Консультация гинеколога /

Эндометриоз — вопрос №2574057

Мне 45 лет. 4 октября была гистероскопия. Сейчас 4 д.ц месячные обильные , ноет живот. Врач перед гистероскопией рекомендовал поставить Мирену. Но пугает, что может выпадать спираль и мазня может быть. КОК тоже пугает. Есть ли другие методы лечения эндометриоза. В 2009 и 2019 гг. были полосные операции по удалению миомы. Перед операцией в 2009г на протяжении 5 лет принимала Ярину. Но миомы росли. В 2022 был выкидыш. Роды 2005 г. И еще интересно,что показывает мой результат гистероскопии?

Возраст: 45

Хронические болезни: Миома

Гинеколог
Здравствуйте. Если аденомиоз проявляет себя обильными и болезненными менструациями, то в этом случае только гормональное лечение, это спираль Мирена или препарат Визанна или Кок Жанин или силуэт
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите. когда спираль необходимо установить? Во втором цикле после выскабливания можно?
Гинеколог
Нет, нужно во время менструации, когда выделение уже подходят к концу
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Здравствуйте, Валерия.
Эндометриоз не лечится препаратами, к сожалению, единственное лечение - оперативное (иссечение очагов, кист эндометриоза). Препаратами возможно только сдержать разрастание эндометриоза.
Если вы сейчас не заинтересованы в наступлении беременности, то рекомендую начать прием диеногеста (например, Визанна - данный препарат не является КОК).
Клиент
Вероника Евгеньевна, беременность вообще возможно сохранить при моем эндометриозе и миомах?. И еще вопрос, что видно по моему результату гистероскопии?
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Да, вынашивание возможно, миом достаточно много, но небольших размеров.
Если планируете беременность, то рекомендую сдать АМГ (для оценки резерва яйцеклеток).
По гистологии ничего страшного, гиперплазия эндометрия.
Клиент
Вероника Евгеньевна, мысли о беременности допускаю. Но опасаюсь, что возраст такой и состояние матки. Мой врач не рекомендует беременность. А вы дали надежду. Значит Мирена точно не подходит и Кок. Что принимать порекомендуете?
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Валерия, для начала нужно принять решение по поводу беременности, если решили, что беременность хотите то никаких препаратов по эндометриозу и тд не пьем, начинаем вести регулярную половую жизнь (2-3 раза в неделю) без контрацепции, и рекомендую начать принимать фолиевую кислоту 400 мг, йодомарин 180 мг, витамин Д 2000 и препараты железа (у вас снижены показатели).
Сдайте обязательно АМГ (учитывая возраст, нужно оценить яичники), если не получается самостоятельно забеременеть в течение 6 месяцев - идем к репродуктологу (при нормальном АМГ), если АМГ низкий, то к репродуктологу бежим сразу.
Клиент
Вероника Евгеньевна, А Дюфастон следуетпринимать если пробовать забеременеть?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Валерия! По результатам гистологии гиперплазия, которую обязательно нужно профилактировать, иначе будут рецедив. Исходя из результатов уровня ФСГ до менопаузы ещё далеко. Поэтому поставить Мирену будет оптимально, и на 5 лет забыть о проблемах. Выпадет ли, как будет реагировать организм не узнаете пока не поставите. Если мирену точно отвергаете второй вариант кок, в преимуществе клайра, за счёт натурального эстрогена в составе, на фоне клайры мягко уйдете в Климакс, и перейдете на заместительную гормонотерапию при необходимости. Если кок также не рассматриваете есть вариант с приемом дюфастона с 5 по 25 день цикла, или полное выключение Менструации приемом диеногеста. Выбор есть, да, все препараты гормональные, потому что заболевание хроническое гормональнозависимое, но лечение обязательно. Низкий ферритин, прием препаратов железа 3 месяца, далее контроль ферритина. Если есть лишний вес довести до нормы, жировая ткань дополнительный источник эстрогенов. Здоровья Вам!
Клиент
Ольга Михайловна,у меня Вес 72 рост 174. После выкидыша 1,5 года принимала Дюфастон с 12 по 25 дц. В апреле 2024 г его отменила и стал расти эндометрий. Дюфастон не повредит?
