошо видно голосовые связки. И доктор бы сразу высказал бы вам подозрения на что-либо нехорошее если такое было бы видно. В целом связка может быть и хронически воспалена но в такой ситуации бывает как правило имеет место хроническое расстройство голоса: осиплость или слабость голоса вне болезни
Клиент
Анна Юрьевна,
А можете последний раз подсказать. Не знаю на фоне вирусной инфекции или почему…но ставят мне восполнение тройничного нерва… а из-за него может голосовая связка быть воспалена?
Сейчас болит шея спереди, сзади, челюсть слева, горло слева, левый глаз…
Детский ЛОР, ЛОР
Нет тройничный нерв никак не может давать воспаление головой связки

Наиболее вероятно это лишь совпадение

Также стоит посетить невролога и оценить состояние нервов шеи которые могут давать такие симптомы
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На фоне воспаления повышается ломкость сосудов и это приводит к наличию кровянистых введений в слюне, в этом нет ничего страшного

Вам нужно выполнить рентген пазух носа - чтобы исключить острый синусит
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В вашей ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Если нет возможности выполнить обследования и нет эффекта на фоне местного лечения в течение 3-5 дней - начните принимать Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

Все эти препараты разрешены на ГВ
Проверить совместимость препаратов с ГВ можно на сайте https://e-lactation.ru/
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна,
Я сделала рентген легких на всякий случай, там чисто все.
Зачем рентген пазух? Нос у меня прекрасно дышит заложенности нет. Но вчера вот стекало что-то по стенке…

А связки могут воспаляться на фоне инфекции? Причем у меня воспалена одна связка слева, и слева же и болит горло…осиплость появилась…

В интернете прочитала, что кровь в мокроте - это можно быть туберкулеза, пневмония или онкология… про то что лопаются сосуды сосуды минимум информации… вот и накручиваю себя…
Детский ЛОР, ЛОР
Нос может дышать свободно при наличии воспаления в пазухах, слизь может быть на фоне постназвльного затека из пазух
Клиент
Маргарита Александровна,
А подскажите, пжлст, пока стекает слизь по задней стенке, и оседает мокрота, это может давать воспаление голосовых связок?
Если я пролечить нос и желудок, то связка голосовая должна прийти в норму?

У меня как только обостряется насморк, то всегда левая голосовая связка воспалена. Так бывает, что на фоне инфекции связки могут воспаляться?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, такое может быть
Клиент
Маргарита Александровна,
Детский ЛОР, ЛОР
Воспаление связки не может быть, а вот иррадиирующая боль в этой области может быть