Консультация психотерапевта /

Что делать если не помогает селектра — вопрос №2576331

Здравствуйте, у меня очень сильное тревожное состояние, ходила в стационар дневной, принимала сначала эсциталопропам две недели, вышла на 1 таблетку, потом перешла на селектру, врач сказала этот препарат лучше, случился откат состояния в первые дни, тревога усилилась, потом вроде потише стала. Я даже вернулась в жизнь. Но начали вылезать угревые прыщи большие на лице, уже как три недели, была задержка менструации 2 недели, я так понимаю на фоне антидепрессанта, потому что до этого не было такого. Сейчас пришла менструация и тревога сильно увеличилась за 2 дня до прихода и сейчас максимально, как в самом начале. Принимаю прикрытие стрезам по 1 таб, 3 раза в день , на ночь тералиджен 1/2 таблетки. Не чувствую действие стрезама вообще, тералиджен помогает, сплю хорошо. Но есть утренние пробуждения частые. Но с утра как открываю глаза, дикая тревога и сохраняется в течении дня, пока не приму тералиджен. Еще и с побочек, сильно подтрясывает тело, руки трясутся на фоне тревоги. Как быть? Может мне не подходит антидепрессант? не чувствую действия положительного. Или нужно увеличить дозировку, я худенькая вешу 40кг. Потом стоит ли увеличить тералиджен или может перейти на дневной прием тоже? Боюсь, что спать будет клонить, но тревога действительно с ним утихает в отличие от стрезама. Так же есть мысли перейти на оригинал Ципралекс, стоит ли?

Возраст: 24

Хронические болезни: Гастрит, рефлюкс

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, сколько по времени принимаете 10 мг.?
Клиент
Татьяна Владимировна, принимаю 10мг около четырех недель. Начинала принимать эсциталопропам 1/4 4 дня, потом 1/2 4 дня, потом 1 таблетку неделю, далее перешла на селектру сразу на 1 таблетку, не прирывала курс, пью селектру уже 23 дня

Невролог, Детский невролог
То есть вы уже месяц на этой дозировке, можно повышать далее, потому что 10 мг это минимальная, эффективная дозировка.
Постепенно повышайте на 2,5 мг каждые 4 дня, так дойдете до 15 мг.
Стрезам можно отменить, а Тералиджен добавить 1/4 т утром и в обед, на 2-3 недели.
Клиент
Татьяна Владимировна, сегодня выпила 10мг селектры, с завтрашнего дня тогда поднимать? Или можно сегодня выпить еще 1/4? Стрезам тоже выпила полчаса назад, сегодня в обед можно будет выпить тералиджен?или лучше с завтрашнего дня? И если днем добавлю по 1/4 тералиджена, то на ночь так же оставить 1/2?
Невролог, Детский невролог
Давайте с завтрашнего дня повышайте Селектру, сегодня стрезам не принимайте, а примите в обед Тералиджен 1/4 т , на ночь да, 1/2 т.
Если вам будет не хватать дозировки Тералиджена, вы можете всегда её повысить.
Клиент
Татьяна Владимировна, а вот то что угревая сыпь сильная и задержка была, это не означает,что препарат мне не подходит. Может быть стоит на ципралекс перейти? Вроде на нем меньше побочек и вот странно, что не помогает. А сколько нужно принимать 15 мг, чтобы был эффект, если не поможет, то получается он мне не подошел?
Невролог, Детский невролог
Действующее вещество одно и тоже, смысла переходить на Ципралекс нету.
Селектра тоже хороший препарат.
Если вас мучают сомнения вы можете перейти на Ципралекс.

