На узи головного мозга у 2 месячного ребенка
Были на узи головного мозга сказали, что все хорошо по возрасту. В заключение написали: киста сосудистого сплетения слева Рекомендации: консультация невролога
Принятый ответ
Здравствуйте
Кисты медикаментозно не лечим , как правило они самостоятельно рассасываются к году
Опасности не несут , клинически никак не проявляются
Повода для волнения в таких случаях нет
Важно выполнять лфк , с трех месяцев можно переходить на пол для освоения новых навыков
Принятый ответ
Здравствуйте. Сами по себе такие кисты не являются опухолями и не несут угрозы жизни. Возможно была перенесенная легкая гипоксия (кислородное голодание) - не низкий ли у мамы гемоглобин, ферритин? Киста сосудистого сплетения у ребенка этого возраста чаще всего доброкачественная полость с жидкостью. В большинстве случаев никак не влияет на развитие, не вызывает симптомов, самостоятельно исчезает к 3–6 месяцам иногда позже. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с протоколом УЗИ
Такие кисты не влияют негативно на развитие и самочувствие малыша, встречаются часто
Такие кисты только требуют обязательного динамического контроля - оптимально выполнить повторный контроль УЗИ в 6 месяцев, если неврологом не рекомендовано иное
Также по диспансеризации будет назначен осмотр невролога профилактический
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном случае поводов для переживаний нет. Киста сосудистого сплетения у грудничков является доброкачественной находкой и на развитие ребенка не влияет. Если по НСГ остальное соответствует возрасту и малыш развивается нормально, то такое состояние лечения не требует. В данном случае возможно это особенность внутриутробного развития или следствие перенесенной легкой гипоксии во время беременности или родов. Как правило, в похожих случаях рекомендуют только наблюдение в динамике и плановый осмотр невролога. Рекомендуют повторить НСГ в 6-12 месяцев или раньше, если так скажет невролог. Медикаменты при таких кистах не назначают. Важно наблюдать за развитием ребенка, аппетитом, сном, набором веса. В большинстве случаев такие кисты самостоятельно уменьшаются или исчезают. Здоровья Вам и малышу.
Принятый ответ
Здравствуйте,такие маленькие кисточки как правило рассасываются самостоятельно и лечения не требуют. Только наблюдение, рекомендуется повторить УЗИ через 3-4 месяца ,чтоб оценить динамику и убедиться,что нет роста и наполнения в виде жидкости. Не переживайте,у 90% малышей есть эти кисты