Посмотреть анализы, нужна диета

Сдавали анализы мужу, 31 год, 181 см 103 кг. Что делать, чтобы он начал худеть? Подвижная работа (геодезист), 2 раза в неделю спорт (занятия по единоборствам). Диету может нужно?

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Низкокалорийная диета, физическая активность, и можно попробовать один из следующих препаратов, орлистат, сибутрамин, и в виде подкожных инъекций семаглутид, лираглутид, тирзепатид. Стоит обследоваться при первой возможности сдайте кровь на ферритин, витамин д, ттг, глюкозу, креатинин, билирубин, аст, алт, мочевая кислота, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, кальцитонин, узи органов брюшной полости

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу имеется недостаток витамина д3, данный момент может тормозить снижение веса, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

Дополнительно проверьте уровень ферритина, достаточно важный показатель при снижении веса. Дополнительно сдайте анализы на ТТГ, т4 свободный, витамин б12, витамин б9.

По питанию в данном случае рекомендуется приём пищи по принципу Гарвардской тарелки.

Подскажите пожалуйста, медикаментозную терапию снижения веса рассматриваете?

Ферритин, ттг, т3,т4 в норме. Да, рассматриваем медикаментозное лечение

При исключении возможных противопоказаний возможна постановка препарата Семавик, препарат ставится начиная с дозы 0.25 мг в неделю, через 4 недели 0.5 мг в неделю, если на этой дозе не будет необходимого вам эффекта, то можно увеличить до 1.0 мг в неделю. Так же если не будет на дозе 1мг. необходимого вам эффекта, далее есть семавик некст в дозе 1,7мг. и 2,4мг. Каждая из доз ставится 1 раз в неделю в течение 4 недель. На любой из доз можно оставаться так долго пока есть эффект снижения веса.

Данный препарат рекомендован пациентам с сахарным диабетом, но как показывает практика негативно на углеводный обмен в виде еще большего снижения глюкозы крови не влияет, хоть и указан в клинических рекомендациях для людей с сахарным диабетом.

Как таковой опасности данный препарат не несёт, если ранее не было приступа острого панкреатита, диффузные изменения поджелудочной железы не являются противопоказанием.

При выборе препарата семавик обязательно пройдите УЗИ щитовидной железы и УЗИ брюшной полости для выявления возможных противопоказаний.

При наличии узлов в области щитовидной железы, дополнительно сдайте анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто это важно при постановке семавика.

Так же для снижения веса есть препарат Редуксин. Он противопоказан при повышении артериального давления, учащении пульса, приёме антидепрессантов, депрессии. Первоначально лучше начинать с дозы 10мг. Затем при хорошей переносимости повысить до 15мг. Принимать 1 раз в день. Принимать в течение 6 - 12 месяцев.

Есть препарат орлистат 120 мг. 3 р/д в течение 3 - 6 месяцев. Только исключите жирную пищу. При употреблении жирной пищи и приёме препарата будет диарея. Препарат противопоказан при желчекаменной болезни.

Можно выбрать только один препарат, совмещать их нельзя.

Подскажите пожалуйста, уровень ферритина выше 45? Данный момент уточняю так как нижнюю границы нормы часто лаборатории занижают.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобной ситуации необходимо исключить эндокринные причины увеличения веса. Желательно сдать анализ крови на ТТГ, свободный Т4, с целью исключения функции щитовидной железы.
Также желательно оценить свой рацион в течение 5-7 дней, скачать любое бесплатное приложение по подсчету калорий ( например , fatsecret) и записывать туда все, что съели в течение дня, желательно взвешивая еду, для более точного результата. Затем оценить суточную калорийность . Обычно от этой цифры отнимаем 300-500 ккал. Постараться заменить высококалорийные продукты на менее калорийные . В норме вес снижается за счет жировой массы на 2-4 кг/ мес. Чтобы ускорить процесс похудения, лучше добавить физическую активность в течение дня . Это зарядка по утрам, ходьба пешком , плавание, танцы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Уровень витамина Д характерен для его недостаточности, при такой картине обычно рекомендуют лечебную дозу Вит Д (вигантол или аквадетрим) 7тыс МЕ (14 капель) в день во время еды, 1 мес, затем контроль витамина Д. При нормальных показателях можно перейти на профилактическую дозировку 2 тыс МЕ (4 капли) длительно.

Дополнительно рекомендовано сдать на ТТГ, ферритин.

Принятый ответ

Здравствуйте

Ознакомилась с предоставленными вами данными .

Индекс массы тела 31,4 кг/м2 , что соответствует ожирению первой степени.
В таком случае рекомендуется гипокаллорийная диета и физическая активность ( она присутствует).

Также рекомендуется контроль уровня ттг для уточнения функции щитовидной железы, как возможно причины появления лишнего веса.
Также если есть нарушение эрекции , снижение либидо возможно сдать кровь на уровень тестостерона, ГСПГ.

Присутствует недостаточность витамина Д. В таких случаях рекомендуется насыщающая доза колекальциферола 200 000 МЕ в течение 4 недель (7 000 МЕ (вигантол/аквадетрим 14 капель) 1 раз в сутки, предпочтительно во время завтрака - 4 недели).
Затем либо пересдайте контрольный анализ витамина Д , либо продолжите принимать по 2000МЕ ежедневно.