Нет, это не значит, что препарат не подходит.
Оценивается в эффективность в течение месяца как минимум.
Если мы и на 15 мг не увидим его, да, такое бывает, то переходим до 20 мг, это максимальная дозировка.
Клиент
Татьяна Владимировна, а как быть, если угревые прыщи не пройдут? Они очень сильно вылезают, скоплением, по всему лицу, подкожные, гнойники.
Невролог, Детский невролог
А ранее их не было?
Клиент
Татьяна Владимировна, были периодами,но не в такой сильной форме, сейчас вообще ужас,что с лицом. Перед менструацией были,вылезали по одному, два. И менструация может влиять на увеличение тревоги?
Невролог, Детский невролог
Да, может конечно.
Можно обратиться к гинекологу, так как есть гормональные нарушения.
Но Селектру не бросаем, принимаем дальше
Клиент
Татьяна Владимировна, гормоны щитовидной железы не проверяла, но на узи есть изменения в щитовидной железе. Еще в стационаре кололи укол противотревожный, от него грудь налилась, как отменили, побочка ушла. Может пролактин повысился
Невролог, Детский невролог
Считается, что антидепрессанты не повышают пролактин, что это мифы ?‍♀️
Клиент
Татьяна Владимировна, а подскажите еще пожалуйста, через сколько времени после принятия стрезама, можно выпить 1/4 тералиджена? Сейчас очень сильная тревога
И еще кстати из побочек, будто челюсть нижняя напряжена
Клиент
Татьяна Владимировна, аппетита тоже вообще нет, заставляю себя есть, когда тревога проходит, аппетит возвращается
Невролог, Детский невролог
Да, такое напряжение может быть, уже сейчас даже можно принять Теоалиджен, потом в обед и на ночь.
Клиент
Татьяна Владимировна, хорошо, завтра отпишусь вам по состоянию
Невролог, Детский невролог
Хорошо ?
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте, сегодня выпила 12,5 селектры и 1/4 тералиджена, тревога через минут 30 увеличилась, сдавило в груди
Невролог, Детский невролог
Ничего страшного, всё нормально, просо уаеливаем дозировку Тералиджена, примите в обед 1/2 т. На ночь целую
Клиент
Татьяна Владимировна, подскажите пожалуйста, а мое стояние не могло ухудшиться из- за того, что я стала принимать селектру на голодный желудок? А не после завтрака
Невролог, Детский невролог
Нет, но принимайте лучше во время еды
Клиент
Татьяна Владимировна, поняла,спасибо
Когда должны быть по идее улучшения от увеличения дозы? Сейчас 4 дня буду принимать по 12,5, потом выйду на 15
Невролог, Детский невролог
В течение месяца, но не ранее, чем через 2 недели.
А Тералиджен можно увеличивать до 1 т 3 раза в день при хорошей переносимости
Клиент
Татьяна Владимировна, когда лучше станет тералиджен нужно будет плавно снижать? Или можно просто прекратить пить днем и оставить только ночной прием?
Невролог, Детский невролог
От последнего повышения дозировки, отсчитывакм 2 недели и можно будет убирать Тералиджен, убирая дневной приём, затем ночной.
Синдрома отмены у него нет.
Клиент
Татьяна Владимировна, сегодня весь день тревога+п/а, даже тералиджен не справляется, на ночь выпила 1/2 час назад, но все равно тревога есть, думаю ещё 1/2 выпить или уже не стоит?
Невролог, Детский невролог
Примите ещё 1/2 т
Клиент
Татьяна Владимировна, не помогает тералиджен что-то даже, все тело подтрясывает, в груди тревога, сегодня пришлось и рано утром выпить его. Атаракс не могу пить, от него плохо. Стрезам тоже слабо помогает.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, повышайте дозировку тералиджена до 1 т 3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо, хорошо!
Психотерапевт
Здравствуйте!
Смысла перехода на ципралекса особо на самом деле нет.
Вам бы сейчас просто увеличить ципралекс до 12.5-15,0мг, так как часто бывает, что на 10мг совсем динамики добиться не получается.
Тералиджен можно увеличить, но главное, чтобы не клонило в сон, то есть добавить на дневной приема например 1/2 таблетке, днем и 1 таблетку на ночь.

Как только увеличите селектру, то вероятно, что состояние стабилизируется.
Не переживайте, все будет хорошо.

Будьте здоровы!
Клиент
Артур, спасибо, в среднем когда улучшения должны быть от ад? Сегодня пила тералиджен 2 раза утром и днем по 1/4, в сон не клонило, тревога немного притупилась. На ночь выпила 1/2 таблетки. Завтра буду повышать дозировку селектры. Не должна тревога увеличиться?
Психотерапевт
Тералиджен будет прикрытием. На конец первого месяца должна быть максимальная раскрытие эффекта