Какую смесь выбрать, если не подошла нан супрема и нестожен

Здравствуйте. Ребёнку 2 мес. Я докармливаю смесью, не хватает молока. Был пенистый стул, ещё до введения смесей. Стала давать «Биогаю» по 5 кап. Даю её до сих пор, так как колики тоже прошли с неё. Когда стало не хватать молока, купили Нан супрема. Давала её 1-2р за сутки. Через неделю дочка стала реже какать, капризничать, стул стал густым пюреобразным. Поменяли смесь на Нестожен с 21 октября. История повторилась. Я не знаю, что давать, своего молока все меньше. Со старшим сыном тоже были на смешенном, смесь была Нан гиппоаллергенная, так как была реакция на молочку. Помогите пожалуйста!

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Какой вес ребенка при рождении и сейчас ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Сергеевна, 3870, сейчас примерно 5300

Общая прибавка веса достаточная, питания ребенку достаточно

В докорме смесью нет необходимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Сергеевна, первый месяц она набрала больше кг и молока было много. Потом мы приболели. И у меня стало мало молока, хотя я часто прикладываю. Грудь мягкая, она немного поест, и дальше я не слышу глотаний. Она с "остервенением" накидывается на бутылку. Я докармливаю, потому и в весе не теряет.

Сохраняйте грудное вскармливание, сейчас это лучшее питание для ребенка

Для стимуляции лактации чаще прикладывайте малыша к груди по требованию, питьевой режим в течение дня до 3 л чистой воды для кормящей мамы

На смешанном вскармливании допускается отсутствие стула до 5 дн

Частая смена смеси не рекомендуется, это может усилить колики, газообразование

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такая реакция может быть на введение новой смеси. Адаптация занимает около месяца. Если малыш смесь кушает с удовольствием , не отказывается, набирает вес и нет высыпаний то смесь подхожит.

Задержки могут быть до 5 дней. При условии что малыша ничего не беспокоит и стул мягкий на выходе.
Если беспокойство есть то помогаем массажами, высаживанием. В крайних случаях газоотводная трубочка или микроклизма.
Водичкой допаиваете в течение дня?
По поводу пенистого стула врач лактазную недостаточность исключил?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Александровна, высаживаю и массаж делаю регулярно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Александровна, наш педиатр участ особо ничего не уточняет и рекомендаций не даёт. Я добавила вложение скрин анализа кала. Это ещё до введения смесей

Анализ без воспалительных изменений.
Пока смесь менять не рекомендую. Особых показаний нет. Жкт только адаптируется под новое питание, необходимо время.

Старайтесь предлагать водичку в течение дня. Малышу нужно время чтобы распробовать и полюбить.
Вода необходима для мягкого и регулярного стула.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ирина, с введением смеси стул может измениться, рекомендуется допаивать водой 40 мл на кг между кормлениями для профилактики запоров (тугой плотный стул).
Если стул мягкий, в норме может отсутствовать до 5 дней, если ребенка это не беспокоит (нет выраженного беспокойства, раздутого живота).
Смесь менять рекомендуется только по показаниям.
Так же можно в подобных ситуациях делать массаж животика по часовой стрелке, высаживать (не сажать), в этой позе ребенку легче сходить в туалет и выпустить скопившиеся газы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Галина Николаевна, ни в какую не пьёт воду((( и массаж и высаживания все делаем. Раньше какала более жидко и несколько раз в день. За последние сутки покакала 1р густой пюрешкой, была беспокойной и ноги постоянно подгибала

пробуйте с ложечки, со шприца (можно от нурофена), по чуть-чуть, но почаще предлагайте.