Слизистые выделения из уростомы

В октябре 2022г удалили мочевой пузырь, онкология. Двустороняя уретерокутонеостома. В ЧЛС почек вставлены катетеры.Перед операцией в моче обнаружена клебсиелла. Раз в полгода уколы гентамицина, цефтриаксона. Пью урологический чай. Раз в квартал пью канефрон месяц. Клебсиелла не исчезает. Уролог сказал, так как у меня вставлены трубки, клебсиеллу не убрать. В мае этого года из левой почки появились серожелтые выделения, как гной. 10 уколов цефтриаксона помогло. Выделений не стало. В начале октября опять появились, цефтриаксон и канефрон уже не помогают. Прошу совета, как быть. Еще- креатинин в октябре 139, кт делали без контраста, врач отказал ся сделать с контрастом, сказал что опасно.

Язва желудка, онкология 3 операции.
65 лет

Доброго времени суток. На фоне инородных тел, коими являются катетеры, моча никогда не будет стерильной. Антибактериальная терапия строго по показаниям. А так для профилактики можно препараты на растительной основе (Канефрон, Цистон), можно периодически бактериофаги, но лучше по посеву.

Спасибо.

??

Владимир Александрович, спасибо, а с какими перерывами можно пить канефрон, а то мне приходится самой как то это решать.

Месяц пьёте 2 недели перерыв, как вариант

Владимир Александрович, спасибо

Принятый ответ

?

Здравствуйте. Наличие катетера всегда присоединение микрофлоры, стерильности при этом не будет. Выделение также возможны. Место вокруг обрабатывать хлоргексидином, можно применять мазь Левомеколь 7 дней. Также рекомендованы фитоуросептики, можно продолжать Канефрон периодически или Цистон по две таблетки два раза в день по одному месяцу.

Галина Александровна, спасибо, а стоит ли применять бактериофаг клебсиелл, м.б.только пить? Впрыскивать в катетеры сомнительно как то? И еще эта слизь или гной, как установить, анализ брать?

Нет, не нужно, эффективность бактериофагов вообще 50х50%. Всё равно будет та или иная микрофлора. По поводу выделений, если их характер настораживает, то можете показаться врачу очно.

Галина Александровна, спасибо!

Пожалуйста.

Галина Александровна, извините пожалуйста, последний вопрос: надо ли промывать катетеры. Не очень то они и промываются, на стенках много осадка все равно остается. И мне кажктся, что физраствор загоняет вся грязь обратно в почку. Меняю катетеры раз в месяц.

Да, вы правы, вы так гонять будете инфекцию. Нет, без большой необходимости ничего не нужно промывать. Менять 1 раз в месяц. Если забивается, то в этом случае можно промыть и если нет эффекта, то заменить на новый.

Галина Александровна, спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста.