Расшифруйте пожалуйста анализ

Добрый день , расшифруйте пожалуйста анализ на дисбактериоз.

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Что вас беспокоит? Почему сдавали анализ?
По результатам критичных отклонений нет. Снижены бифидо и лактобактерии. Это все восстанавливается приемом пробиотики ( Энтерол, бифиформ, аципол)

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Наталья Михайловна, добрый день , боли в животе справа( аппендицит вырезан ) на кт показало только воспаление лимфоузлов, кашецообразный стул . Пью уже месяц приобоолог форте

Я бы рекомендовала вам сдать тест на сибр ( избыточный бактериальный рост) и при положительном результате пропить курс Альфанормикс. Как у вас дела с переживаниями ?
Сдавали ли вы кал на кальпротектин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Наталья Михайловна, да сдавала меньше 30 у меня, переживаю очень за состояние свое боли не проходят уже месяц а врачи не могут поставить диагноз .

Кал на скрытую кровь сдавали? Что у вас со стулом ? Боли при движении меняются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Наталья Михайловна, сдавала отрицательный. Стул то понос то кошецеобразный. При движении боли усиливаются , ночью ничего не болит (

Кальпротектин меньше 30, это хорошо. Не переживайте. Сдайте тест на сибр. Вероятнее всего вам нужна санация кишечника.
От болей сейчас хорошо принимать Тримедат по 1 т 3 раза в день 7 дней

Принятый ответ

Олеся, добрый день
По результатам анализа кала есть признаки снижения нормальной флоры- снижены лакто и бифидобактерии, энтерококки. Также повышен рост - протея, который относится к условно-патогенной флоре. Но данный анализ не отражает полный состав и изменения микробиома, так как сдается анализ кала (просветная флора). Лечение зависит от наличия жалоб

Принятый ответ

Здравствуйте! К сожалению в современной гастроэнтерологии, все анализы на дисбактериоз не являются информативными, они не поджелат ни качественной, ни количественной оценке. Диагноза дисбактериоз в современной медицине не существует, его исключили из всемирной классификации болезней. Вся флора условно патогенна, присутствует в кишечнике каждого человека, но в разной степени, никакой медикаментозной коррекции, опираясь на данный вид диагностики, назначаться не должно.

Будьте здоровы!