Акушер, Гинеколог
Дюфастон не повредит, схеме лечения Эндометриоза с 5 по 25 день цикла, пока принимаете дюфастон есть регулярное отслаивание Эндометрия, профилактика роста очагов Эндометриоза. При отмене дюфастона Эндометрий вероятно не достаточно трансформировался, поэтому появились очаги гиперплазии.
Клиент
Ольга Михайловна, Дюфастон принимать утром и вечером? И сколько месяцев или лет?
Акушер, Гинеколог
Дюфастон если будете хорошо переносить и не решитесь на постановку Мирена принимать так же до возраста менопаузы, средний возраст менопаузы в России 50-52 года, принимать по 1 таблетке 2 раза в день каждые 12 часов.
Клиент
Ольга Михайловна, а что вы можете сказать про возможность мне забеременеть и выносить ребенка. Возраст конечно останавливает, но мысли такие посещают.
Акушер, Гинеколог
Если есть желание возможность есть всегда, другой момент наступит беременность самостоятельно или нужно будет использовать репродуктивные технологии, своя яйцеклетка будет или донорская. Если настроены на беременность дюфастон принимать по схеме планирования, с 14 по 25 день цикла, совсем без гормонов оставаться нельзя, будет рецедив гиперплазии. Половая жизнь регулярная, не менее 2 раз в неделю, в идеале через день, мужчине сдать спермограмму, чтобы не терять времени на нефертильную сперму. Отслеживать Овуляцию, с 10-12 дня цикла фолликулометрия, до момента фиксации наличия или отсутствия Овуляции, если Овуляции нет 2 цикла подряд консультация репродуктолога. Если беременность нужна сейчас к репродуктологу идти сразу. Миомы не большие, на вынашивание не повлияют, беременность и длительное грудное вскармливание положительно влияет на течение Эндометриоза. Поэтому если к беременности готовы надо пробовать.
Клиент
Ольга Михайловна, Спасибо. Если беременность не наступит, как долго принимать дюфастон? И можно ли принимать вместо Дюфастона Утрожестан?
Акушер, Гинеколог
Дюфастон принимать до возраста менопаузы, писала выше, если беременность планировать не будете переходить на схему с 5 по 25 день цикла для лечения Эндометриоза, у утрожестана нет показаний для лечения Эндометриоза, не было исследований поэтому будет ли эффективно сказать нельзя.
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо. Если беременности все-таки не наступит, для лечения эндометриоза можно будет обойтись приемом Дюфастона? Или все таки Мирена лучше?
Акушер, Гинеколог
Можно оставить прием дюфастона, но это финансово не выгодно, часто не удобно пить 2 таблетки в день. Поэтому решаете как Вам комфортнее
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо. Про финансовую сторону не подумала) Подскажите, по результату анализа Эстроген у меня высокий? Из-за него эндометриоз?
Акушер, Гинеколог
Эстрадиол не очень информативный показатель, может быть повышен если была функциональная киста, из за стресса, полового акта накануне, пересдадите в следующем цикле показатель будет другой
Важно что нет лишнего веса, на другое повлиять не можем.
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо. Сейчас у меня первый М.цикл после гистологии. Мне почему то врач делал гистологию в менструацию. В этом цикле уже можно не предохраняться?
Акушер, Гинеколог
Да, можно не предохраняться, начать прием дюфастона с 14 дня цикла, утром на 26 день тест на беременность, при отрицательном результате отменять дюфастон, ждать Менструацию, при положительном результате продолжать прием дюфастона
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо. Всего вам самого доброго!
Акушер, Гинеколог
Спасибо! Пишите если возникнут вопросы. Пусть беременность обязательно случится!
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо! Какие сейчас начать принимать витамины, порекомендуйте, пожалуйста.
Акушер, Гинеколог
Фолиевая кислота 400, йод 200 мкг, витамин д 2000 ме, омега 3 если не кушаете 2 раза в неделю рыбу, так же принимает половой партнёр, он отменяет после наступления беременности
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, Спасибо!