Прыщи на спине
Здравствуйте, в последнее время появилось очень много прыщей на спине, предполагаю, что это из-за спорта, как можно от них избавиться. Еще на половой губе , где волосистая часть появилось какое-то выпуклое пятно, что это может быть
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья!
Это похоже на проявление фоликулита.
Рекомендуется в лечении:
1. Ограничить сладкое, мучное, алкоголь.
2. Детримакс по 2000ЕД утром 1 месяц.
3. Зеркалин раствор 2р в день 1 месяц.
4. Минимизировать контакт с водой- исключить ванну, баню, можно лёгкий душ.
5. Для душа использовать Циновит гель для душа, выдерживать его на коже 5 минут, затем смывать.
6. Белье стирать при высокой температуре. Утюжить с двух сторон, нательное белье менять каждый день, постельное - 1раз в 3 дня.
7.Избегать сдавливающей, облегающей одежды, белья.
8. Избегать косметических средств с плотной текстурой, например масел после душа для увлажнения.
9. Нельзя использовать скрабы, мочалки
Сдать общий анализ крови, сахар, ферритин, сывороточное железо.
Прикрепите фото пятна.
Юлия Юрьевна, здравствуйте, прикрепила
Это может быть проявлением раздражительного дерматита, на фоне трения, раздражения кожи, депиляции.
Попробовать можно использовать Цикапласт бальзам В5 2-3 р в день.
Юлия Юрьевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото можно предположить фолликулит, для подтверждения нужен очный осмотр. Обычно рекомендуется наружно р-р хлоргексидина или мирамистина протирать 2 раза в день и наносить на высыпания крем мупироцин (супироцин бондерм бактробан) или фуцидин 3 раза в день 14 дней или раствор зеркалин 2 раза в день на высыпания 14 дней. Одежда должна быть без синтетики, из натуральных материалов,свободная, она не должна вызывать перегрева. Не распаривать высыпания, не давить, мочалками не тереть, после душа, полотенцем кожу промакивать,не тереть, гель для мытья использовать Циновит., Высыпания могут быть связаны с чрезмерным потением, трением, недостаточной гигиеной, это воспаление фолликулов волосяных, присоединение инфекции. В качестве профилактики после тренировок, физической нагрузки обязательно лёгкий душ с соблюдением вышеперечисленных правил, обязательно чаще менять форму спортивную, полотенца, постельное бельё, вещи стирать при высокой температуре, исключить ношение рюкзака на спине.
Дарья Вадимовна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Похоже на фолликулит .
От потения ,синтетической одежды или нанесения плотного крема и других подобных причин.
Лечение:
1. Душ с шампунем кето+ 1 р в день 2-3 недели
2. Болтушка циндол 2 р в день 10 дней. Продается в каждой аптеке .
3. Салицилово-резорциновый спирт на заказ . Если нет возможности , то хотя бы просто салициловый спирт 1% 2 р в день 14 дней
Все будет хорошо.
С половой губой нужно разбираться.
Наносите тридерм 2 р в день 10 дней. Если не пройдёт ,то к дерматологу на дерматоскопию
Принятый ответ
Здравствуйте, это похоже на проявление фолликулитов . наружно можете использовать раствор зеркалин и мыться шампунем кето-плюс