Расшифровка иммуноблота

Год назад сдавала анализ на ВИЧ тест был отрицательный, 13 декабря сдала и тест показал положительный результат.Прошу вас расшифровать иммуноблот более "простым языком", насколько всё серьёзно и может ли он быть ложноположительным?

Нет
25 лет

Здравствуйте, у вас положительный не только иммуноблотинг, но и кровь на антитела к ВИЧ
Это говорит о том что результат положительный, ложноотрицательным он быть не может , это очень точный метод
Необходимо обратиться к инфекционисту

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, можно пожалуйста подсказать что значит 2+, 3+ и т. Д.и насколько всё серьёзно Спросила у врача он ответил там всё написано

Это говорит о количестве полос, подтверждающих наличие специфических белков ВИЧ методом иммуноблотинга
При отрицательном результате полосы не окрашиваются

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, если так много окрашенных полос может ли это значить что ВИЧ перерос в СПИД? И может ли за год болезнь так развиться? Отсутствуют вообще какие либо симптомы, даже насморка не было в ближайшее время

Нет, это не говорит о переходе в СПИД
Вам сейчас необходимо обратиться к инфекционисту , определить количество CD 4 клеток , копий вируса в крови чтобы понять тяжесть процесса , подобрать в зависимости от результатов терапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, передаётся ли он через бытовой контакт, дома находятся дети и как их обезопасить?

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена. Результат положительный на антитела к ВИЧ и иммуноблотинг ВИЧ маркеры. Ложноположительным быть не может. Рекомендую обратиться к инфекционисту за назначением курса терапии. ВИЧ не передается воздушно-капельным или бытовым путем, поэтому общение и бытовой контакт не представляют опасности передачи вируса детям. Доказано, что ВИЧ может передаваться при контакте слизистой со слизистой другого человека.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.