Консультация лора /

Заложенность в ушах и температура 37и3 — вопрос №2577439

3 недели назад заболела, были сопли, промывала соленой водой и капала каплями.Температура максимально поднималась до 37 и 7, после приема парацетомола снижалась до 37 и3 и все, пила противовирусные.
После пошло видимо осложнение на уши, появилась заложенность в ушах, при зевании происходит явление которое не знаю как объяснить ( будто в ушах что-то происходит и слышу все с эхом, чтобы это убрать затыкаю нос и втягиваю воздух)
температура так и не ушла 37 и 3.
Нос тоже до сих пор заложен, но уже без соплей, когда промываю нос соленой водой, уши раскладывает. Когда просыпаюсь может быть что заложена одна ноздря и ухо тоже.
Температура не падает, обильно потею когда ходу на улице, когда просыпаюсь
Брали кровь из пальца, анализ хороший
При попытке записаться к Лор-врачу говорят:-а зачем вам?
Подскажите пожалуйста советом
Записалась к платному Лор-врачу, жду когда наступит дата приема

Возраст: 20

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Нет ли головных болей при наклоне головы вниз у вас?

В вашей ситуации уши наиболее вероятно закладывает за счет тубоотита: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу.

В нос для снятия отека со слуховых труб в носоглотке рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

С чистым носом в таких случаях стоит выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Рационально выполнять также и другие упражнения которые улучшают функцию и проходимость слуховой трубы

1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад  и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом

Каждое упражнение повторять 3-4 раза и 2-3 раза в день
Клиент
При наколоне нет , но когда просыпаюсь голова будто побаливает, тк один носовой проход может не дышать
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования Вам также стоит выполнить рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления и оценки необходимости добавить антибиотик внутрь к лечению
Клиент
Сейчас загружу анализы которые мне выписал врач терапевт, скажите пожалуйста это то что вы описываете ?
Детский ЛОР, ЛОР
Да анализы верные, плюс ещё стоит сдать в таких ситуациях общий анализ крови с лейкоцитарной формулой

И также стоит выполнить рентген пазух носа
Клиент
Загрузила анализы которые дал врач
Клиент
Спасибо , стоит делать промывание пробок ?
Детский ЛОР, ЛОР
А лор-врач смотрел уши очно

Если есть серные пробки -безусловно стоит удалить их у лор- врача
Клиент
Еще не смотрел, прием только завтра .
То есть вот 6 ноября мне сдать кровь, и попросить у лор-врача рентген пазух носа?
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно в такой ситуации стоит выполнить данные исследования учитывая ваши симптомы
Клиент
А потом уже начинать принимать лечение,так?
Детский ЛОР, ЛОР
Лечение, учитывая наличие отёка в носу у вас, можно начать и сейчас
Клиент
Доброе утро, сходила к Лору, сделали рентген пазух носа, выписали антибиотик
Клиент
Добавила снимок пазух
Детский ЛОР, ЛОР
Но снимке не вижу признаков жидкости и гноя в пазухах

Какие сейчас симптомы у вас со стороны носа? Какой антибиотик выписали и в какой дозировке?
Клиент
Загрузила осмотр Лор-врача и рецепт
Детский ЛОР, ЛОР
А какие симптомы у вас со стороны носа в текущий момент?
Клиент
Заложенность носа, соплей нет, шум в ушах и ощущение будто вода переливается
Детский ЛОР, ЛОР
Убедительных показаний к назначению антибиотиков исходя из предложенного вами снимка не вижу

В таких ситуациях стоит начать местное лечение противовоспалительными препаратами в нос и упражнения для слуховых труб
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте.
На фоне ринита у вас развился скорее всего тубоотит или остаточная дисфункция слуховых труб.
Рекомендуется продолжайть промывать нос солевыми средствами, перед этим используйть сосудосуживающий спрей. После промывания спрей мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 10 дней далее по 1 впрыску 2 раза в день ещё до месяца, особенно если ранее бывали ещё проблемы с носом.
Этот препарат имеет мощный противовоспалительный и противоотёчный эффект, но наступает не сразу, через 1-2 дня.
Также внутрь можно принимать Синупрет или Бронхобос, в течение 10 дней ,оба имеют тоже небольшой противовоспалительный эффект.
Если у вас есть склонность к аллергии тогда можно добавьте антигистаминные препараты как например Цетрин, или Лоратадин или Фенистил, или Зодак.
Клиент
Сосудосуживающие капли капала уже 7 дней и в уши капала фелисансом, не помогло(
Сейчас после промывки носа капаю сложные капли (р-р фурацилина Изот 0,02%, димедрол 0,01
ЛОР
Все хорошо в совокупности. Димедрол не снимет отек если он не вызван аллергической реакцией. Сосудосуживающие препараты действительно не лечат, только временно улучшают носовое дыхание, также помогают слуховым трубам открываться. Мометазон препарат который действительно лечит, но ему нужно время для накопления.
Что-то капать в уши сейчас нет смысла, так как не проходит ни один препарат через барабанную перепонку.
Все лечение через нос + упражнения, которые помогут слуховым трубам открыться и ваши симптомы связанные с ушами исчезнут.
Принятый ответ
ЛОР
Что касается ушей, то этого лечения бывает достаточно, дополнительно можете провести упражнения для слуховых труб, массаж барабанных перепонок нажатием на козелок создавая вакуум в ухе, самопродувание ушей.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Такие симптомы характеры для дисфункции слуховой трубы на фоне отека в носоглотке
Для уточнения диагноза нужно выполнить аудиограмму и тимпанометрию

Лечение при дисфункции слуховой трубы нужно проводить через нос

В вашей ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогагет выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы