Расшифровка нсг,рэг,ээг
Расшифруйте пожалуйста результаты анализов моего ребенка нсг,рэг,ээг. Возраст 2.2 . При мед.осмотре ребенку поставили диагноз зрр,хотя умеет говорить ,но сказали очень мало. По результатам этих анализов - какое лечение требуется? И все ли хорошо ? Заговорит ли предложениями ?как долго это будет?((очень переживаю
Здравствуйте, по исследованиям все допустимо. Сурдолог смотрел?
зачем тут сурдолог?
В перечне по обследованию пациентов с ЗРР развития есть сурдолог.
прошли мед.осмотр,нам только невролог сейчас нужен,
Расшифровка результатов хотелось бы. Существенного вы ничего не сказали
По ээг все допустимо, главное нет эпи активности. Нсг и речь не связаны, по нсг все размеры вписываются в вариант нормы. РЭГ метод намного устаревший(по нему анатомические особенности) с речью никак не связан.
Здравствуйте! По ЭЭГ эпилепсии не зарегестрированно. Больше этот метод обследования патологии не показывает. Остальные записи клинической значимости не имеют и могут быть у абсолютно любого ребёнка. РЭГ- устаревший метод. Он не используется уже лет 20 и никогда не показывает нормы. Оценить его невозможно. Если речь есть, то это хороший признак. Можно подключить занятия с логопедом. Волшебных таблеток для запуска речи не существует, как и физиопроцедур
Здравствуйте. Я поняла что нет эпилепсии,но мы не это искали. Есть ли вообще какие-нибудь отклонения по этим результатам? Нет ли склонности к таким заболеваниям (аутизм и подобные)? Нас не просто так же невролог направила на эти обследования. В субботу прием к этому врачу должен быть ,но хотелось бы узнать мнение и других врачей,спасибо.
поставили диагноз ЗРР
Кроме эпиактивности ЭЭГ ничего не выявляет. РАС- это клинический диагноз. Его не видно на обследованиях. Если вам кто-то говорит, что по ЭЭГ видно что-то ещё, это повод сменить врача. Об этом вам скажет любой эпилептолог
там кроме ээг ,есть результаты нсг,рэг еще. А по ним ?
Транскраниальная НСГ малоинформативна, т к проводится через кости, а не через родничок. Отклонения незначительные и могут быть погрешностью метода. Если бы были серьёзные отклонения, то отправили бы на МРТ головного мозга для уточнения.
РЭГ не используется в медицине уже лет 20. Если на него направили, то вопросы к врачу. На ЭЭГ направляют для исключения эпилептической энцефалопатии, её нет
А эти отклонения незначительные,их лечить ненадо ?
Принятый ответ
Нет, это индивидуальные особенности. Нет препаратов для уменьшения ликворных пространств. У многих взрослых они расширены
все,спасибо огромное за развернутый ответ и терпение ))