Консультация гастроэнтеролога /

Длительная диарея — вопрос №2574527

Здравствуйте, на протяжении почти 2 месяцев периодически возникают поносы. С едой не связаны, питание обычное, домашнее. Живот не болит, только перед дефекацией бывает схватит. Длятся по 2-3 дня и проходят. Принимаю во время них смекту и энтерофурил, как проходит перестаю. Сегодня снова понос, но какой-то сильный, нужно было срочно бежать к стоматологу и выпила имодиум и он не помог. Почти ничего не ела, все должно было выйти, а все равно позывы и такое ощущение, как будто желчь выходит. Смекта сегодня тоже не помогла. Помогите, пожалуйста, какие анализы сдавать, что принимать? У меня уже паника. 29 лет, на ГВ. В 2020 году делала колоноскопию, все было нормально. Прикрепляю также последние анализы крови.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, более точно определят ваше состояние анализы кала: копрограмма и кал на дизгрруппу, так как в последнее время бывает сальмонеллез. также можно сделать анализ крови на СРБ. общий белок и альбумин. генетический тест на неперносимость лактозы. Сейчас для остановки симптомов полностью уберите молочное из еды, включая кисломолочное, сыр, творог. И черный хлеб, белокочанную капусту, сырые овощи и фрукты. можно использовать в подобных ситуациях Линекс форте в большой дозе, 2 капс 2раза в день 10 дней. И креон.10.000Ед 3р в день с едой. Эти препараты убирают послабление.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, у вас симптомы проблем с кишечником, вам необходимо детальное его дообследование. Возможно развился синдром избыточного бактериального роста.
Для дообследования необходимо:
Фекальный кальпротектин
Кал на яйцеглист методом парасеп
Копрограмма
Дыхательный водородный тест на сибр

На период обследования можно придерживаться диеты fodmap.
В таких случаях на можно начать прием:
Баксет форте по 1 к 2 р в день 7 д
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый вечер
Скажите, а поносы все же возникают исключительно после приема пищи?
Слизи в стуле не замечали?
Есть ли у Вас метеоризм?
Принятый ответ
Клиент
Метеоризма нет, слизь в стуле есть, после приема пищи
Гастроэнтеролог, Гепатолог
По результатам узи я не исключаю, что дисфункция билиарной системы , приводящая к выбросам желчи в большом количестве в кишечник, провоцирует эти симптомы, а возможно есть проблемы а в самом кишечнике.
В е же рекомендую сдать фекальный кальпротектин и кал на скрытую кровь методом иха это прям основное.
Сейчас Вы можете начать прием тримедат 200 мг три раза до приема пищи (2 гедели) его можно при гв.
Он будет нормализовать перистальтику моторику кишечника, а так же работу билиарной системы, поэтому прям с него начать.
Далее смотреть по самочувствию и по результатам обследования конечно же.