Положительный анф
Болят суставы,анф 5120 Антиген B27 не обнаружен,антинуклеарные антитела(иммуноблот) отрицательны,ревматоидный фактор 9.2 С-реактивный белок 8.60,циркулирующие именные комплексы 7.36 Ревматолог сначала ставила реактивный артрит неуточненной этиологии Инфекции не нашли,до этого не болела А теперь пришел анф 5120 Значит это не реактивный артрит,а аутоиммунное заболевание?
Здравствуйте. Высокий титр АНФ говорит о возможном начале АИЗ. Какие у Вас жалобы? Что в ОАК и ОАМ? Приложите заключение иммуноблота пожалуйста.
Здравствуйте! Аутоиммунные заболевания, это прежде всего жалобы, а уже потом анализы. Что вас беспокоит? Сухости во рту, в глазах нет?
Марина, из симптомов ноющие боли в суставах, воспаления их.Температура держалась 37.3 3 месяца.Назначили метипред 1 таблетка в день и Сульфасалазин 2 таблетки, на 15 день такого лечения спала температура, перестали сильно опухать суставы,боли ноющие по телу остались,но тоже меньше.
Начало казаться,что я выздоравливаю,но теперь пришел такой Анф..
Реактивный артрит это тоже аутоиммунное заболевание, хо я для него и не характерно повышение АНФ. Пока данных, чтобы поставить конкретный диагноз мало. Метипред эффективен практически при любых аутоиммунных болезнях, поэтому в целом стратегии была верной.
Я бы ещё назначила кровь на антитела к ДНК.
Нет ли у вас аллергии на солнце, сыпи на лице белка в моче, язвочек во рту, не выпадают ли волосы гораздо больше обычного?
Марина, аутоантела IgG к антигену dsDNA отрицательно,
Это этот анализ?
Язвочек нет,аллергии на солнце тоже нет,волосы выпадают да
Марина, анализ мочи все нормально
Это не волчанку, хорошо что отрицательный.